Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    laxo
    tu
    laxas
    ela-ele-você
    laxa
    nós
    laxamos
    vós
    laxais - laxades**
    elas-eles-vocês
    laxam
    Pretérito Perfeito
    eu
    laxei
    tu
    laxaste
    ela-ele-você
    laxou
    nós
    laxamos
    vós
    laxastes
    elas-eles-vocês
    laxaram - laxárom
    Futuro
    eu
    laxarei
    tu
    laxarás
    ela-ele-você
    laxará
    nós
    laxaremos
    vós
    laxareis - laxaredes
    elas-eles-vocês
    laxarão - laxarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    laxava
    tu
    laxavas
    ela-ele-você
    laxava
    nós
    laxávamos
    vós
    laxáveis - laxávades
    elas-eles-vocês
    laxavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    laxara
    tu
    laxaras
    ela-ele-você
    laxara
    nós
    laxáramos
    vós
    laxáreis - laxárades
    elas-eles-vocês
    laxaram
    Condicional
    eu
    laxaria
    tu
    laxarias
    ela-ele-você
    laxaria
    nós
    laxaríamos
    vós
    laxaríeis - laxaríades
    elas-eles-vocês
    laxariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    laxe
    tu
    laxes
    ela-ele-você
    laxe
    nós
    laxemos
    vós
    laxeis - laxedes
    elas-eles-vocês
    laxem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    laxasse
    tu
    laxasses
    ela-ele-você
    laxasse
    nós
    laxássemos
    vós
    laxásseis - laxássedes
    elas-eles-vocês
    laxassem
    Futuro
    eu
    laxar
    tu
    laxares
    ela-ele-você
    laxar
    nós
    laxarmos
    vós
    laxardes
    elas-eles-vocês
    laxarem
    Imperativo
    Afirmativo
    laxa
    tu
    laxe
    você
    laxemos
    nós
    laxai
    vós
    laxem
    vocês
    Negativo
    nunca
    laxes
    tu
    nunca
    laxe
    você
    nunca
    laxemos
    nós
    nunca
    laxeis - laxedes
    vós
    nunca
    laxem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    laxar
    tu
    laxares
    ela-ele-você
    laxar
    nós
    laxarmos
    vós
    laxardes
    elas-eles-vocês
    laxarem
    Impessoal
    Infinitivo
    laxar
    Gerúndio
    laxando
    Particípio Passado
    laxado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) laxache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) laxávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) laxárais
    Condicional :
    (vós) laxaríais
    Imperativo :
    (vós) laxade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    laxo-a
    tu
    laxa-la
    ela-ele-você
    laxa-a
    nós
    laxamo-la
    vós
    laxai-la - laxade-la
    elas-eles-vocês
    laxam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    laxei-a - laxei-na
    tu
    laxaste-a
    ela-ele-você
    laxou-a - laxou-na
    nós
    laxamo-la
    vós
    laxaste-la
    elas-eles-vocês
    laxaram-na - laxárom-na
    Futuro
    eu
    laxá-la-ei - laxarei-na
    tu
    laxá-la-ás - laxará-la
    ela-ele-você
    laxá-la-á - laxará-a
    nós
    laxá-la-emos - laxaremo-la
    vós
    laxá-la-eis - laxarede-la
    elas-eles-vocês
    laxá-la-ão - laxarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    laxava-a
    tu
    laxava-la
    ela-ele-você
    laxava-a
    nós
    laxávamo-la
    vós
    laxávei-la - laxávade-la
    elas-eles-vocês
    laxavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    laxara-a
    tu
    laxara-la
    ela-ele-você
    laxara-a
    nós
    laxáramo-la
    vós
    laxárei-la - laxárade-la
    elas-eles-vocês
    laxaram-na
    Condicional
    eu
    laxá-la-ia - laxaria-a
    tu
    laxá-la-ias - laxaria-la
    ela-ele-você
    laxá-la-ia - laxaria-a
    nós
    laxá-la-íamos - laxaríamo-la
    vós
    laxá-la-íeis - laxaríade-la
    elas-eles-vocês
    laxá-la-iam - laxariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a laxe
    tu que
    a laxes
    ela-ele-você que
    a laxe
    nós que
    a laxemos
    vós que
    a laxeis - a laxedes
    elas-eles-vocês que
    a laxem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a laxasse
    tu se
    a laxasses
    ela-ele-você se
    a laxasse
    nós se
    a laxássemos
    vós se
    a laxásseis - a laxássedes
    elas-eles-vocês se
    a laxassem
    Futuro
    eu quando
    a laxar
    tu quando
    a laxares
    ela-ele-você quando
    a laxar
    nós quando
    a laxarmos
    vós quando
    a laxardes
    elas-eles-vocês quando
    a laxarem
    Imperativo
    Afirmativo
    laxa-a
    tu
    laxe-a
    você
    laxemo-la
    nós
    laxai-a - laxai-na
    vós
    laxem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a laxes
    tu
    nunca
    a laxe
    você
    nunca
    a laxemos
    nós
    nunca
    a laxeis - a laxedes
    vós
    nunca
    a laxem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a laxar - ao laxá-la
    tu para
    a laxares - ao laxare-la
    ela-ele-você para
    a laxar - ao laxá-la
    nós para
    a laxarmos - ao laxarmo-la
    vós para
    a laxardes - ao laxarde-la
    elas-eles-vocês para
    a laxarem - ao laxarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a laxar - ao laxá-la
    Gerúndio
    laxando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) laxache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) laxávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) laxárai-la
    Condicional :
    (vós) laxaríai-la - (vós) laxá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) laxade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.