Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    lao-me
    tu
    laas-te
    ela-ele-você
    laa-se
    nós
    laamo-nos
    vós
    laais-vos - laades-vos**
    elas-eles-vocês
    laam-se
    Pretérito Perfeito
    eu
    laei-me
    tu
    laaste-te
    ela-ele-você
    laou-se
    nós
    laamo-nos
    vós
    laastes-vos
    elas-eles-vocês
    laaram-se - laárom-se
    Futuro
    eu
    laar-me-ei - laarei-me
    tu
    laar-te-ás - laarás-te
    ela-ele-você
    laar-se-á - laará-se
    nós
    laar-nos-emos - laaremo-nos
    vós
    laar-vos-eis - laaredes-vos
    elas-eles-vocês
    laar-se-ão - laarám-se
    Pretérito Imperfeito
    eu
    laava-me
    tu
    laavas-te
    ela-ele-você
    laava-se
    nós
    laávamo-nos
    vós
    laáveis-vos - laávades-vos
    elas-eles-vocês
    laavam-se
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    laara-me
    tu
    laaras-te
    ela-ele-você
    laara-se
    nós
    laáramo-nos
    vós
    laáreis-vos - laárades-vos
    elas-eles-vocês
    laaram-se
    Condicional
    eu
    laar-me-ia - laaria-me
    tu
    laar-te-ias - laarias-te
    ela-ele-você
    laar-se-ia - laaria-se
    nós
    laar-nos-íamos - laaríamo-nos
    vós
    laar-vos-íeis - laaríades-vos
    elas-eles-vocês
    laar-se-iam - laariam-se
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    me lae
    tu que
    te laes
    ela-ele-você que
    se lae
    nós que
    nos laemos
    vós que
    vos laeis - vos laedes
    elas-eles-vocês que
    se laem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    me laasse
    tu se
    te laasses
    ela-ele-você se
    se laasse
    nós se
    nos laássemos
    vós se
    vos laásseis - vos laássedes
    elas-eles-vocês se
    se laassem
    Futuro
    eu quando
    me laar
    tu quando
    te laares
    ela-ele-você quando
    se laar
    nós quando
    nos laarmos
    vós quando
    vos laardes
    elas-eles-vocês quando
    se laarem
    Imperativo
    Afirmativo
    laa-te
    tu
    lae-se
    você
    laemo-nos
    nós
    laai-vos
    vós
    laem-se
    vocês
    Negativo
    nunca
    te laes
    tu
    nunca
    se lae
    você
    nunca
    nos laemos
    nós
    nunca
    vos laeis - vos laedes
    vós
    nunca
    se laem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    me laar - ao laar-me
    tu para
    te laares - ao laares-te
    ela-ele-você para
    se laar - ao laar-se
    nós para
    nos laarmos - ao laarmo-nos
    vós para
    vos laardes - ao laardes-vos
    elas-eles-vocês para
    se laarem - ao laarem-se
    Impessoal
    Infinitivo
    se laar - ao laar-se
    Gerúndio
    laando-me
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) laache-te
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) laávais-vos
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) laárais-vos
    Condicional :
    (vós) laaríais-vos - (vós) laar-vos-íais
    Imperativo :
    (vós) laade-vos

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.