VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
jubilais - jubilades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
jubilaram - jubilárom
Futuro
vós
jubilareis - jubilaredes
elas-eles-vocês
jubilarão - jubilarám
Pretérito imperfeito
vós
jubiláveis - jubilávades
elas-eles-vocês
jubilavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
jubiláreis - jubilárades
elas-eles-vocês
jubilaram
Condicional
vós
jubilaríeis - jubilaríades
elas-eles-vocês
jubilariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
jubilásseis - jubilássedes
elas-eles-vocês
jubilassem
Futuro
elas-eles-vocês
jubilarem
Imperativo
Negativo
nunca
jubileis - jubiledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
jubilarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) jubilache
Pretérito Imperfeito :
(vós) jubilávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) jubilárais
Condicional :
(vós) jubilaríais
Imperativo :
(vós) jubilade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
jubilai-la - jubilade-la
elas-eles-vocês
jubilam-na
Pretérito Perfeito
eu
jubilei-a - jubilei-na
ela-ele-você
jubilou-a - jubilou-na
elas-eles-vocês
jubilaram-na - jubilárom-na
Futuro
eu
jubilá-la-ei - jubilarei-na
tu
jubilá-la-ás - jubilará-la
ela-ele-você
jubilá-la-á - jubilará-a
nós
jubilá-la-emos - jubilaremo-la
vós
jubilá-la-eis - jubilarede-la
elas-eles-vocês
jubilá-la-ão - jubilarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
jubilávei-la - jubilávade-la
elas-eles-vocês
jubilavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
jubilárei-la - jubilárade-la
elas-eles-vocês
jubilaram-na
Condicional
eu
jubilá-la-ia - jubilaria-a
tu
jubilá-la-ias - jubilaria-la
ela-ele-você
jubilá-la-ia - jubilaria-a
nós
jubilá-la-íamos - jubilaríamo-la
vós
jubilá-la-íeis - jubilaríade-la
elas-eles-vocês
jubilá-la-iam - jubilariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a jubileis - a jubiledes
elas-eles-vocês que
a jubilem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a jubilasse
vós se
a jubilásseis - a jubilássedes
elas-eles-vocês se
a jubilassem
Futuro
ela-ele-você quando
a jubilar
elas-eles-vocês quando
a jubilarem
Imperativo
Afirmativo
jubilai-a - jubilai-na
vós
Negativo
nunca
a jubileis - a jubiledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a jubilar - ao jubilá-la
tu para
a jubilares - ao jubilare-la
ela-ele-você para
a jubilar - ao jubilá-la
nós para
a jubilarmos - ao jubilarmo-la
vós para
a jubilardes - ao jubilarde-la
elas-eles-vocês para
a jubilarem - ao jubilarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a jubilar - ao jubilá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) jubilache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) jubilávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) jubilárai-la
Condicional :
(vós) jubilaríai-la - (vós) jubilá-la-íais
Imperativo :
(vós) jubilade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.