VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
laminais - laminades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
laminaram - laminárom
Futuro
vós
laminareis - laminaredes
elas-eles-vocês
laminarão - laminarám
Pretérito imperfeito
vós
lamináveis - laminávades
elas-eles-vocês
laminavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
lamináreis - laminárades
elas-eles-vocês
laminaram
Condicional
vós
laminaríeis - laminaríades
elas-eles-vocês
laminariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
laminásseis - laminássedes
elas-eles-vocês
laminassem
Futuro
elas-eles-vocês
laminarem
Imperativo
Negativo
nunca
lamineis - laminedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
laminarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) laminache
Pretérito Imperfeito :
(vós) laminávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) laminárais
Condicional :
(vós) laminaríais
Imperativo :
(vós) laminade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
laminai-la - laminade-la
elas-eles-vocês
laminam-na
Pretérito Perfeito
eu
laminei-a - laminei-na
ela-ele-você
laminou-a - laminou-na
elas-eles-vocês
laminaram-na - laminárom-na
Futuro
eu
laminá-la-ei - laminarei-na
tu
laminá-la-ás - laminará-la
ela-ele-você
laminá-la-á - laminará-a
nós
laminá-la-emos - laminaremo-la
vós
laminá-la-eis - laminarede-la
elas-eles-vocês
laminá-la-ão - laminarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
laminávei-la - laminávade-la
elas-eles-vocês
laminavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
laminárei-la - laminárade-la
elas-eles-vocês
laminaram-na
Condicional
eu
laminá-la-ia - laminaria-a
tu
laminá-la-ias - laminaria-la
ela-ele-você
laminá-la-ia - laminaria-a
nós
laminá-la-íamos - laminaríamo-la
vós
laminá-la-íeis - laminaríade-la
elas-eles-vocês
laminá-la-iam - laminariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a lamineis - a laminedes
elas-eles-vocês que
a laminem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a laminasse
vós se
a laminásseis - a laminássedes
elas-eles-vocês se
a laminassem
Futuro
ela-ele-você quando
a laminar
elas-eles-vocês quando
a laminarem
Imperativo
Afirmativo
laminai-a - laminai-na
vós
Negativo
nunca
a lamineis - a laminedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a laminar - ao laminá-la
tu para
a laminares - ao laminare-la
ela-ele-você para
a laminar - ao laminá-la
nós para
a laminarmos - ao laminarmo-la
vós para
a laminardes - ao laminarde-la
elas-eles-vocês para
a laminarem - ao laminarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a laminar - ao laminá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) laminache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) laminávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) laminárai-la
Condicional :
(vós) laminaríai-la - (vós) laminá-la-íais
Imperativo :
(vós) laminade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.