VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
lactaram - lactárom
Futuro
vós
lactareis - lactaredes
elas-eles-vocês
lactarão - lactarám
Pretérito imperfeito
vós
lactáveis - lactávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
lactáreis - lactárades
Condicional
vós
lactaríeis - lactaríades
elas-eles-vocês
lactariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
lactásseis - lactássedes
elas-eles-vocês
lactassem
Imperativo
Negativo
nunca
lacteis - lactedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lactache
Pretérito Imperfeito :
(vós) lactávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lactárais
Condicional :
(vós) lactaríais
Imperativo :
(vós) lactade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
lactai-la - lactade-la
elas-eles-vocês
lactam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
lactou-a - lactou-na
elas-eles-vocês
lactaram-na - lactárom-na
Futuro
eu
lactá-la-ei - lactarei-na
tu
lactá-la-ás - lactará-la
ela-ele-você
lactá-la-á - lactará-a
nós
lactá-la-emos - lactaremo-la
vós
lactá-la-eis - lactarede-la
elas-eles-vocês
lactá-la-ão - lactarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
lactávei-la - lactávade-la
elas-eles-vocês
lactavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
lactárei-la - lactárade-la
elas-eles-vocês
lactaram-na
Condicional
eu
lactá-la-ia - lactaria-a
tu
lactá-la-ias - lactaria-la
ela-ele-você
lactá-la-ia - lactaria-a
nós
lactá-la-íamos - lactaríamo-la
vós
lactá-la-íeis - lactaríade-la
elas-eles-vocês
lactá-la-iam - lactariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a lacteis - a lactedes
elas-eles-vocês que
a lactem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a lactasse
vós se
a lactásseis - a lactássedes
elas-eles-vocês se
a lactassem
Futuro
ela-ele-você quando
a lactar
elas-eles-vocês quando
a lactarem
Imperativo
Negativo
nunca
a lacteis - a lactedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a lactar - ao lactá-la
tu para
a lactares - ao lactare-la
ela-ele-você para
a lactar - ao lactá-la
nós para
a lactarmos - ao lactarmo-la
vós para
a lactardes - ao lactarde-la
elas-eles-vocês para
a lactarem - ao lactarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a lactar - ao lactá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lactache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) lactávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lactárai-la
Condicional :
(vós) lactaríai-la - (vós) lactá-la-íais
Imperativo :
(vós) lactade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.