VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
larejais - larejades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
larejaram - larejárom
Futuro
vós
larejareis - larejaredes
elas-eles-vocês
larejarão - larejarám
Pretérito imperfeito
vós
larejáveis - larejávades
elas-eles-vocês
larejavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
larejáreis - larejárades
elas-eles-vocês
larejaram
Condicional
vós
larejaríeis - larejaríades
elas-eles-vocês
larejariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
larejásseis - larejássedes
elas-eles-vocês
larejassem
Futuro
elas-eles-vocês
larejarem
Imperativo
Negativo
nunca
larejeis - larejedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
larejarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) larejache
Pretérito Imperfeito :
(vós) larejávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) larejárais
Condicional :
(vós) larejaríais
Imperativo :
(vós) larejade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
larejai-la - larejade-la
elas-eles-vocês
larejam-na
Pretérito Perfeito
eu
larejei-a - larejei-na
ela-ele-você
larejou-a - larejou-na
elas-eles-vocês
larejaram-na - larejárom-na
Futuro
eu
larejá-la-ei - larejarei-na
tu
larejá-la-ás - larejará-la
ela-ele-você
larejá-la-á - larejará-a
nós
larejá-la-emos - larejaremo-la
vós
larejá-la-eis - larejarede-la
elas-eles-vocês
larejá-la-ão - larejarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
larejávei-la - larejávade-la
elas-eles-vocês
larejavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
larejárei-la - larejárade-la
elas-eles-vocês
larejaram-na
Condicional
eu
larejá-la-ia - larejaria-a
tu
larejá-la-ias - larejaria-la
ela-ele-você
larejá-la-ia - larejaria-a
nós
larejá-la-íamos - larejaríamo-la
vós
larejá-la-íeis - larejaríade-la
elas-eles-vocês
larejá-la-iam - larejariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a larejeis - a larejedes
elas-eles-vocês que
a larejem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a larejasse
vós se
a larejásseis - a larejássedes
elas-eles-vocês se
a larejassem
Futuro
ela-ele-você quando
a larejar
elas-eles-vocês quando
a larejarem
Imperativo
Afirmativo
larejai-a - larejai-na
vós
Negativo
nunca
a larejeis - a larejedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a larejar - ao larejá-la
tu para
a larejares - ao larejare-la
ela-ele-você para
a larejar - ao larejá-la
nós para
a larejarmos - ao larejarmo-la
vós para
a larejardes - ao larejarde-la
elas-eles-vocês para
a larejarem - ao larejarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a larejar - ao larejá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) larejache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) larejávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) larejárai-la
Condicional :
(vós) larejaríai-la - (vós) larejá-la-íais
Imperativo :
(vós) larejade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.