Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    jubilo
    tu
    jubilas
    ela-ele-você
    jubila
    nós
    jubilamos
    vós
    jubilais - jubilades**
    elas-eles-vocês
    jubilam
    Pretérito Perfeito
    eu
    jubilei
    tu
    jubilaste
    ela-ele-você
    jubilou
    nós
    jubilamos
    vós
    jubilastes
    elas-eles-vocês
    jubilaram - jubilárom
    Futuro
    eu
    jubilarei
    tu
    jubilarás
    ela-ele-você
    jubilará
    nós
    jubilaremos
    vós
    jubilareis - jubilaredes
    elas-eles-vocês
    jubilarão - jubilarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    jubilava
    tu
    jubilavas
    ela-ele-você
    jubilava
    nós
    jubilávamos
    vós
    jubiláveis - jubilávades
    elas-eles-vocês
    jubilavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    jubilara
    tu
    jubilaras
    ela-ele-você
    jubilara
    nós
    jubiláramos
    vós
    jubiláreis - jubilárades
    elas-eles-vocês
    jubilaram
    Condicional
    eu
    jubilaria
    tu
    jubilarias
    ela-ele-você
    jubilaria
    nós
    jubilaríamos
    vós
    jubilaríeis - jubilaríades
    elas-eles-vocês
    jubilariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    jubile
    tu
    jubiles
    ela-ele-você
    jubile
    nós
    jubilemos
    vós
    jubileis - jubiledes
    elas-eles-vocês
    jubilem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    jubilasse
    tu
    jubilasses
    ela-ele-você
    jubilasse
    nós
    jubilássemos
    vós
    jubilásseis - jubilássedes
    elas-eles-vocês
    jubilassem
    Futuro
    eu
    jubilar
    tu
    jubilares
    ela-ele-você
    jubilar
    nós
    jubilarmos
    vós
    jubilardes
    elas-eles-vocês
    jubilarem
    Imperativo
    Afirmativo
    jubila
    tu
    jubile
    você
    jubilemos
    nós
    jubilai
    vós
    jubilem
    vocês
    Negativo
    nunca
    jubiles
    tu
    nunca
    jubile
    você
    nunca
    jubilemos
    nós
    nunca
    jubileis - jubiledes
    vós
    nunca
    jubilem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    jubilar
    tu
    jubilares
    ela-ele-você
    jubilar
    nós
    jubilarmos
    vós
    jubilardes
    elas-eles-vocês
    jubilarem
    Impessoal
    Infinitivo
    jubilar
    Gerúndio
    jubilando
    Particípio Passado
    jubilado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) jubilache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) jubilávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) jubilárais
    Condicional :
    (vós) jubilaríais
    Imperativo :
    (vós) jubilade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    jubilo-a
    tu
    jubila-la
    ela-ele-você
    jubila-a
    nós
    jubilamo-la
    vós
    jubilai-la - jubilade-la
    elas-eles-vocês
    jubilam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    jubilei-a - jubilei-na
    tu
    jubilaste-a
    ela-ele-você
    jubilou-a - jubilou-na
    nós
    jubilamo-la
    vós
    jubilaste-la
    elas-eles-vocês
    jubilaram-na - jubilárom-na
    Futuro
    eu
    jubilá-la-ei - jubilarei-na
    tu
    jubilá-la-ás - jubilará-la
    ela-ele-você
    jubilá-la-á - jubilará-a
    nós
    jubilá-la-emos - jubilaremo-la
    vós
    jubilá-la-eis - jubilarede-la
    elas-eles-vocês
    jubilá-la-ão - jubilarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    jubilava-a
    tu
    jubilava-la
    ela-ele-você
    jubilava-a
    nós
    jubilávamo-la
    vós
    jubilávei-la - jubilávade-la
    elas-eles-vocês
    jubilavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    jubilara-a
    tu
    jubilara-la
    ela-ele-você
    jubilara-a
    nós
    jubiláramo-la
    vós
    jubilárei-la - jubilárade-la
    elas-eles-vocês
    jubilaram-na
    Condicional
    eu
    jubilá-la-ia - jubilaria-a
    tu
    jubilá-la-ias - jubilaria-la
    ela-ele-você
    jubilá-la-ia - jubilaria-a
    nós
    jubilá-la-íamos - jubilaríamo-la
    vós
    jubilá-la-íeis - jubilaríade-la
    elas-eles-vocês
    jubilá-la-iam - jubilariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a jubile
    tu que
    a jubiles
    ela-ele-você que
    a jubile
    nós que
    a jubilemos
    vós que
    a jubileis - a jubiledes
    elas-eles-vocês que
    a jubilem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a jubilasse
    tu se
    a jubilasses
    ela-ele-você se
    a jubilasse
    nós se
    a jubilássemos
    vós se
    a jubilásseis - a jubilássedes
    elas-eles-vocês se
    a jubilassem
    Futuro
    eu quando
    a jubilar
    tu quando
    a jubilares
    ela-ele-você quando
    a jubilar
    nós quando
    a jubilarmos
    vós quando
    a jubilardes
    elas-eles-vocês quando
    a jubilarem
    Imperativo
    Afirmativo
    jubila-a
    tu
    jubile-a
    você
    jubilemo-la
    nós
    jubilai-a - jubilai-na
    vós
    jubilem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a jubiles
    tu
    nunca
    a jubile
    você
    nunca
    a jubilemos
    nós
    nunca
    a jubileis - a jubiledes
    vós
    nunca
    a jubilem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a jubilar - ao jubilá-la
    tu para
    a jubilares - ao jubilare-la
    ela-ele-você para
    a jubilar - ao jubilá-la
    nós para
    a jubilarmos - ao jubilarmo-la
    vós para
    a jubilardes - ao jubilarde-la
    elas-eles-vocês para
    a jubilarem - ao jubilarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a jubilar - ao jubilá-la
    Gerúndio
    jubilando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) jubilache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) jubilávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) jubilárai-la
    Condicional :
    (vós) jubilaríai-la - (vós) jubilá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) jubilade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.