VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
larufais - larufades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
larufaram - larufárom
Futuro
vós
larufareis - larufaredes
elas-eles-vocês
larufarão - larufarám
Pretérito imperfeito
vós
larufáveis - larufávades
elas-eles-vocês
larufavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
larufáreis - larufárades
elas-eles-vocês
larufaram
Condicional
vós
larufaríeis - larufaríades
elas-eles-vocês
larufariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
larufásseis - larufássedes
elas-eles-vocês
larufassem
Futuro
elas-eles-vocês
larufarem
Imperativo
Negativo
nunca
larufeis - larufedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
larufarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) larufache
Pretérito Imperfeito :
(vós) larufávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) larufárais
Condicional :
(vós) larufaríais
Imperativo :
(vós) larufade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
larufai-la - larufade-la
elas-eles-vocês
larufam-na
Pretérito Perfeito
eu
larufei-a - larufei-na
ela-ele-você
larufou-a - larufou-na
elas-eles-vocês
larufaram-na - larufárom-na
Futuro
eu
larufá-la-ei - larufarei-na
tu
larufá-la-ás - larufará-la
ela-ele-você
larufá-la-á - larufará-a
nós
larufá-la-emos - larufaremo-la
vós
larufá-la-eis - larufarede-la
elas-eles-vocês
larufá-la-ão - larufarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
larufávei-la - larufávade-la
elas-eles-vocês
larufavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
larufárei-la - larufárade-la
elas-eles-vocês
larufaram-na
Condicional
eu
larufá-la-ia - larufaria-a
tu
larufá-la-ias - larufaria-la
ela-ele-você
larufá-la-ia - larufaria-a
nós
larufá-la-íamos - larufaríamo-la
vós
larufá-la-íeis - larufaríade-la
elas-eles-vocês
larufá-la-iam - larufariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a larufeis - a larufedes
elas-eles-vocês que
a larufem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a larufasse
vós se
a larufásseis - a larufássedes
elas-eles-vocês se
a larufassem
Futuro
ela-ele-você quando
a larufar
elas-eles-vocês quando
a larufarem
Imperativo
Afirmativo
larufai-a - larufai-na
vós
Negativo
nunca
a larufeis - a larufedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a larufar - ao larufá-la
tu para
a larufares - ao larufare-la
ela-ele-você para
a larufar - ao larufá-la
nós para
a larufarmos - ao larufarmo-la
vós para
a larufardes - ao larufarde-la
elas-eles-vocês para
a larufarem - ao larufarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a larufar - ao larufá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) larufache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) larufávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) larufárai-la
Condicional :
(vós) larufaríai-la - (vós) larufá-la-íais
Imperativo :
(vós) larufade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.