Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    lamino
    tu
    laminas
    ela-ele-você
    lamina
    nós
    laminamos
    vós
    laminais - laminades**
    elas-eles-vocês
    laminam
    Pretérito Perfeito
    eu
    laminei
    tu
    laminaste
    ela-ele-você
    laminou
    nós
    laminamos
    vós
    laminastes
    elas-eles-vocês
    laminaram - laminárom
    Futuro
    eu
    laminarei
    tu
    laminarás
    ela-ele-você
    laminará
    nós
    laminaremos
    vós
    laminareis - laminaredes
    elas-eles-vocês
    laminarão - laminarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    laminava
    tu
    laminavas
    ela-ele-você
    laminava
    nós
    laminávamos
    vós
    lamináveis - laminávades
    elas-eles-vocês
    laminavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    laminara
    tu
    laminaras
    ela-ele-você
    laminara
    nós
    lamináramos
    vós
    lamináreis - laminárades
    elas-eles-vocês
    laminaram
    Condicional
    eu
    laminaria
    tu
    laminarias
    ela-ele-você
    laminaria
    nós
    laminaríamos
    vós
    laminaríeis - laminaríades
    elas-eles-vocês
    laminariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    lamine
    tu
    lamines
    ela-ele-você
    lamine
    nós
    laminemos
    vós
    lamineis - laminedes
    elas-eles-vocês
    laminem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    laminasse
    tu
    laminasses
    ela-ele-você
    laminasse
    nós
    laminássemos
    vós
    laminásseis - laminássedes
    elas-eles-vocês
    laminassem
    Futuro
    eu
    laminar
    tu
    laminares
    ela-ele-você
    laminar
    nós
    laminarmos
    vós
    laminardes
    elas-eles-vocês
    laminarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lamina
    tu
    lamine
    você
    laminemos
    nós
    laminai
    vós
    laminem
    vocês
    Negativo
    nunca
    lamines
    tu
    nunca
    lamine
    você
    nunca
    laminemos
    nós
    nunca
    lamineis - laminedes
    vós
    nunca
    laminem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    laminar
    tu
    laminares
    ela-ele-você
    laminar
    nós
    laminarmos
    vós
    laminardes
    elas-eles-vocês
    laminarem
    Impessoal
    Infinitivo
    laminar
    Gerúndio
    laminando
    Particípio Passado
    laminado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) laminache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) laminávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) laminárais
    Condicional :
    (vós) laminaríais
    Imperativo :
    (vós) laminade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    lamino-a
    tu
    lamina-la
    ela-ele-você
    lamina-a
    nós
    laminamo-la
    vós
    laminai-la - laminade-la
    elas-eles-vocês
    laminam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    laminei-a - laminei-na
    tu
    laminaste-a
    ela-ele-você
    laminou-a - laminou-na
    nós
    laminamo-la
    vós
    laminaste-la
    elas-eles-vocês
    laminaram-na - laminárom-na
    Futuro
    eu
    laminá-la-ei - laminarei-na
    tu
    laminá-la-ás - laminará-la
    ela-ele-você
    laminá-la-á - laminará-a
    nós
    laminá-la-emos - laminaremo-la
    vós
    laminá-la-eis - laminarede-la
    elas-eles-vocês
    laminá-la-ão - laminarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    laminava-a
    tu
    laminava-la
    ela-ele-você
    laminava-a
    nós
    laminávamo-la
    vós
    laminávei-la - laminávade-la
    elas-eles-vocês
    laminavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    laminara-a
    tu
    laminara-la
    ela-ele-você
    laminara-a
    nós
    lamináramo-la
    vós
    laminárei-la - laminárade-la
    elas-eles-vocês
    laminaram-na
    Condicional
    eu
    laminá-la-ia - laminaria-a
    tu
    laminá-la-ias - laminaria-la
    ela-ele-você
    laminá-la-ia - laminaria-a
    nós
    laminá-la-íamos - laminaríamo-la
    vós
    laminá-la-íeis - laminaríade-la
    elas-eles-vocês
    laminá-la-iam - laminariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a lamine
    tu que
    a lamines
    ela-ele-você que
    a lamine
    nós que
    a laminemos
    vós que
    a lamineis - a laminedes
    elas-eles-vocês que
    a laminem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a laminasse
    tu se
    a laminasses
    ela-ele-você se
    a laminasse
    nós se
    a laminássemos
    vós se
    a laminásseis - a laminássedes
    elas-eles-vocês se
    a laminassem
    Futuro
    eu quando
    a laminar
    tu quando
    a laminares
    ela-ele-você quando
    a laminar
    nós quando
    a laminarmos
    vós quando
    a laminardes
    elas-eles-vocês quando
    a laminarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lamina-a
    tu
    lamine-a
    você
    laminemo-la
    nós
    laminai-a - laminai-na
    vós
    laminem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a lamines
    tu
    nunca
    a lamine
    você
    nunca
    a laminemos
    nós
    nunca
    a lamineis - a laminedes
    vós
    nunca
    a laminem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a laminar - ao laminá-la
    tu para
    a laminares - ao laminare-la
    ela-ele-você para
    a laminar - ao laminá-la
    nós para
    a laminarmos - ao laminarmo-la
    vós para
    a laminardes - ao laminarde-la
    elas-eles-vocês para
    a laminarem - ao laminarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a laminar - ao laminá-la
    Gerúndio
    laminando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) laminache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) laminávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) laminárai-la
    Condicional :
    (vós) laminaríai-la - (vós) laminá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) laminade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.