Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ladroo
    tu
    ladroas
    ela-ele-você
    ladroa
    nós
    ladroamos
    vós
    ladroais - ladroades**
    elas-eles-vocês
    ladroam
    Pretérito Perfeito
    eu
    ladroei
    tu
    ladroaste
    ela-ele-você
    ladroou
    nós
    ladroamos
    vós
    ladroastes
    elas-eles-vocês
    ladroaram - ladroárom
    Futuro
    eu
    ladroarei
    tu
    ladroarás
    ela-ele-você
    ladroará
    nós
    ladroaremos
    vós
    ladroareis - ladroaredes
    elas-eles-vocês
    ladroarão - ladroarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ladroava
    tu
    ladroavas
    ela-ele-você
    ladroava
    nós
    ladroávamos
    vós
    ladroáveis - ladroávades
    elas-eles-vocês
    ladroavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ladroara
    tu
    ladroaras
    ela-ele-você
    ladroara
    nós
    ladroáramos
    vós
    ladroáreis - ladroárades
    elas-eles-vocês
    ladroaram
    Condicional
    eu
    ladroaria
    tu
    ladroarias
    ela-ele-você
    ladroaria
    nós
    ladroaríamos
    vós
    ladroaríeis - ladroaríades
    elas-eles-vocês
    ladroariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ladroe
    tu
    ladroes
    ela-ele-você
    ladroe
    nós
    ladroemos
    vós
    ladroeis - ladroedes
    elas-eles-vocês
    ladroem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ladroasse
    tu
    ladroasses
    ela-ele-você
    ladroasse
    nós
    ladroássemos
    vós
    ladroásseis - ladroássedes
    elas-eles-vocês
    ladroassem
    Futuro
    eu
    ladroar
    tu
    ladroares
    ela-ele-você
    ladroar
    nós
    ladroarmos
    vós
    ladroardes
    elas-eles-vocês
    ladroarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ladroa
    tu
    ladroe
    você
    ladroemos
    nós
    ladroai
    vós
    ladroem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ladroes
    tu
    nunca
    ladroe
    você
    nunca
    ladroemos
    nós
    nunca
    ladroeis - ladroedes
    vós
    nunca
    ladroem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ladroar
    tu
    ladroares
    ela-ele-você
    ladroar
    nós
    ladroarmos
    vós
    ladroardes
    elas-eles-vocês
    ladroarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ladroar
    Gerúndio
    ladroando
    Particípio Passado
    ladroado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ladroache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ladroávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ladroárais
    Condicional :
    (vós) ladroaríais
    Imperativo :
    (vós) ladroade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ladroo-a
    tu
    ladroa-la
    ela-ele-você
    ladroa-a
    nós
    ladroamo-la
    vós
    ladroai-la - ladroade-la
    elas-eles-vocês
    ladroam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ladroei-a - ladroei-na
    tu
    ladroaste-a
    ela-ele-você
    ladroou-a - ladroou-na
    nós
    ladroamo-la
    vós
    ladroaste-la
    elas-eles-vocês
    ladroaram-na - ladroárom-na
    Futuro
    eu
    ladroá-la-ei - ladroarei-na
    tu
    ladroá-la-ás - ladroará-la
    ela-ele-você
    ladroá-la-á - ladroará-a
    nós
    ladroá-la-emos - ladroaremo-la
    vós
    ladroá-la-eis - ladroarede-la
    elas-eles-vocês
    ladroá-la-ão - ladroarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ladroava-a
    tu
    ladroava-la
    ela-ele-você
    ladroava-a
    nós
    ladroávamo-la
    vós
    ladroávei-la - ladroávade-la
    elas-eles-vocês
    ladroavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ladroara-a
    tu
    ladroara-la
    ela-ele-você
    ladroara-a
    nós
    ladroáramo-la
    vós
    ladroárei-la - ladroárade-la
    elas-eles-vocês
    ladroaram-na
    Condicional
    eu
    ladroá-la-ia - ladroaria-a
    tu
    ladroá-la-ias - ladroaria-la
    ela-ele-você
    ladroá-la-ia - ladroaria-a
    nós
    ladroá-la-íamos - ladroaríamo-la
    vós
    ladroá-la-íeis - ladroaríade-la
    elas-eles-vocês
    ladroá-la-iam - ladroariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ladroe
    tu que
    a ladroes
    ela-ele-você que
    a ladroe
    nós que
    a ladroemos
    vós que
    a ladroeis - a ladroedes
    elas-eles-vocês que
    a ladroem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ladroasse
    tu se
    a ladroasses
    ela-ele-você se
    a ladroasse
    nós se
    a ladroássemos
    vós se
    a ladroásseis - a ladroássedes
    elas-eles-vocês se
    a ladroassem
    Futuro
    eu quando
    a ladroar
    tu quando
    a ladroares
    ela-ele-você quando
    a ladroar
    nós quando
    a ladroarmos
    vós quando
    a ladroardes
    elas-eles-vocês quando
    a ladroarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ladroa-a
    tu
    ladroe-a
    você
    ladroemo-la
    nós
    ladroai-a - ladroai-na
    vós
    ladroem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ladroes
    tu
    nunca
    a ladroe
    você
    nunca
    a ladroemos
    nós
    nunca
    a ladroeis - a ladroedes
    vós
    nunca
    a ladroem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ladroar - ao ladroá-la
    tu para
    a ladroares - ao ladroare-la
    ela-ele-você para
    a ladroar - ao ladroá-la
    nós para
    a ladroarmos - ao ladroarmo-la
    vós para
    a ladroardes - ao ladroarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ladroarem - ao ladroarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ladroar - ao ladroá-la
    Gerúndio
    ladroando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ladroache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ladroávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ladroárai-la
    Condicional :
    (vós) ladroaríai-la - (vós) ladroá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ladroade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.