Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    larufo
    tu
    larufas
    ela-ele-você
    larufa
    nós
    larufamos
    vós
    larufais - larufades**
    elas-eles-vocês
    larufam
    Pretérito Perfeito
    eu
    larufei
    tu
    larufaste
    ela-ele-você
    larufou
    nós
    larufamos
    vós
    larufastes
    elas-eles-vocês
    larufaram - larufárom
    Futuro
    eu
    larufarei
    tu
    larufarás
    ela-ele-você
    larufará
    nós
    larufaremos
    vós
    larufareis - larufaredes
    elas-eles-vocês
    larufarão - larufarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    larufava
    tu
    larufavas
    ela-ele-você
    larufava
    nós
    larufávamos
    vós
    larufáveis - larufávades
    elas-eles-vocês
    larufavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    larufara
    tu
    larufaras
    ela-ele-você
    larufara
    nós
    larufáramos
    vós
    larufáreis - larufárades
    elas-eles-vocês
    larufaram
    Condicional
    eu
    larufaria
    tu
    larufarias
    ela-ele-você
    larufaria
    nós
    larufaríamos
    vós
    larufaríeis - larufaríades
    elas-eles-vocês
    larufariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    larufe
    tu
    larufes
    ela-ele-você
    larufe
    nós
    larufemos
    vós
    larufeis - larufedes
    elas-eles-vocês
    larufem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    larufasse
    tu
    larufasses
    ela-ele-você
    larufasse
    nós
    larufássemos
    vós
    larufásseis - larufássedes
    elas-eles-vocês
    larufassem
    Futuro
    eu
    larufar
    tu
    larufares
    ela-ele-você
    larufar
    nós
    larufarmos
    vós
    larufardes
    elas-eles-vocês
    larufarem
    Imperativo
    Afirmativo
    larufa
    tu
    larufe
    você
    larufemos
    nós
    larufai
    vós
    larufem
    vocês
    Negativo
    nunca
    larufes
    tu
    nunca
    larufe
    você
    nunca
    larufemos
    nós
    nunca
    larufeis - larufedes
    vós
    nunca
    larufem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    larufar
    tu
    larufares
    ela-ele-você
    larufar
    nós
    larufarmos
    vós
    larufardes
    elas-eles-vocês
    larufarem
    Impessoal
    Infinitivo
    larufar
    Gerúndio
    larufando
    Particípio Passado
    larufado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) larufache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) larufávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) larufárais
    Condicional :
    (vós) larufaríais
    Imperativo :
    (vós) larufade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    larufo-a
    tu
    larufa-la
    ela-ele-você
    larufa-a
    nós
    larufamo-la
    vós
    larufai-la - larufade-la
    elas-eles-vocês
    larufam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    larufei-a - larufei-na
    tu
    larufaste-a
    ela-ele-você
    larufou-a - larufou-na
    nós
    larufamo-la
    vós
    larufaste-la
    elas-eles-vocês
    larufaram-na - larufárom-na
    Futuro
    eu
    larufá-la-ei - larufarei-na
    tu
    larufá-la-ás - larufará-la
    ela-ele-você
    larufá-la-á - larufará-a
    nós
    larufá-la-emos - larufaremo-la
    vós
    larufá-la-eis - larufarede-la
    elas-eles-vocês
    larufá-la-ão - larufarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    larufava-a
    tu
    larufava-la
    ela-ele-você
    larufava-a
    nós
    larufávamo-la
    vós
    larufávei-la - larufávade-la
    elas-eles-vocês
    larufavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    larufara-a
    tu
    larufara-la
    ela-ele-você
    larufara-a
    nós
    larufáramo-la
    vós
    larufárei-la - larufárade-la
    elas-eles-vocês
    larufaram-na
    Condicional
    eu
    larufá-la-ia - larufaria-a
    tu
    larufá-la-ias - larufaria-la
    ela-ele-você
    larufá-la-ia - larufaria-a
    nós
    larufá-la-íamos - larufaríamo-la
    vós
    larufá-la-íeis - larufaríade-la
    elas-eles-vocês
    larufá-la-iam - larufariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a larufe
    tu que
    a larufes
    ela-ele-você que
    a larufe
    nós que
    a larufemos
    vós que
    a larufeis - a larufedes
    elas-eles-vocês que
    a larufem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a larufasse
    tu se
    a larufasses
    ela-ele-você se
    a larufasse
    nós se
    a larufássemos
    vós se
    a larufásseis - a larufássedes
    elas-eles-vocês se
    a larufassem
    Futuro
    eu quando
    a larufar
    tu quando
    a larufares
    ela-ele-você quando
    a larufar
    nós quando
    a larufarmos
    vós quando
    a larufardes
    elas-eles-vocês quando
    a larufarem
    Imperativo
    Afirmativo
    larufa-a
    tu
    larufe-a
    você
    larufemo-la
    nós
    larufai-a - larufai-na
    vós
    larufem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a larufes
    tu
    nunca
    a larufe
    você
    nunca
    a larufemos
    nós
    nunca
    a larufeis - a larufedes
    vós
    nunca
    a larufem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a larufar - ao larufá-la
    tu para
    a larufares - ao larufare-la
    ela-ele-você para
    a larufar - ao larufá-la
    nós para
    a larufarmos - ao larufarmo-la
    vós para
    a larufardes - ao larufarde-la
    elas-eles-vocês para
    a larufarem - ao larufarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a larufar - ao larufá-la
    Gerúndio
    larufando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) larufache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) larufávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) larufárai-la
    Condicional :
    (vós) larufaríai-la - (vós) larufá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) larufade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.