VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
ladroais - ladroades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ladroaram - ladroárom
Futuro
vós
ladroareis - ladroaredes
elas-eles-vocês
ladroarão - ladroarám
Pretérito imperfeito
vós
ladroáveis - ladroávades
elas-eles-vocês
ladroavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ladroáreis - ladroárades
elas-eles-vocês
ladroaram
Condicional
vós
ladroaríeis - ladroaríades
elas-eles-vocês
ladroariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
ladroásseis - ladroássedes
elas-eles-vocês
ladroassem
Futuro
elas-eles-vocês
ladroarem
Imperativo
Negativo
nunca
ladroeis - ladroedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
ladroarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ladroache
Pretérito Imperfeito :
(vós) ladroávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ladroárais
Condicional :
(vós) ladroaríais
Imperativo :
(vós) ladroade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
ladroai-la - ladroade-la
elas-eles-vocês
ladroam-na
Pretérito Perfeito
eu
ladroei-a - ladroei-na
ela-ele-você
ladroou-a - ladroou-na
elas-eles-vocês
ladroaram-na - ladroárom-na
Futuro
eu
ladroá-la-ei - ladroarei-na
tu
ladroá-la-ás - ladroará-la
ela-ele-você
ladroá-la-á - ladroará-a
nós
ladroá-la-emos - ladroaremo-la
vós
ladroá-la-eis - ladroarede-la
elas-eles-vocês
ladroá-la-ão - ladroarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
ladroávei-la - ladroávade-la
elas-eles-vocês
ladroavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ladroárei-la - ladroárade-la
elas-eles-vocês
ladroaram-na
Condicional
eu
ladroá-la-ia - ladroaria-a
tu
ladroá-la-ias - ladroaria-la
ela-ele-você
ladroá-la-ia - ladroaria-a
nós
ladroá-la-íamos - ladroaríamo-la
vós
ladroá-la-íeis - ladroaríade-la
elas-eles-vocês
ladroá-la-iam - ladroariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a ladroeis - a ladroedes
elas-eles-vocês que
a ladroem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a ladroasse
vós se
a ladroásseis - a ladroássedes
elas-eles-vocês se
a ladroassem
Futuro
ela-ele-você quando
a ladroar
elas-eles-vocês quando
a ladroarem
Imperativo
Afirmativo
ladroai-a - ladroai-na
vós
Negativo
nunca
a ladroeis - a ladroedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ladroar - ao ladroá-la
tu para
a ladroares - ao ladroare-la
ela-ele-você para
a ladroar - ao ladroá-la
nós para
a ladroarmos - ao ladroarmo-la
vós para
a ladroardes - ao ladroarde-la
elas-eles-vocês para
a ladroarem - ao ladroarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ladroar - ao ladroá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ladroache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ladroávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ladroárai-la
Condicional :
(vós) ladroaríai-la - (vós) ladroá-la-íais
Imperativo :
(vós) ladroade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.