Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    lacro
    tu
    lacras
    ela-ele-você
    lacra
    nós
    lacramos
    vós
    lacrais - lacrades**
    elas-eles-vocês
    lacram
    Pretérito Perfeito
    eu
    lacrei
    tu
    lacraste
    ela-ele-você
    lacrou
    nós
    lacramos
    vós
    lacrastes
    elas-eles-vocês
    lacraram - lacrárom
    Futuro
    eu
    lacrarei
    tu
    lacrarás
    ela-ele-você
    lacrará
    nós
    lacraremos
    vós
    lacrareis - lacraredes
    elas-eles-vocês
    lacrarão - lacrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    lacrava
    tu
    lacravas
    ela-ele-você
    lacrava
    nós
    lacrávamos
    vós
    lacráveis - lacrávades
    elas-eles-vocês
    lacravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lacrara
    tu
    lacraras
    ela-ele-você
    lacrara
    nós
    lacráramos
    vós
    lacráreis - lacrárades
    elas-eles-vocês
    lacraram
    Condicional
    eu
    lacraria
    tu
    lacrarias
    ela-ele-você
    lacraria
    nós
    lacraríamos
    vós
    lacraríeis - lacraríades
    elas-eles-vocês
    lacrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    lacre
    tu
    lacres
    ela-ele-você
    lacre
    nós
    lacremos
    vós
    lacreis - lacredes
    elas-eles-vocês
    lacrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lacrasse
    tu
    lacrasses
    ela-ele-você
    lacrasse
    nós
    lacrássemos
    vós
    lacrásseis - lacrássedes
    elas-eles-vocês
    lacrassem
    Futuro
    eu
    lacrar
    tu
    lacrares
    ela-ele-você
    lacrar
    nós
    lacrarmos
    vós
    lacrardes
    elas-eles-vocês
    lacrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lacra
    tu
    lacre
    você
    lacremos
    nós
    lacrai
    vós
    lacrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    lacres
    tu
    nunca
    lacre
    você
    nunca
    lacremos
    nós
    nunca
    lacreis - lacredes
    vós
    nunca
    lacrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    lacrar
    tu
    lacrares
    ela-ele-você
    lacrar
    nós
    lacrarmos
    vós
    lacrardes
    elas-eles-vocês
    lacrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    lacrar
    Gerúndio
    lacrando
    Particípio Passado
    lacrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lacrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lacrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lacrárais
    Condicional :
    (vós) lacraríais
    Imperativo :
    (vós) lacrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    lacro-a
    tu
    lacra-la
    ela-ele-você
    lacra-a
    nós
    lacramo-la
    vós
    lacrai-la - lacrade-la
    elas-eles-vocês
    lacram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    lacrei-a - lacrei-na
    tu
    lacraste-a
    ela-ele-você
    lacrou-a - lacrou-na
    nós
    lacramo-la
    vós
    lacraste-la
    elas-eles-vocês
    lacraram-na - lacrárom-na
    Futuro
    eu
    lacrá-la-ei - lacrarei-na
    tu
    lacrá-la-ás - lacrará-la
    ela-ele-você
    lacrá-la-á - lacrará-a
    nós
    lacrá-la-emos - lacraremo-la
    vós
    lacrá-la-eis - lacrarede-la
    elas-eles-vocês
    lacrá-la-ão - lacrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lacrava-a
    tu
    lacrava-la
    ela-ele-você
    lacrava-a
    nós
    lacrávamo-la
    vós
    lacrávei-la - lacrávade-la
    elas-eles-vocês
    lacravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lacrara-a
    tu
    lacrara-la
    ela-ele-você
    lacrara-a
    nós
    lacráramo-la
    vós
    lacrárei-la - lacrárade-la
    elas-eles-vocês
    lacraram-na
    Condicional
    eu
    lacrá-la-ia - lacraria-a
    tu
    lacrá-la-ias - lacraria-la
    ela-ele-você
    lacrá-la-ia - lacraria-a
    nós
    lacrá-la-íamos - lacraríamo-la
    vós
    lacrá-la-íeis - lacraríade-la
    elas-eles-vocês
    lacrá-la-iam - lacrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a lacre
    tu que
    a lacres
    ela-ele-você que
    a lacre
    nós que
    a lacremos
    vós que
    a lacreis - a lacredes
    elas-eles-vocês que
    a lacrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a lacrasse
    tu se
    a lacrasses
    ela-ele-você se
    a lacrasse
    nós se
    a lacrássemos
    vós se
    a lacrásseis - a lacrássedes
    elas-eles-vocês se
    a lacrassem
    Futuro
    eu quando
    a lacrar
    tu quando
    a lacrares
    ela-ele-você quando
    a lacrar
    nós quando
    a lacrarmos
    vós quando
    a lacrardes
    elas-eles-vocês quando
    a lacrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lacra-a
    tu
    lacre-a
    você
    lacremo-la
    nós
    lacrai-a - lacrai-na
    vós
    lacrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a lacres
    tu
    nunca
    a lacre
    você
    nunca
    a lacremos
    nós
    nunca
    a lacreis - a lacredes
    vós
    nunca
    a lacrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a lacrar - ao lacrá-la
    tu para
    a lacrares - ao lacrare-la
    ela-ele-você para
    a lacrar - ao lacrá-la
    nós para
    a lacrarmos - ao lacrarmo-la
    vós para
    a lacrardes - ao lacrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a lacrarem - ao lacrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a lacrar - ao lacrá-la
    Gerúndio
    lacrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lacrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lacrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lacrárai-la
    Condicional :
    (vós) lacraríai-la - (vós) lacrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) lacrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.