VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
laudanizais - laudanizades**
elas-eles-vocês
laudanizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
laudanizaram - laudanizárom
Futuro
vós
laudanizareis - laudanizaredes
elas-eles-vocês
laudanizarão - laudanizarám
Pretérito imperfeito
vós
laudanizáveis - laudanizávades
elas-eles-vocês
laudanizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
laudanizáreis - laudanizárades
elas-eles-vocês
laudanizaram
Condicional
ela-ele-você
laudanizaria
vós
laudanizaríeis - laudanizaríades
elas-eles-vocês
laudanizariam
Conjuntivo
Presente
vós
laudanizeis - laudanizedes
elas-eles-vocês
laudanizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
laudanizasse
vós
laudanizásseis - laudanizássedes
elas-eles-vocês
laudanizassem
Futuro
elas-eles-vocês
laudanizarem
Imperativo
Negativo
nunca
laudanizeis - laudanizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
laudanizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) laudanizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) laudanizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) laudanizárais
Condicional :
(vós) laudanizaríais
Imperativo :
(vós) laudanizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
laudanizai-la - laudanizade-la
elas-eles-vocês
laudanizam-na
Pretérito Perfeito
eu
laudanizei-a - laudanizei-na
ela-ele-você
laudanizou-a - laudanizou-na
elas-eles-vocês
laudanizaram-na - laudanizárom-na
Futuro
eu
laudanizá-la-ei - laudanizarei-na
tu
laudanizá-la-ás - laudanizará-la
ela-ele-você
laudanizá-la-á - laudanizará-a
nós
laudanizá-la-emos - laudanizaremo-la
vós
laudanizá-la-eis - laudanizarede-la
elas-eles-vocês
laudanizá-la-ão - laudanizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
laudanizava-a
vós
laudanizávei-la - laudanizávade-la
elas-eles-vocês
laudanizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
laudanizara-a
vós
laudanizárei-la - laudanizárade-la
elas-eles-vocês
laudanizaram-na
Condicional
eu
laudanizá-la-ia - laudanizaria-a
tu
laudanizá-la-ias - laudanizaria-la
ela-ele-você
laudanizá-la-ia - laudanizaria-a
nós
laudanizá-la-íamos - laudanizaríamo-la
vós
laudanizá-la-íeis - laudanizaríade-la
elas-eles-vocês
laudanizá-la-iam - laudanizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a laudanize
vós que
a laudanizeis - a laudanizedes
elas-eles-vocês que
a laudanizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a laudanizasse
vós se
a laudanizásseis - a laudanizássedes
elas-eles-vocês se
a laudanizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a laudanizar
nós quando
a laudanizarmos
vós quando
a laudanizardes
elas-eles-vocês quando
a laudanizarem
Imperativo
Afirmativo
laudanizai-a - laudanizai-na
vós
Negativo
nunca
a laudanizeis - a laudanizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a laudanizar - ao laudanizá-la
tu para
a laudanizares - ao laudanizare-la
ela-ele-você para
a laudanizar - ao laudanizá-la
nós para
a laudanizarmos - ao laudanizarmo-la
vós para
a laudanizardes - ao laudanizarde-la
elas-eles-vocês para
a laudanizarem - ao laudanizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a laudanizar - ao laudanizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) laudanizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) laudanizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) laudanizárai-la
Condicional :
(vós) laudanizaríai-la - (vós) laudanizá-la-íais
Imperativo :
(vós) laudanizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.