VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
justificais - justificades**
elas-eles-vocês
justificam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
justificaram - justificárom
Futuro
vós
justificareis - justificaredes
elas-eles-vocês
justificarão - justificarám
Pretérito imperfeito
vós
justificáveis - justificávades
elas-eles-vocês
justificavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
justificáreis - justificárades
elas-eles-vocês
justificaram
Condicional
ela-ele-você
justificaria
vós
justificaríeis - justificaríades
elas-eles-vocês
justificariam
Conjuntivo
Presente
vós
justifiqueis - justifiquedes
elas-eles-vocês
justifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
justificasse
vós
justificásseis - justificássedes
elas-eles-vocês
justificassem
Futuro
elas-eles-vocês
justificarem
Imperativo
Negativo
nunca
justifiqueis - justifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
justificarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) justificache
Pretérito Imperfeito :
(vós) justificávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) justificárais
Condicional :
(vós) justificaríais
Imperativo :
(vós) justificade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
justificai-la - justificade-la
elas-eles-vocês
justificam-na
Pretérito Perfeito
eu
justifiquei-a - justifiquei-na
ela-ele-você
justificou-a - justificou-na
elas-eles-vocês
justificaram-na - justificárom-na
Futuro
eu
justificá-la-ei - justificarei-na
tu
justificá-la-ás - justificará-la
ela-ele-você
justificá-la-á - justificará-a
nós
justificá-la-emos - justificaremo-la
vós
justificá-la-eis - justificarede-la
elas-eles-vocês
justificá-la-ão - justificarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
justificava-a
vós
justificávei-la - justificávade-la
elas-eles-vocês
justificavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
justificara-a
vós
justificárei-la - justificárade-la
elas-eles-vocês
justificaram-na
Condicional
eu
justificá-la-ia - justificaria-a
tu
justificá-la-ias - justificaria-la
ela-ele-você
justificá-la-ia - justificaria-a
nós
justificá-la-íamos - justificaríamo-la
vós
justificá-la-íeis - justificaríade-la
elas-eles-vocês
justificá-la-iam - justificariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a justifique
vós que
a justifiqueis - a justifiquedes
elas-eles-vocês que
a justifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a justificasse
vós se
a justificásseis - a justificássedes
elas-eles-vocês se
a justificassem
Futuro
ela-ele-você quando
a justificar
nós quando
a justificarmos
vós quando
a justificardes
elas-eles-vocês quando
a justificarem
Imperativo
Afirmativo
justificai-a - justificai-na
vós
Negativo
nunca
a justifiqueis - a justifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a justificar - ao justificá-la
tu para
a justificares - ao justificare-la
ela-ele-você para
a justificar - ao justificá-la
nós para
a justificarmos - ao justificarmo-la
vós para
a justificardes - ao justificarde-la
elas-eles-vocês para
a justificarem - ao justificarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a justificar - ao justificá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) justificache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) justificávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) justificárai-la
Condicional :
(vós) justificaríai-la - (vós) justificá-la-íais
Imperativo :
(vós) justificade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.