VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
lascaram - lascárom
Futuro
vós
lascareis - lascaredes
elas-eles-vocês
lascarão - lascarám
Pretérito imperfeito
vós
lascáveis - lascávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
lascáreis - lascárades
Condicional
vós
lascaríeis - lascaríades
elas-eles-vocês
lascariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
lascásseis - lascássedes
elas-eles-vocês
lascassem
Imperativo
Negativo
nunca
lasqueis - lasquedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lascache
Pretérito Imperfeito :
(vós) lascávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lascárais
Condicional :
(vós) lascaríais
Imperativo :
(vós) lascade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
lascai-la - lascade-la
elas-eles-vocês
lascam-na
Pretérito Perfeito
eu
lasquei-a - lasquei-na
ela-ele-você
lascou-a - lascou-na
elas-eles-vocês
lascaram-na - lascárom-na
Futuro
eu
lascá-la-ei - lascarei-na
tu
lascá-la-ás - lascará-la
ela-ele-você
lascá-la-á - lascará-a
nós
lascá-la-emos - lascaremo-la
vós
lascá-la-eis - lascarede-la
elas-eles-vocês
lascá-la-ão - lascarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
lascávei-la - lascávade-la
elas-eles-vocês
lascavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
lascárei-la - lascárade-la
elas-eles-vocês
lascaram-na
Condicional
eu
lascá-la-ia - lascaria-a
tu
lascá-la-ias - lascaria-la
ela-ele-você
lascá-la-ia - lascaria-a
nós
lascá-la-íamos - lascaríamo-la
vós
lascá-la-íeis - lascaríade-la
elas-eles-vocês
lascá-la-iam - lascariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a lasqueis - a lasquedes
elas-eles-vocês que
a lasquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a lascasse
vós se
a lascásseis - a lascássedes
elas-eles-vocês se
a lascassem
Futuro
ela-ele-você quando
a lascar
elas-eles-vocês quando
a lascarem
Imperativo
Negativo
nunca
a lasqueis - a lasquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a lascar - ao lascá-la
tu para
a lascares - ao lascare-la
ela-ele-você para
a lascar - ao lascá-la
nós para
a lascarmos - ao lascarmo-la
vós para
a lascardes - ao lascarde-la
elas-eles-vocês para
a lascarem - ao lascarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a lascar - ao lascá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lascache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) lascávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lascárai-la
Condicional :
(vós) lascaríai-la - (vós) lascá-la-íais
Imperativo :
(vós) lascade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.