Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    jorro |ɔ|*
    tu
    jorras |ɔ|
    ela-ele-você
    jorra |ɔ|
    nós
    jorramos
    vós
    jorrais - jorrades**
    elas-eles-vocês
    jorram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    jorrei
    tu
    jorraste
    ela-ele-você
    jorrou
    nós
    jorramos
    vós
    jorrastes
    elas-eles-vocês
    jorraram - jorrárom
    Futuro
    eu
    jorrarei
    tu
    jorrarás
    ela-ele-você
    jorrará
    nós
    jorraremos
    vós
    jorrareis - jorraredes
    elas-eles-vocês
    jorrarão - jorrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    jorrava
    tu
    jorravas
    ela-ele-você
    jorrava
    nós
    jorrávamos
    vós
    jorráveis - jorrávades
    elas-eles-vocês
    jorravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    jorrara
    tu
    jorraras
    ela-ele-você
    jorrara
    nós
    jorráramos
    vós
    jorráreis - jorrárades
    elas-eles-vocês
    jorraram
    Condicional
    eu
    jorraria
    tu
    jorrarias
    ela-ele-você
    jorraria
    nós
    jorraríamos
    vós
    jorraríeis - jorraríades
    elas-eles-vocês
    jorrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    jorre |ɔ|
    tu
    jorres |ɔ|
    ela-ele-você
    jorre |ɔ|
    nós
    jorremos
    vós
    jorreis - jorredes
    elas-eles-vocês
    jorrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    jorrasse
    tu
    jorrasses
    ela-ele-você
    jorrasse
    nós
    jorrássemos
    vós
    jorrásseis - jorrássedes
    elas-eles-vocês
    jorrassem
    Futuro
    eu
    jorrar
    tu
    jorrares
    ela-ele-você
    jorrar
    nós
    jorrarmos
    vós
    jorrardes
    elas-eles-vocês
    jorrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    jorra |ɔ|
    tu
    jorre |ɔ|
    você
    jorremos
    nós
    jorrai
    vós
    jorrem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    jorres |ɔ|
    tu
    nunca
    jorre |ɔ|
    você
    nunca
    jorremos
    nós
    nunca
    jorreis - jorredes
    vós
    nunca
    jorrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    jorrar
    tu
    jorrares
    ela-ele-você
    jorrar
    nós
    jorrarmos
    vós
    jorrardes
    elas-eles-vocês
    jorrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    jorrar
    Gerúndio
    jorrando
    Particípio Passado
    jorrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) jorrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) jorrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) jorrárais
    Condicional :
    (vós) jorraríais
    Imperativo :
    (vós) jorrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    jorro-a |ɔ|
    tu
    jorra-la |ɔ|
    ela-ele-você
    jorra-a |ɔ|
    nós
    jorramo-la
    vós
    jorrai-la - jorrade-la
    elas-eles-vocês
    jorram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    jorrei-a - jorrei-na
    tu
    jorraste-a
    ela-ele-você
    jorrou-a - jorrou-na
    nós
    jorramo-la
    vós
    jorraste-la
    elas-eles-vocês
    jorraram-na - jorrárom-na
    Futuro
    eu
    jorrá-la-ei - jorrarei-na
    tu
    jorrá-la-ás - jorrará-la
    ela-ele-você
    jorrá-la-á - jorrará-a
    nós
    jorrá-la-emos - jorraremo-la
    vós
    jorrá-la-eis - jorrarede-la
    elas-eles-vocês
    jorrá-la-ão - jorrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    jorrava-a
    tu
    jorrava-la
    ela-ele-você
    jorrava-a
    nós
    jorrávamo-la
    vós
    jorrávei-la - jorrávade-la
    elas-eles-vocês
    jorravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    jorrara-a
    tu
    jorrara-la
    ela-ele-você
    jorrara-a
    nós
    jorráramo-la
    vós
    jorrárei-la - jorrárade-la
    elas-eles-vocês
    jorraram-na
    Condicional
    eu
    jorrá-la-ia - jorraria-a
    tu
    jorrá-la-ias - jorraria-la
    ela-ele-você
    jorrá-la-ia - jorraria-a
    nós
    jorrá-la-íamos - jorraríamo-la
    vós
    jorrá-la-íeis - jorraríade-la
    elas-eles-vocês
    jorrá-la-iam - jorrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a jorre |ɔ|
    tu que
    a jorres |ɔ|
    ela-ele-você que
    a jorre |ɔ|
    nós que
    a jorremos
    vós que
    a jorreis - a jorredes
    elas-eles-vocês que
    a jorrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a jorrasse
    tu se
    a jorrasses
    ela-ele-você se
    a jorrasse
    nós se
    a jorrássemos
    vós se
    a jorrásseis - a jorrássedes
    elas-eles-vocês se
    a jorrassem
    Futuro
    eu quando
    a jorrar
    tu quando
    a jorrares
    ela-ele-você quando
    a jorrar
    nós quando
    a jorrarmos
    vós quando
    a jorrardes
    elas-eles-vocês quando
    a jorrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    jorra-a |ɔ|
    tu
    jorre-a |ɔ|
    você
    jorremo-la
    nós
    jorrai-a - jorrai-na
    vós
    jorrem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a jorres |ɔ|
    tu
    nunca
    a jorre |ɔ|
    você
    nunca
    a jorremos
    nós
    nunca
    a jorreis - a jorredes
    vós
    nunca
    a jorrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a jorrar - ao jorrá-la
    tu para
    a jorrares - ao jorrare-la
    ela-ele-você para
    a jorrar - ao jorrá-la
    nós para
    a jorrarmos - ao jorrarmo-la
    vós para
    a jorrardes - ao jorrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a jorrarem - ao jorrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a jorrar - ao jorrá-la
    Gerúndio
    jorrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) jorrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) jorrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) jorrárai-la
    Condicional :
    (vós) jorraríai-la - (vós) jorrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) jorrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.