VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
irisaram - irisárom
Futuro
vós
irisareis - irisaredes
elas-eles-vocês
irisarão - irisarám
Pretérito imperfeito
vós
irisáveis - irisávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
irisáreis - irisárades
Condicional
vós
irisaríeis - irisaríades
elas-eles-vocês
irisariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
irisásseis - irisássedes
elas-eles-vocês
irisassem
Imperativo
Negativo
nunca
iriseis - irisedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) irisache
Pretérito Imperfeito :
(vós) irisávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) irisárais
Condicional :
(vós) irisaríais
Imperativo :
(vós) irisade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
irisai-la - irisade-la
elas-eles-vocês
irisam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
irisou-a - irisou-na
elas-eles-vocês
irisaram-na - irisárom-na
Futuro
eu
irisá-la-ei - irisarei-na
tu
irisá-la-ás - irisará-la
ela-ele-você
irisá-la-á - irisará-a
nós
irisá-la-emos - irisaremo-la
vós
irisá-la-eis - irisarede-la
elas-eles-vocês
irisá-la-ão - irisarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
irisávei-la - irisávade-la
elas-eles-vocês
irisavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
irisárei-la - irisárade-la
elas-eles-vocês
irisaram-na
Condicional
eu
irisá-la-ia - irisaria-a
tu
irisá-la-ias - irisaria-la
ela-ele-você
irisá-la-ia - irisaria-a
nós
irisá-la-íamos - irisaríamo-la
vós
irisá-la-íeis - irisaríade-la
elas-eles-vocês
irisá-la-iam - irisariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a iriseis - a irisedes
elas-eles-vocês que
a irisem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a irisasse
vós se
a irisásseis - a irisássedes
elas-eles-vocês se
a irisassem
Futuro
ela-ele-você quando
a irisar
elas-eles-vocês quando
a irisarem
Imperativo
Negativo
nunca
a iriseis - a irisedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a irisar - ao irisá-la
tu para
a irisares - ao irisare-la
ela-ele-você para
a irisar - ao irisá-la
nós para
a irisarmos - ao irisarmo-la
vós para
a irisardes - ao irisarde-la
elas-eles-vocês para
a irisarem - ao irisarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a irisar - ao irisá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) irisache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) irisávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) irisárai-la
Condicional :
(vós) irisaríai-la - (vós) irisá-la-íais
Imperativo :
(vós) irisade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.