VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
laxaram - laxárom
Futuro
elas-eles-vocês
laxarão - laxarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
laxaríeis - laxaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
laxásseis - laxássedes
Imperativo
Negativo
nunca
laxeis - laxedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) laxache
Pretérito Imperfeito :
(vós) laxávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) laxárais
Condicional :
(vós) laxaríais
Imperativo :
(vós) laxade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
laxou-a - laxou-na
elas-eles-vocês
laxaram-na - laxárom-na
Futuro
eu
laxá-la-ei - laxarei-na
tu
laxá-la-ás - laxará-la
ela-ele-você
laxá-la-á - laxará-a
nós
laxá-la-emos - laxaremo-la
vós
laxá-la-eis - laxarede-la
elas-eles-vocês
laxá-la-ão - laxarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
laxávei-la - laxávade-la
elas-eles-vocês
laxavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
laxárei-la - laxárade-la
elas-eles-vocês
laxaram-na
Condicional
eu
laxá-la-ia - laxaria-a
tu
laxá-la-ias - laxaria-la
ela-ele-você
laxá-la-ia - laxaria-a
nós
laxá-la-íamos - laxaríamo-la
vós
laxá-la-íeis - laxaríade-la
elas-eles-vocês
laxá-la-iam - laxariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a laxeis - a laxedes
elas-eles-vocês que
a laxem
Pretérito Imperfeito
vós se
a laxásseis - a laxássedes
elas-eles-vocês se
a laxassem
Futuro
ela-ele-você quando
a laxar
elas-eles-vocês quando
a laxarem
Imperativo
Negativo
nunca
a laxeis - a laxedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a laxar - ao laxá-la
tu para
a laxares - ao laxare-la
ela-ele-você para
a laxar - ao laxá-la
nós para
a laxarmos - ao laxarmo-la
vós para
a laxardes - ao laxarde-la
elas-eles-vocês para
a laxarem - ao laxarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a laxar - ao laxá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) laxache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) laxávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) laxárai-la
Condicional :
(vós) laxaríai-la - (vós) laxá-la-íais
Imperativo :
(vós) laxade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.