Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    larejo
    tu
    larejas
    ela-ele-você
    lareja
    nós
    larejamos
    vós
    larejais - larejades**
    elas-eles-vocês
    larejam
    Pretérito Perfeito
    eu
    larejei
    tu
    larejaste
    ela-ele-você
    larejou
    nós
    larejamos
    vós
    larejastes
    elas-eles-vocês
    larejaram - larejárom
    Futuro
    eu
    larejarei
    tu
    larejarás
    ela-ele-você
    larejará
    nós
    larejaremos
    vós
    larejareis - larejaredes
    elas-eles-vocês
    larejarão - larejarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    larejava
    tu
    larejavas
    ela-ele-você
    larejava
    nós
    larejávamos
    vós
    larejáveis - larejávades
    elas-eles-vocês
    larejavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    larejara
    tu
    larejaras
    ela-ele-você
    larejara
    nós
    larejáramos
    vós
    larejáreis - larejárades
    elas-eles-vocês
    larejaram
    Condicional
    eu
    larejaria
    tu
    larejarias
    ela-ele-você
    larejaria
    nós
    larejaríamos
    vós
    larejaríeis - larejaríades
    elas-eles-vocês
    larejariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    lareje
    tu
    larejes
    ela-ele-você
    lareje
    nós
    larejemos
    vós
    larejeis - larejedes
    elas-eles-vocês
    larejem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    larejasse
    tu
    larejasses
    ela-ele-você
    larejasse
    nós
    larejássemos
    vós
    larejásseis - larejássedes
    elas-eles-vocês
    larejassem
    Futuro
    eu
    larejar
    tu
    larejares
    ela-ele-você
    larejar
    nós
    larejarmos
    vós
    larejardes
    elas-eles-vocês
    larejarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lareja
    tu
    lareje
    você
    larejemos
    nós
    larejai
    vós
    larejem
    vocês
    Negativo
    nunca
    larejes
    tu
    nunca
    lareje
    você
    nunca
    larejemos
    nós
    nunca
    larejeis - larejedes
    vós
    nunca
    larejem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    larejar
    tu
    larejares
    ela-ele-você
    larejar
    nós
    larejarmos
    vós
    larejardes
    elas-eles-vocês
    larejarem
    Impessoal
    Infinitivo
    larejar
    Gerúndio
    larejando
    Particípio Passado
    larejado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) larejache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) larejávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) larejárais
    Condicional :
    (vós) larejaríais
    Imperativo :
    (vós) larejade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    larejo-a
    tu
    lareja-la
    ela-ele-você
    lareja-a
    nós
    larejamo-la
    vós
    larejai-la - larejade-la
    elas-eles-vocês
    larejam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    larejei-a - larejei-na
    tu
    larejaste-a
    ela-ele-você
    larejou-a - larejou-na
    nós
    larejamo-la
    vós
    larejaste-la
    elas-eles-vocês
    larejaram-na - larejárom-na
    Futuro
    eu
    larejá-la-ei - larejarei-na
    tu
    larejá-la-ás - larejará-la
    ela-ele-você
    larejá-la-á - larejará-a
    nós
    larejá-la-emos - larejaremo-la
    vós
    larejá-la-eis - larejarede-la
    elas-eles-vocês
    larejá-la-ão - larejarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    larejava-a
    tu
    larejava-la
    ela-ele-você
    larejava-a
    nós
    larejávamo-la
    vós
    larejávei-la - larejávade-la
    elas-eles-vocês
    larejavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    larejara-a
    tu
    larejara-la
    ela-ele-você
    larejara-a
    nós
    larejáramo-la
    vós
    larejárei-la - larejárade-la
    elas-eles-vocês
    larejaram-na
    Condicional
    eu
    larejá-la-ia - larejaria-a
    tu
    larejá-la-ias - larejaria-la
    ela-ele-você
    larejá-la-ia - larejaria-a
    nós
    larejá-la-íamos - larejaríamo-la
    vós
    larejá-la-íeis - larejaríade-la
    elas-eles-vocês
    larejá-la-iam - larejariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a lareje
    tu que
    a larejes
    ela-ele-você que
    a lareje
    nós que
    a larejemos
    vós que
    a larejeis - a larejedes
    elas-eles-vocês que
    a larejem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a larejasse
    tu se
    a larejasses
    ela-ele-você se
    a larejasse
    nós se
    a larejássemos
    vós se
    a larejásseis - a larejássedes
    elas-eles-vocês se
    a larejassem
    Futuro
    eu quando
    a larejar
    tu quando
    a larejares
    ela-ele-você quando
    a larejar
    nós quando
    a larejarmos
    vós quando
    a larejardes
    elas-eles-vocês quando
    a larejarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lareja-a
    tu
    lareje-a
    você
    larejemo-la
    nós
    larejai-a - larejai-na
    vós
    larejem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a larejes
    tu
    nunca
    a lareje
    você
    nunca
    a larejemos
    nós
    nunca
    a larejeis - a larejedes
    vós
    nunca
    a larejem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a larejar - ao larejá-la
    tu para
    a larejares - ao larejare-la
    ela-ele-você para
    a larejar - ao larejá-la
    nós para
    a larejarmos - ao larejarmo-la
    vós para
    a larejardes - ao larejarde-la
    elas-eles-vocês para
    a larejarem - ao larejarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a larejar - ao larejá-la
    Gerúndio
    larejando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) larejache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) larejávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) larejárai-la
    Condicional :
    (vós) larejaríai-la - (vós) larejá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) larejade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.