Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    jogo |ɔ|*
    tu
    jogas |ɔ|
    ela-ele-você
    joga |ɔ|
    nós
    jogamos
    vós
    jogais - jogades**
    elas-eles-vocês
    jogam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    joguei
    tu
    jogaste
    ela-ele-você
    jogou
    nós
    jogamos
    vós
    jogastes
    elas-eles-vocês
    jogaram - jogárom
    Futuro
    eu
    jogarei
    tu
    jogarás
    ela-ele-você
    jogará
    nós
    jogaremos
    vós
    jogareis - jogaredes
    elas-eles-vocês
    jogarão - jogarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    jogava
    tu
    jogavas
    ela-ele-você
    jogava
    nós
    jogávamos
    vós
    jogáveis - jogávades
    elas-eles-vocês
    jogavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    jogara
    tu
    jogaras
    ela-ele-você
    jogara
    nós
    jogáramos
    vós
    jogáreis - jogárades
    elas-eles-vocês
    jogaram
    Condicional
    eu
    jogaria
    tu
    jogarias
    ela-ele-você
    jogaria
    nós
    jogaríamos
    vós
    jogaríeis - jogaríades
    elas-eles-vocês
    jogariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    jogue |ɔ|
    tu
    jogues |ɔ|
    ela-ele-você
    jogue |ɔ|
    nós
    joguemos
    vós
    jogueis - joguedes
    elas-eles-vocês
    joguem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    jogasse
    tu
    jogasses
    ela-ele-você
    jogasse
    nós
    jogássemos
    vós
    jogásseis - jogássedes
    elas-eles-vocês
    jogassem
    Futuro
    eu
    jogar
    tu
    jogares
    ela-ele-você
    jogar
    nós
    jogarmos
    vós
    jogardes
    elas-eles-vocês
    jogarem
    Imperativo
    Afirmativo
    joga |ɔ|
    tu
    jogue |ɔ|
    você
    joguemos
    nós
    jogai
    vós
    joguem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    jogues |ɔ|
    tu
    nunca
    jogue |ɔ|
    você
    nunca
    joguemos
    nós
    nunca
    jogueis - joguedes
    vós
    nunca
    joguem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    jogar
    tu
    jogares
    ela-ele-você
    jogar
    nós
    jogarmos
    vós
    jogardes
    elas-eles-vocês
    jogarem
    Impessoal
    Infinitivo
    jogar
    Gerúndio
    jogando
    Particípio Passado
    jogado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) jogache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) jogávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) jogárais
    Condicional :
    (vós) jogaríais
    Imperativo :
    (vós) jogade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    jogo-a |ɔ|
    tu
    joga-la |ɔ|
    ela-ele-você
    joga-a |ɔ|
    nós
    jogamo-la
    vós
    jogai-la - jogade-la
    elas-eles-vocês
    jogam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    joguei-a - joguei-na
    tu
    jogaste-a
    ela-ele-você
    jogou-a - jogou-na
    nós
    jogamo-la
    vós
    jogaste-la
    elas-eles-vocês
    jogaram-na - jogárom-na
    Futuro
    eu
    jogá-la-ei - jogarei-na
    tu
    jogá-la-ás - jogará-la
    ela-ele-você
    jogá-la-á - jogará-a
    nós
    jogá-la-emos - jogaremo-la
    vós
    jogá-la-eis - jogarede-la
    elas-eles-vocês
    jogá-la-ão - jogarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    jogava-a
    tu
    jogava-la
    ela-ele-você
    jogava-a
    nós
    jogávamo-la
    vós
    jogávei-la - jogávade-la
    elas-eles-vocês
    jogavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    jogara-a
    tu
    jogara-la
    ela-ele-você
    jogara-a
    nós
    jogáramo-la
    vós
    jogárei-la - jogárade-la
    elas-eles-vocês
    jogaram-na
    Condicional
    eu
    jogá-la-ia - jogaria-a
    tu
    jogá-la-ias - jogaria-la
    ela-ele-você
    jogá-la-ia - jogaria-a
    nós
    jogá-la-íamos - jogaríamo-la
    vós
    jogá-la-íeis - jogaríade-la
    elas-eles-vocês
    jogá-la-iam - jogariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a jogue |ɔ|
    tu que
    a jogues |ɔ|
    ela-ele-você que
    a jogue |ɔ|
    nós que
    a joguemos
    vós que
    a jogueis - a joguedes
    elas-eles-vocês que
    a joguem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a jogasse
    tu se
    a jogasses
    ela-ele-você se
    a jogasse
    nós se
    a jogássemos
    vós se
    a jogásseis - a jogássedes
    elas-eles-vocês se
    a jogassem
    Futuro
    eu quando
    a jogar
    tu quando
    a jogares
    ela-ele-você quando
    a jogar
    nós quando
    a jogarmos
    vós quando
    a jogardes
    elas-eles-vocês quando
    a jogarem
    Imperativo
    Afirmativo
    joga-a |ɔ|
    tu
    jogue-a |ɔ|
    você
    joguemo-la
    nós
    jogai-a - jogai-na
    vós
    joguem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a jogues |ɔ|
    tu
    nunca
    a jogue |ɔ|
    você
    nunca
    a joguemos
    nós
    nunca
    a jogueis - a joguedes
    vós
    nunca
    a joguem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a jogar - ao jogá-la
    tu para
    a jogares - ao jogare-la
    ela-ele-você para
    a jogar - ao jogá-la
    nós para
    a jogarmos - ao jogarmo-la
    vós para
    a jogardes - ao jogarde-la
    elas-eles-vocês para
    a jogarem - ao jogarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a jogar - ao jogá-la
    Gerúndio
    jogando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) jogache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) jogávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) jogárai-la
    Condicional :
    (vós) jogaríai-la - (vós) jogá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) jogade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.