VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
jorram |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
jorraram - jorrárom
Futuro
vós
jorrareis - jorraredes
elas-eles-vocês
jorrarão - jorrarám
Pretérito imperfeito
vós
jorráveis - jorrávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
jorráreis - jorrárades
Condicional
vós
jorraríeis - jorraríades
elas-eles-vocês
jorrariam
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
jorrem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
jorrásseis - jorrássedes
elas-eles-vocês
jorrassem
Imperativo
Negativo
nunca
jorreis - jorredes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) jorrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) jorrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) jorrárais
Condicional :
(vós) jorraríais
Imperativo :
(vós) jorrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
jorrai-la - jorrade-la
elas-eles-vocês
jorram-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
jorrou-a - jorrou-na
elas-eles-vocês
jorraram-na - jorrárom-na
Futuro
eu
jorrá-la-ei - jorrarei-na
tu
jorrá-la-ás - jorrará-la
ela-ele-você
jorrá-la-á - jorrará-a
nós
jorrá-la-emos - jorraremo-la
vós
jorrá-la-eis - jorrarede-la
elas-eles-vocês
jorrá-la-ão - jorrarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
jorrávei-la - jorrávade-la
elas-eles-vocês
jorravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
jorrárei-la - jorrárade-la
elas-eles-vocês
jorraram-na
Condicional
eu
jorrá-la-ia - jorraria-a
tu
jorrá-la-ias - jorraria-la
ela-ele-você
jorrá-la-ia - jorraria-a
nós
jorrá-la-íamos - jorraríamo-la
vós
jorrá-la-íeis - jorraríade-la
elas-eles-vocês
jorrá-la-iam - jorrariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a jorre |ɔ|
vós que
a jorreis - a jorredes
elas-eles-vocês que
a jorrem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a jorrasse
vós se
a jorrásseis - a jorrássedes
elas-eles-vocês se
a jorrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a jorrar
elas-eles-vocês quando
a jorrarem
Imperativo
Negativo
nunca
a jorreis - a jorredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a jorrar - ao jorrá-la
tu para
a jorrares - ao jorrare-la
ela-ele-você para
a jorrar - ao jorrá-la
nós para
a jorrarmos - ao jorrarmo-la
vós para
a jorrardes - ao jorrarde-la
elas-eles-vocês para
a jorrarem - ao jorrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a jorrar - ao jorrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) jorrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) jorrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) jorrárai-la
Condicional :
(vós) jorraríai-la - (vós) jorrá-la-íais
Imperativo :
(vós) jorrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.