Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    leciono |ɛ|*
    tu
    lecionas |ɛ|
    ela-ele-você
    leciona |ɛ|
    nós
    lecionamos |ɛ|
    vós
    lecionais - lecionades** |ɛ|
    elas-eles-vocês
    lecionam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    lecionei |ɛ|
    tu
    lecionaste |ɛ|
    ela-ele-você
    lecionou |ɛ|
    nós
    lecionamos |ɛ|
    vós
    lecionastes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    lecionaram - lecionárom |ɛ|
    Futuro
    eu
    lecionarei |ɛ|
    tu
    lecionarás |ɛ|
    ela-ele-você
    lecionará |ɛ|
    nós
    lecionaremos |ɛ|
    vós
    lecionareis - lecionaredes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    lecionarão - lecionarám |ɛ|
    Pretérito imperfeito
    eu
    lecionava |ɛ|
    tu
    lecionavas |ɛ|
    ela-ele-você
    lecionava |ɛ|
    nós
    lecionávamos |ɛ|
    vós
    lecionáveis - lecionávades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    lecionavam |ɛ|
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lecionara |ɛ|
    tu
    lecionaras |ɛ|
    ela-ele-você
    lecionara |ɛ|
    nós
    lecionáramos |ɛ|
    vós
    lecionáreis - lecionárades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    lecionaram |ɛ|
    Condicional
    eu
    lecionaria |ɛ|
    tu
    lecionarias |ɛ|
    ela-ele-você
    lecionaria |ɛ|
    nós
    lecionaríamos |ɛ|
    vós
    lecionaríeis - lecionaríades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    lecionariam |ɛ|
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    lecione |ɛ|
    tu
    leciones |ɛ|
    ela-ele-você
    lecione |ɛ|
    nós
    lecionemos |ɛ|
    vós
    lecioneis - lecionedes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    lecionem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lecionasse |ɛ|
    tu
    lecionasses |ɛ|
    ela-ele-você
    lecionasse |ɛ|
    nós
    lecionássemos |ɛ|
    vós
    lecionásseis - lecionássedes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    lecionassem |ɛ|
    Futuro
    eu
    lecionar |ɛ|
    tu
    lecionares |ɛ|
    ela-ele-você
    lecionar |ɛ|
    nós
    lecionarmos |ɛ|
    vós
    lecionardes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    lecionarem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    leciona |ɛ|
    tu
    lecione |ɛ|
    você
    lecionemos |ɛ|
    nós
    lecionai |ɛ|
    vós
    lecionem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    leciones |ɛ|
    tu
    nunca
    lecione |ɛ|
    você
    nunca
    lecionemos |ɛ|
    nós
    nunca
    lecioneis - lecionedes |ɛ|
    vós
    nunca
    lecionem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    lecionar |ɛ|
    tu
    lecionares |ɛ|
    ela-ele-você
    lecionar |ɛ|
    nós
    lecionarmos |ɛ|
    vós
    lecionardes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    lecionarem |ɛ|
    Impessoal
    Infinitivo
    lecionar |ɛ|
    Gerúndio
    lecionando |ɛ|
    Particípio Passado
    lecionado |ɛ|
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lecionache |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lecionávais |ɛ|
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lecionárais |ɛ|
    Condicional :
    (vós) lecionaríais |ɛ|
    Imperativo :
    (vós) lecionade |ɛ|

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    leciono-a |ɛ|
    tu
    leciona-la |ɛ|
    ela-ele-você
    leciona-a |ɛ|
    nós
    lecionamo-la |ɛ|
    vós
    lecionai-la - lecionade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    lecionam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    lecionei-a - lecionei-na |ɛ|
    tu
    lecionaste-a |ɛ|
    ela-ele-você
    lecionou-a - lecionou-na |ɛ|
    nós
    lecionamo-la |ɛ|
    vós
    lecionaste-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    lecionaram-na - lecionárom-na |ɛ|
    Futuro
    eu
    lecioná-la-ei - lecionarei-na |ɛ|
    tu
    lecioná-la-ás - lecionará-la |ɛ|
    ela-ele-você
    lecioná-la-á - lecionará-a |ɛ|
    nós
    lecioná-la-emos - lecionaremo-la |ɛ|
    vós
    lecioná-la-eis - lecionarede-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    lecioná-la-ão - lecionarám-na |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lecionava-a |ɛ|
    tu
    lecionava-la |ɛ|
    ela-ele-você
    lecionava-a |ɛ|
    nós
    lecionávamo-la |ɛ|
    vós
    lecionávei-la - lecionávade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    lecionavam-na |ɛ|
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lecionara-a |ɛ|
    tu
    lecionara-la |ɛ|
    ela-ele-você
    lecionara-a |ɛ|
    nós
    lecionáramo-la |ɛ|
    vós
    lecionárei-la - lecionárade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    lecionaram-na |ɛ|
    Condicional
    eu
    lecioná-la-ia - lecionaria-a |ɛ|
    tu
    lecioná-la-ias - lecionaria-la |ɛ|
    ela-ele-você
    lecioná-la-ia - lecionaria-a |ɛ|
    nós
    lecioná-la-íamos - lecionaríamo-la |ɛ|
    vós
    lecioná-la-íeis - lecionaríade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    lecioná-la-iam - lecionariam-na |ɛ|
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a lecione |ɛ|
    tu que
    a leciones |ɛ|
    ela-ele-você que
    a lecione |ɛ|
    nós que
    a lecionemos |ɛ|
    vós que
    a lecioneis - a lecionedes |ɛ|
    elas-eles-vocês que
    a lecionem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a lecionasse |ɛ|
    tu se
    a lecionasses |ɛ|
    ela-ele-você se
    a lecionasse |ɛ|
    nós se
    a lecionássemos |ɛ|
    vós se
    a lecionásseis - a lecionássedes |ɛ|
    elas-eles-vocês se
    a lecionassem |ɛ|
    Futuro
    eu quando
    a lecionar |ɛ|
    tu quando
    a lecionares |ɛ|
    ela-ele-você quando
    a lecionar |ɛ|
    nós quando
    a lecionarmos |ɛ|
    vós quando
    a lecionardes |ɛ|
    elas-eles-vocês quando
    a lecionarem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    leciona-a |ɛ|
    tu
    lecione-a |ɛ|
    você
    lecionemo-la |ɛ|
    nós
    lecionai-a - lecionai-na |ɛ|
    vós
    lecionem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a leciones |ɛ|
    tu
    nunca
    a lecione |ɛ|
    você
    nunca
    a lecionemos |ɛ|
    nós
    nunca
    a lecioneis - a lecionedes |ɛ|
    vós
    nunca
    a lecionem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a lecionar - ao lecioná-la |ɛ|
    tu para
    a lecionares - ao lecionare-la |ɛ|
    ela-ele-você para
    a lecionar - ao lecioná-la |ɛ|
    nós para
    a lecionarmos - ao lecionarmo-la |ɛ|
    vós para
    a lecionardes - ao lecionarde-la |ɛ|
    elas-eles-vocês para
    a lecionarem - ao lecionarem-na |ɛ|
    Impessoal
    Infinitivo para
    a lecionar - ao lecioná-la |ɛ|
    Gerúndio
    lecionando-a |ɛ|
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lecionache-a |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lecionávai-la |ɛ|
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lecionárai-la |ɛ|
    Condicional :
    (vós) lecionaríai-la - (vós) lecioná-la-íais |ɛ|
    Imperativo :
    (vós) lecionade-a |ɛ|

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.