Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    lapuço
    tu
    lapuças
    ela-ele-você
    lapuça
    nós
    lapuçamos
    vós
    lapuçais - lapuçades**
    elas-eles-vocês
    lapuçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    lapucei
    tu
    lapuçaste
    ela-ele-você
    lapuçou
    nós
    lapuçamos
    vós
    lapuçastes
    elas-eles-vocês
    lapuçaram - lapuçárom
    Futuro
    eu
    lapuçarei
    tu
    lapuçarás
    ela-ele-você
    lapuçará
    nós
    lapuçaremos
    vós
    lapuçareis - lapuçaredes
    elas-eles-vocês
    lapuçarão - lapuçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    lapuçava
    tu
    lapuçavas
    ela-ele-você
    lapuçava
    nós
    lapuçávamos
    vós
    lapuçáveis - lapuçávades
    elas-eles-vocês
    lapuçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lapuçara
    tu
    lapuçaras
    ela-ele-você
    lapuçara
    nós
    lapuçáramos
    vós
    lapuçáreis - lapuçárades
    elas-eles-vocês
    lapuçaram
    Condicional
    eu
    lapuçaria
    tu
    lapuçarias
    ela-ele-você
    lapuçaria
    nós
    lapuçaríamos
    vós
    lapuçaríeis - lapuçaríades
    elas-eles-vocês
    lapuçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    lapuce
    tu
    lapuces
    ela-ele-você
    lapuce
    nós
    lapucemos
    vós
    lapuceis - lapucedes
    elas-eles-vocês
    lapucem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lapuçasse
    tu
    lapuçasses
    ela-ele-você
    lapuçasse
    nós
    lapuçássemos
    vós
    lapuçásseis - lapuçássedes
    elas-eles-vocês
    lapuçassem
    Futuro
    eu
    lapuçar
    tu
    lapuçares
    ela-ele-você
    lapuçar
    nós
    lapuçarmos
    vós
    lapuçardes
    elas-eles-vocês
    lapuçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lapuça
    tu
    lapuce
    você
    lapucemos
    nós
    lapuçai
    vós
    lapucem
    vocês
    Negativo
    nunca
    lapuces
    tu
    nunca
    lapuce
    você
    nunca
    lapucemos
    nós
    nunca
    lapuceis - lapucedes
    vós
    nunca
    lapucem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    lapuçar
    tu
    lapuçares
    ela-ele-você
    lapuçar
    nós
    lapuçarmos
    vós
    lapuçardes
    elas-eles-vocês
    lapuçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    lapuçar
    Gerúndio
    lapuçando
    Particípio Passado
    lapuçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lapuçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lapuçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lapuçárais
    Condicional :
    (vós) lapuçaríais
    Imperativo :
    (vós) lapuçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    lapuço-a
    tu
    lapuça-la
    ela-ele-você
    lapuça-a
    nós
    lapuçamo-la
    vós
    lapuçai-la - lapuçade-la
    elas-eles-vocês
    lapuçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    lapucei-a - lapucei-na
    tu
    lapuçaste-a
    ela-ele-você
    lapuçou-a - lapuçou-na
    nós
    lapuçamo-la
    vós
    lapuçaste-la
    elas-eles-vocês
    lapuçaram-na - lapuçárom-na
    Futuro
    eu
    lapuçá-la-ei - lapuçarei-na
    tu
    lapuçá-la-ás - lapuçará-la
    ela-ele-você
    lapuçá-la-á - lapuçará-a
    nós
    lapuçá-la-emos - lapuçaremo-la
    vós
    lapuçá-la-eis - lapuçarede-la
    elas-eles-vocês
    lapuçá-la-ão - lapuçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lapuçava-a
    tu
    lapuçava-la
    ela-ele-você
    lapuçava-a
    nós
    lapuçávamo-la
    vós
    lapuçávei-la - lapuçávade-la
    elas-eles-vocês
    lapuçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lapuçara-a
    tu
    lapuçara-la
    ela-ele-você
    lapuçara-a
    nós
    lapuçáramo-la
    vós
    lapuçárei-la - lapuçárade-la
    elas-eles-vocês
    lapuçaram-na
    Condicional
    eu
    lapuçá-la-ia - lapuçaria-a
    tu
    lapuçá-la-ias - lapuçaria-la
    ela-ele-você
    lapuçá-la-ia - lapuçaria-a
    nós
    lapuçá-la-íamos - lapuçaríamo-la
    vós
    lapuçá-la-íeis - lapuçaríade-la
    elas-eles-vocês
    lapuçá-la-iam - lapuçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a lapuce
    tu que
    a lapuces
    ela-ele-você que
    a lapuce
    nós que
    a lapucemos
    vós que
    a lapuceis - a lapucedes
    elas-eles-vocês que
    a lapucem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a lapuçasse
    tu se
    a lapuçasses
    ela-ele-você se
    a lapuçasse
    nós se
    a lapuçássemos
    vós se
    a lapuçásseis - a lapuçássedes
    elas-eles-vocês se
    a lapuçassem
    Futuro
    eu quando
    a lapuçar
    tu quando
    a lapuçares
    ela-ele-você quando
    a lapuçar
    nós quando
    a lapuçarmos
    vós quando
    a lapuçardes
    elas-eles-vocês quando
    a lapuçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lapuça-a
    tu
    lapuce-a
    você
    lapucemo-la
    nós
    lapuçai-a - lapuçai-na
    vós
    lapucem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a lapuces
    tu
    nunca
    a lapuce
    você
    nunca
    a lapucemos
    nós
    nunca
    a lapuceis - a lapucedes
    vós
    nunca
    a lapucem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a lapuçar - ao lapuçá-la
    tu para
    a lapuçares - ao lapuçare-la
    ela-ele-você para
    a lapuçar - ao lapuçá-la
    nós para
    a lapuçarmos - ao lapuçarmo-la
    vós para
    a lapuçardes - ao lapuçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a lapuçarem - ao lapuçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a lapuçar - ao lapuçá-la
    Gerúndio
    lapuçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lapuçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lapuçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lapuçárai-la
    Condicional :
    (vós) lapuçaríai-la - (vós) lapuçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) lapuçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.