Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    irrogo |ɔ|*
    tu
    irrogas |ɔ|
    ela-ele-você
    irroga |ɔ|
    nós
    irrogamos
    vós
    irrogais - irrogades**
    elas-eles-vocês
    irrogam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    irroguei
    tu
    irrogaste
    ela-ele-você
    irrogou
    nós
    irrogamos
    vós
    irrogastes
    elas-eles-vocês
    irrogaram - irrogárom
    Futuro
    eu
    irrogarei
    tu
    irrogarás
    ela-ele-você
    irrogará
    nós
    irrogaremos
    vós
    irrogareis - irrogaredes
    elas-eles-vocês
    irrogarão - irrogarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    irrogava
    tu
    irrogavas
    ela-ele-você
    irrogava
    nós
    irrogávamos
    vós
    irrogáveis - irrogávades
    elas-eles-vocês
    irrogavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    irrogara
    tu
    irrogaras
    ela-ele-você
    irrogara
    nós
    irrogáramos
    vós
    irrogáreis - irrogárades
    elas-eles-vocês
    irrogaram
    Condicional
    eu
    irrogaria
    tu
    irrogarias
    ela-ele-você
    irrogaria
    nós
    irrogaríamos
    vós
    irrogaríeis - irrogaríades
    elas-eles-vocês
    irrogariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    irrogue |ɔ|
    tu
    irrogues |ɔ|
    ela-ele-você
    irrogue |ɔ|
    nós
    irroguemos
    vós
    irrogueis - irroguedes
    elas-eles-vocês
    irroguem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    irrogasse
    tu
    irrogasses
    ela-ele-você
    irrogasse
    nós
    irrogássemos
    vós
    irrogásseis - irrogássedes
    elas-eles-vocês
    irrogassem
    Futuro
    eu
    irrogar
    tu
    irrogares
    ela-ele-você
    irrogar
    nós
    irrogarmos
    vós
    irrogardes
    elas-eles-vocês
    irrogarem
    Imperativo
    Afirmativo
    irroga |ɔ|
    tu
    irrogue |ɔ|
    você
    irroguemos
    nós
    irrogai
    vós
    irroguem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    irrogues |ɔ|
    tu
    nunca
    irrogue |ɔ|
    você
    nunca
    irroguemos
    nós
    nunca
    irrogueis - irroguedes
    vós
    nunca
    irroguem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    irrogar
    tu
    irrogares
    ela-ele-você
    irrogar
    nós
    irrogarmos
    vós
    irrogardes
    elas-eles-vocês
    irrogarem
    Impessoal
    Infinitivo
    irrogar
    Gerúndio
    irrogando
    Particípio Passado
    irrogado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) irrogache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) irrogávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) irrogárais
    Condicional :
    (vós) irrogaríais
    Imperativo :
    (vós) irrogade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    irrogo-a |ɔ|
    tu
    irroga-la |ɔ|
    ela-ele-você
    irroga-a |ɔ|
    nós
    irrogamo-la
    vós
    irrogai-la - irrogade-la
    elas-eles-vocês
    irrogam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    irroguei-a - irroguei-na
    tu
    irrogaste-a
    ela-ele-você
    irrogou-a - irrogou-na
    nós
    irrogamo-la
    vós
    irrogaste-la
    elas-eles-vocês
    irrogaram-na - irrogárom-na
    Futuro
    eu
    irrogá-la-ei - irrogarei-na
    tu
    irrogá-la-ás - irrogará-la
    ela-ele-você
    irrogá-la-á - irrogará-a
    nós
    irrogá-la-emos - irrogaremo-la
    vós
    irrogá-la-eis - irrogarede-la
    elas-eles-vocês
    irrogá-la-ão - irrogarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    irrogava-a
    tu
    irrogava-la
    ela-ele-você
    irrogava-a
    nós
    irrogávamo-la
    vós
    irrogávei-la - irrogávade-la
    elas-eles-vocês
    irrogavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    irrogara-a
    tu
    irrogara-la
    ela-ele-você
    irrogara-a
    nós
    irrogáramo-la
    vós
    irrogárei-la - irrogárade-la
    elas-eles-vocês
    irrogaram-na
    Condicional
    eu
    irrogá-la-ia - irrogaria-a
    tu
    irrogá-la-ias - irrogaria-la
    ela-ele-você
    irrogá-la-ia - irrogaria-a
    nós
    irrogá-la-íamos - irrogaríamo-la
    vós
    irrogá-la-íeis - irrogaríade-la
    elas-eles-vocês
    irrogá-la-iam - irrogariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a irrogue |ɔ|
    tu que
    a irrogues |ɔ|
    ela-ele-você que
    a irrogue |ɔ|
    nós que
    a irroguemos
    vós que
    a irrogueis - a irroguedes
    elas-eles-vocês que
    a irroguem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a irrogasse
    tu se
    a irrogasses
    ela-ele-você se
    a irrogasse
    nós se
    a irrogássemos
    vós se
    a irrogásseis - a irrogássedes
    elas-eles-vocês se
    a irrogassem
    Futuro
    eu quando
    a irrogar
    tu quando
    a irrogares
    ela-ele-você quando
    a irrogar
    nós quando
    a irrogarmos
    vós quando
    a irrogardes
    elas-eles-vocês quando
    a irrogarem
    Imperativo
    Afirmativo
    irroga-a |ɔ|
    tu
    irrogue-a |ɔ|
    você
    irroguemo-la
    nós
    irrogai-a - irrogai-na
    vós
    irroguem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a irrogues |ɔ|
    tu
    nunca
    a irrogue |ɔ|
    você
    nunca
    a irroguemos
    nós
    nunca
    a irrogueis - a irroguedes
    vós
    nunca
    a irroguem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a irrogar - ao irrogá-la
    tu para
    a irrogares - ao irrogare-la
    ela-ele-você para
    a irrogar - ao irrogá-la
    nós para
    a irrogarmos - ao irrogarmo-la
    vós para
    a irrogardes - ao irrogarde-la
    elas-eles-vocês para
    a irrogarem - ao irrogarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a irrogar - ao irrogá-la
    Gerúndio
    irrogando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) irrogache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) irrogávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) irrogárai-la
    Condicional :
    (vós) irrogaríai-la - (vós) irrogá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) irrogade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.