Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    justifico
    tu
    justificas
    ela-ele-você
    justifica
    nós
    justificamos
    vós
    justificais - justificades**
    elas-eles-vocês
    justificam
    Pretérito Perfeito
    eu
    justifiquei
    tu
    justificaste
    ela-ele-você
    justificou
    nós
    justificamos
    vós
    justificastes
    elas-eles-vocês
    justificaram - justificárom
    Futuro
    eu
    justificarei
    tu
    justificarás
    ela-ele-você
    justificará
    nós
    justificaremos
    vós
    justificareis - justificaredes
    elas-eles-vocês
    justificarão - justificarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    justificava
    tu
    justificavas
    ela-ele-você
    justificava
    nós
    justificávamos
    vós
    justificáveis - justificávades
    elas-eles-vocês
    justificavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    justificara
    tu
    justificaras
    ela-ele-você
    justificara
    nós
    justificáramos
    vós
    justificáreis - justificárades
    elas-eles-vocês
    justificaram
    Condicional
    eu
    justificaria
    tu
    justificarias
    ela-ele-você
    justificaria
    nós
    justificaríamos
    vós
    justificaríeis - justificaríades
    elas-eles-vocês
    justificariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    justifique
    tu
    justifiques
    ela-ele-você
    justifique
    nós
    justifiquemos
    vós
    justifiqueis - justifiquedes
    elas-eles-vocês
    justifiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    justificasse
    tu
    justificasses
    ela-ele-você
    justificasse
    nós
    justificássemos
    vós
    justificásseis - justificássedes
    elas-eles-vocês
    justificassem
    Futuro
    eu
    justificar
    tu
    justificares
    ela-ele-você
    justificar
    nós
    justificarmos
    vós
    justificardes
    elas-eles-vocês
    justificarem
    Imperativo
    Afirmativo
    justifica
    tu
    justifique
    você
    justifiquemos
    nós
    justificai
    vós
    justifiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    justifiques
    tu
    nunca
    justifique
    você
    nunca
    justifiquemos
    nós
    nunca
    justifiqueis - justifiquedes
    vós
    nunca
    justifiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    justificar
    tu
    justificares
    ela-ele-você
    justificar
    nós
    justificarmos
    vós
    justificardes
    elas-eles-vocês
    justificarem
    Impessoal
    Infinitivo
    justificar
    Gerúndio
    justificando
    Particípio Passado
    justificado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) justificache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) justificávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) justificárais
    Condicional :
    (vós) justificaríais
    Imperativo :
    (vós) justificade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    justifico-a
    tu
    justifica-la
    ela-ele-você
    justifica-a
    nós
    justificamo-la
    vós
    justificai-la - justificade-la
    elas-eles-vocês
    justificam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    justifiquei-a - justifiquei-na
    tu
    justificaste-a
    ela-ele-você
    justificou-a - justificou-na
    nós
    justificamo-la
    vós
    justificaste-la
    elas-eles-vocês
    justificaram-na - justificárom-na
    Futuro
    eu
    justificá-la-ei - justificarei-na
    tu
    justificá-la-ás - justificará-la
    ela-ele-você
    justificá-la-á - justificará-a
    nós
    justificá-la-emos - justificaremo-la
    vós
    justificá-la-eis - justificarede-la
    elas-eles-vocês
    justificá-la-ão - justificarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    justificava-a
    tu
    justificava-la
    ela-ele-você
    justificava-a
    nós
    justificávamo-la
    vós
    justificávei-la - justificávade-la
    elas-eles-vocês
    justificavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    justificara-a
    tu
    justificara-la
    ela-ele-você
    justificara-a
    nós
    justificáramo-la
    vós
    justificárei-la - justificárade-la
    elas-eles-vocês
    justificaram-na
    Condicional
    eu
    justificá-la-ia - justificaria-a
    tu
    justificá-la-ias - justificaria-la
    ela-ele-você
    justificá-la-ia - justificaria-a
    nós
    justificá-la-íamos - justificaríamo-la
    vós
    justificá-la-íeis - justificaríade-la
    elas-eles-vocês
    justificá-la-iam - justificariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a justifique
    tu que
    a justifiques
    ela-ele-você que
    a justifique
    nós que
    a justifiquemos
    vós que
    a justifiqueis - a justifiquedes
    elas-eles-vocês que
    a justifiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a justificasse
    tu se
    a justificasses
    ela-ele-você se
    a justificasse
    nós se
    a justificássemos
    vós se
    a justificásseis - a justificássedes
    elas-eles-vocês se
    a justificassem
    Futuro
    eu quando
    a justificar
    tu quando
    a justificares
    ela-ele-você quando
    a justificar
    nós quando
    a justificarmos
    vós quando
    a justificardes
    elas-eles-vocês quando
    a justificarem
    Imperativo
    Afirmativo
    justifica-a
    tu
    justifique-a
    você
    justifiquemo-la
    nós
    justificai-a - justificai-na
    vós
    justifiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a justifiques
    tu
    nunca
    a justifique
    você
    nunca
    a justifiquemos
    nós
    nunca
    a justifiqueis - a justifiquedes
    vós
    nunca
    a justifiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a justificar - ao justificá-la
    tu para
    a justificares - ao justificare-la
    ela-ele-você para
    a justificar - ao justificá-la
    nós para
    a justificarmos - ao justificarmo-la
    vós para
    a justificardes - ao justificarde-la
    elas-eles-vocês para
    a justificarem - ao justificarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a justificar - ao justificá-la
    Gerúndio
    justificando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) justificache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) justificávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) justificárai-la
    Condicional :
    (vós) justificaríai-la - (vós) justificá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) justificade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.