VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
lapuçais - lapuçades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
lapuçaram - lapuçárom
Futuro
vós
lapuçareis - lapuçaredes
elas-eles-vocês
lapuçarão - lapuçarám
Pretérito imperfeito
vós
lapuçáveis - lapuçávades
elas-eles-vocês
lapuçavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
lapuçáreis - lapuçárades
elas-eles-vocês
lapuçaram
Condicional
vós
lapuçaríeis - lapuçaríades
elas-eles-vocês
lapuçariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
lapuçásseis - lapuçássedes
elas-eles-vocês
lapuçassem
Futuro
elas-eles-vocês
lapuçarem
Imperativo
Negativo
nunca
lapuceis - lapucedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
lapuçarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lapuçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) lapuçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lapuçárais
Condicional :
(vós) lapuçaríais
Imperativo :
(vós) lapuçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
lapuçai-la - lapuçade-la
elas-eles-vocês
lapuçam-na
Pretérito Perfeito
eu
lapucei-a - lapucei-na
ela-ele-você
lapuçou-a - lapuçou-na
elas-eles-vocês
lapuçaram-na - lapuçárom-na
Futuro
eu
lapuçá-la-ei - lapuçarei-na
tu
lapuçá-la-ás - lapuçará-la
ela-ele-você
lapuçá-la-á - lapuçará-a
nós
lapuçá-la-emos - lapuçaremo-la
vós
lapuçá-la-eis - lapuçarede-la
elas-eles-vocês
lapuçá-la-ão - lapuçarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
lapuçávei-la - lapuçávade-la
elas-eles-vocês
lapuçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
lapuçárei-la - lapuçárade-la
elas-eles-vocês
lapuçaram-na
Condicional
eu
lapuçá-la-ia - lapuçaria-a
tu
lapuçá-la-ias - lapuçaria-la
ela-ele-você
lapuçá-la-ia - lapuçaria-a
nós
lapuçá-la-íamos - lapuçaríamo-la
vós
lapuçá-la-íeis - lapuçaríade-la
elas-eles-vocês
lapuçá-la-iam - lapuçariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a lapuceis - a lapucedes
elas-eles-vocês que
a lapucem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a lapuçasse
vós se
a lapuçásseis - a lapuçássedes
elas-eles-vocês se
a lapuçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a lapuçar
elas-eles-vocês quando
a lapuçarem
Imperativo
Afirmativo
lapuçai-a - lapuçai-na
vós
Negativo
nunca
a lapuceis - a lapucedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a lapuçar - ao lapuçá-la
tu para
a lapuçares - ao lapuçare-la
ela-ele-você para
a lapuçar - ao lapuçá-la
nós para
a lapuçarmos - ao lapuçarmo-la
vós para
a lapuçardes - ao lapuçarde-la
elas-eles-vocês para
a lapuçarem - ao lapuçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a lapuçar - ao lapuçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lapuçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) lapuçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lapuçárai-la
Condicional :
(vós) lapuçaríai-la - (vós) lapuçá-la-íais
Imperativo :
(vós) lapuçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.