VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
lecionais - lecionades** |ɛ|
elas-eles-vocês
lecionam |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
lecionou |ɛ|
elas-eles-vocês
lecionaram - lecionárom |ɛ|
Futuro
ela-ele-você
lecionará |ɛ|
vós
lecionareis - lecionaredes |ɛ|
elas-eles-vocês
lecionarão - lecionarám |ɛ|
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
lecionava |ɛ|
vós
lecionáveis - lecionávades |ɛ|
elas-eles-vocês
lecionavam |ɛ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
lecionara |ɛ|
vós
lecionáreis - lecionárades |ɛ|
elas-eles-vocês
lecionaram |ɛ|
Condicional
ela-ele-você
lecionaria |ɛ|
vós
lecionaríeis - lecionaríades |ɛ|
elas-eles-vocês
lecionariam |ɛ|
Conjuntivo
Presente
vós
lecioneis - lecionedes |ɛ|
elas-eles-vocês
lecionem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
lecionasse |ɛ|
vós
lecionásseis - lecionássedes |ɛ|
elas-eles-vocês
lecionassem |ɛ|
Futuro
ela-ele-você
lecionar |ɛ|
elas-eles-vocês
lecionarem |ɛ|
Imperativo
Negativo
nunca
lecioneis - lecionedes |ɛ|
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
lecionar |ɛ|
elas-eles-vocês
lecionarem |ɛ|
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lecionache |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) lecionávais |ɛ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lecionárais |ɛ|
Condicional :
(vós) lecionaríais |ɛ|
Imperativo :
(vós) lecionade |ɛ|
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
leciona-a |ɛ|
vós
lecionai-la - lecionade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
lecionam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
lecionei-a - lecionei-na |ɛ|
ela-ele-você
lecionou-a - lecionou-na |ɛ|
elas-eles-vocês
lecionaram-na - lecionárom-na |ɛ|
Futuro
eu
lecioná-la-ei - lecionarei-na |ɛ|
tu
lecioná-la-ás - lecionará-la |ɛ|
ela-ele-você
lecioná-la-á - lecionará-a |ɛ|
nós
lecioná-la-emos - lecionaremo-la |ɛ|
vós
lecioná-la-eis - lecionarede-la |ɛ|
elas-eles-vocês
lecioná-la-ão - lecionarám-na |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
lecionava-a |ɛ|
vós
lecionávei-la - lecionávade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
lecionavam-na |ɛ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
lecionara-a |ɛ|
vós
lecionárei-la - lecionárade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
lecionaram-na |ɛ|
Condicional
eu
lecioná-la-ia - lecionaria-a |ɛ|
tu
lecioná-la-ias - lecionaria-la |ɛ|
ela-ele-você
lecioná-la-ia - lecionaria-a |ɛ|
nós
lecioná-la-íamos - lecionaríamo-la |ɛ|
vós
lecioná-la-íeis - lecionaríade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
lecioná-la-iam - lecionariam-na |ɛ|
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a lecione |ɛ|
vós que
a lecioneis - a lecionedes |ɛ|
elas-eles-vocês que
a lecionem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a lecionasse |ɛ|
nós se
a lecionássemos |ɛ|
vós se
a lecionásseis - a lecionássedes |ɛ|
elas-eles-vocês se
a lecionassem |ɛ|
Futuro
tu quando
a lecionares |ɛ|
ela-ele-você quando
a lecionar |ɛ|
nós quando
a lecionarmos |ɛ|
vós quando
a lecionardes |ɛ|
elas-eles-vocês quando
a lecionarem |ɛ|
Imperativo
Afirmativo
lecionai-a - lecionai-na |ɛ|
vós
Negativo
nunca
a lecioneis - a lecionedes |ɛ|
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a lecionar - ao lecioná-la |ɛ|
tu para
a lecionares - ao lecionare-la |ɛ|
ela-ele-você para
a lecionar - ao lecioná-la |ɛ|
nós para
a lecionarmos - ao lecionarmo-la |ɛ|
vós para
a lecionardes - ao lecionarde-la |ɛ|
elas-eles-vocês para
a lecionarem - ao lecionarem-na |ɛ|
Impessoal
Infinitivo para
a lecionar - ao lecioná-la |ɛ|
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lecionache-a |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) lecionávai-la |ɛ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lecionárai-la |ɛ|
Condicional :
(vós) lecionaríai-la - (vós) lecioná-la-íais |ɛ|
Imperativo :
(vós) lecionade-a |ɛ|
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.