VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
lacraram - lacrárom
Futuro
vós
lacrareis - lacraredes
elas-eles-vocês
lacrarão - lacrarám
Pretérito imperfeito
vós
lacráveis - lacrávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
lacráreis - lacrárades
Condicional
vós
lacraríeis - lacraríades
elas-eles-vocês
lacrariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
lacrásseis - lacrássedes
elas-eles-vocês
lacrassem
Imperativo
Negativo
nunca
lacreis - lacredes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lacrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) lacrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lacrárais
Condicional :
(vós) lacraríais
Imperativo :
(vós) lacrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
lacrai-la - lacrade-la
elas-eles-vocês
lacram-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
lacrou-a - lacrou-na
elas-eles-vocês
lacraram-na - lacrárom-na
Futuro
eu
lacrá-la-ei - lacrarei-na
tu
lacrá-la-ás - lacrará-la
ela-ele-você
lacrá-la-á - lacrará-a
nós
lacrá-la-emos - lacraremo-la
vós
lacrá-la-eis - lacrarede-la
elas-eles-vocês
lacrá-la-ão - lacrarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
lacrávei-la - lacrávade-la
elas-eles-vocês
lacravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
lacrárei-la - lacrárade-la
elas-eles-vocês
lacraram-na
Condicional
eu
lacrá-la-ia - lacraria-a
tu
lacrá-la-ias - lacraria-la
ela-ele-você
lacrá-la-ia - lacraria-a
nós
lacrá-la-íamos - lacraríamo-la
vós
lacrá-la-íeis - lacraríade-la
elas-eles-vocês
lacrá-la-iam - lacrariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a lacreis - a lacredes
elas-eles-vocês que
a lacrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a lacrasse
vós se
a lacrásseis - a lacrássedes
elas-eles-vocês se
a lacrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a lacrar
elas-eles-vocês quando
a lacrarem
Imperativo
Negativo
nunca
a lacreis - a lacredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a lacrar - ao lacrá-la
tu para
a lacrares - ao lacrare-la
ela-ele-você para
a lacrar - ao lacrá-la
nós para
a lacrarmos - ao lacrarmo-la
vós para
a lacrardes - ao lacrarde-la
elas-eles-vocês para
a lacrarem - ao lacrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a lacrar - ao lacrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lacrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) lacrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lacrárai-la
Condicional :
(vós) lacraríai-la - (vós) lacrá-la-íais
Imperativo :
(vós) lacrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.