Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    lambio
    tu
    lambias
    ela-ele-você
    lambia
    nós
    lambiamos
    vós
    lambiais - lambiades**
    elas-eles-vocês
    lambiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    lambiei
    tu
    lambiaste
    ela-ele-você
    lambiou
    nós
    lambiamos
    vós
    lambiastes
    elas-eles-vocês
    lambiaram - lambiárom
    Futuro
    eu
    lambiarei
    tu
    lambiarás
    ela-ele-você
    lambiará
    nós
    lambiaremos
    vós
    lambiareis - lambiaredes
    elas-eles-vocês
    lambiarão - lambiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    lambiava
    tu
    lambiavas
    ela-ele-você
    lambiava
    nós
    lambiávamos
    vós
    lambiáveis - lambiávades
    elas-eles-vocês
    lambiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lambiara
    tu
    lambiaras
    ela-ele-você
    lambiara
    nós
    lambiáramos
    vós
    lambiáreis - lambiárades
    elas-eles-vocês
    lambiaram
    Condicional
    eu
    lambiaria
    tu
    lambiarias
    ela-ele-você
    lambiaria
    nós
    lambiaríamos
    vós
    lambiaríeis - lambiaríades
    elas-eles-vocês
    lambiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    lambie
    tu
    lambies
    ela-ele-você
    lambie
    nós
    lambiemos
    vós
    lambieis - lambiedes
    elas-eles-vocês
    lambiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lambiasse
    tu
    lambiasses
    ela-ele-você
    lambiasse
    nós
    lambiássemos
    vós
    lambiásseis - lambiássedes
    elas-eles-vocês
    lambiassem
    Futuro
    eu
    lambiar
    tu
    lambiares
    ela-ele-você
    lambiar
    nós
    lambiarmos
    vós
    lambiardes
    elas-eles-vocês
    lambiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lambia
    tu
    lambie
    você
    lambiemos
    nós
    lambiai
    vós
    lambiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    lambies
    tu
    nunca
    lambie
    você
    nunca
    lambiemos
    nós
    nunca
    lambieis - lambiedes
    vós
    nunca
    lambiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    lambiar
    tu
    lambiares
    ela-ele-você
    lambiar
    nós
    lambiarmos
    vós
    lambiardes
    elas-eles-vocês
    lambiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    lambiar
    Gerúndio
    lambiando
    Particípio Passado
    lambiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lambiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lambiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lambiárais
    Condicional :
    (vós) lambiaríais
    Imperativo :
    (vós) lambiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    lambio-a
    tu
    lambia-la
    ela-ele-você
    lambia-a
    nós
    lambiamo-la
    vós
    lambiai-la - lambiade-la
    elas-eles-vocês
    lambiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    lambiei-a - lambiei-na
    tu
    lambiaste-a
    ela-ele-você
    lambiou-a - lambiou-na
    nós
    lambiamo-la
    vós
    lambiaste-la
    elas-eles-vocês
    lambiaram-na - lambiárom-na
    Futuro
    eu
    lambiá-la-ei - lambiarei-na
    tu
    lambiá-la-ás - lambiará-la
    ela-ele-você
    lambiá-la-á - lambiará-a
    nós
    lambiá-la-emos - lambiaremo-la
    vós
    lambiá-la-eis - lambiarede-la
    elas-eles-vocês
    lambiá-la-ão - lambiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lambiava-a
    tu
    lambiava-la
    ela-ele-você
    lambiava-a
    nós
    lambiávamo-la
    vós
    lambiávei-la - lambiávade-la
    elas-eles-vocês
    lambiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lambiara-a
    tu
    lambiara-la
    ela-ele-você
    lambiara-a
    nós
    lambiáramo-la
    vós
    lambiárei-la - lambiárade-la
    elas-eles-vocês
    lambiaram-na
    Condicional
    eu
    lambiá-la-ia - lambiaria-a
    tu
    lambiá-la-ias - lambiaria-la
    ela-ele-você
    lambiá-la-ia - lambiaria-a
    nós
    lambiá-la-íamos - lambiaríamo-la
    vós
    lambiá-la-íeis - lambiaríade-la
    elas-eles-vocês
    lambiá-la-iam - lambiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a lambie
    tu que
    a lambies
    ela-ele-você que
    a lambie
    nós que
    a lambiemos
    vós que
    a lambieis - a lambiedes
    elas-eles-vocês que
    a lambiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a lambiasse
    tu se
    a lambiasses
    ela-ele-você se
    a lambiasse
    nós se
    a lambiássemos
    vós se
    a lambiásseis - a lambiássedes
    elas-eles-vocês se
    a lambiassem
    Futuro
    eu quando
    a lambiar
    tu quando
    a lambiares
    ela-ele-você quando
    a lambiar
    nós quando
    a lambiarmos
    vós quando
    a lambiardes
    elas-eles-vocês quando
    a lambiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lambia-a
    tu
    lambie-a
    você
    lambiemo-la
    nós
    lambiai-a - lambiai-na
    vós
    lambiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a lambies
    tu
    nunca
    a lambie
    você
    nunca
    a lambiemos
    nós
    nunca
    a lambieis - a lambiedes
    vós
    nunca
    a lambiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a lambiar - ao lambiá-la
    tu para
    a lambiares - ao lambiare-la
    ela-ele-você para
    a lambiar - ao lambiá-la
    nós para
    a lambiarmos - ao lambiarmo-la
    vós para
    a lambiardes - ao lambiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a lambiarem - ao lambiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a lambiar - ao lambiá-la
    Gerúndio
    lambiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lambiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lambiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lambiárai-la
    Condicional :
    (vós) lambiaríai-la - (vós) lambiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) lambiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.