Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    legro |ɛ|*
    tu
    legras |ɛ|
    ela-ele-você
    legra |ɛ|
    nós
    legramos
    vós
    legrais - legrades**
    elas-eles-vocês
    legram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    legrei
    tu
    legraste
    ela-ele-você
    legrou
    nós
    legramos
    vós
    legrastes
    elas-eles-vocês
    legraram - legrárom
    Futuro
    eu
    legrarei
    tu
    legrarás
    ela-ele-você
    legrará
    nós
    legraremos
    vós
    legrareis - legraredes
    elas-eles-vocês
    legrarão - legrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    legrava
    tu
    legravas
    ela-ele-você
    legrava
    nós
    legrávamos
    vós
    legráveis - legrávades
    elas-eles-vocês
    legravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    legrara
    tu
    legraras
    ela-ele-você
    legrara
    nós
    legráramos
    vós
    legráreis - legrárades
    elas-eles-vocês
    legraram
    Condicional
    eu
    legraria
    tu
    legrarias
    ela-ele-você
    legraria
    nós
    legraríamos
    vós
    legraríeis - legraríades
    elas-eles-vocês
    legrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    legre |ɛ|
    tu
    legres |ɛ|
    ela-ele-você
    legre |ɛ|
    nós
    legremos
    vós
    legreis - legredes
    elas-eles-vocês
    legrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    legrasse
    tu
    legrasses
    ela-ele-você
    legrasse
    nós
    legrássemos
    vós
    legrásseis - legrássedes
    elas-eles-vocês
    legrassem
    Futuro
    eu
    legrar
    tu
    legrares
    ela-ele-você
    legrar
    nós
    legrarmos
    vós
    legrardes
    elas-eles-vocês
    legrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    legra |ɛ|
    tu
    legre |ɛ|
    você
    legremos
    nós
    legrai
    vós
    legrem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    legres |ɛ|
    tu
    nunca
    legre |ɛ|
    você
    nunca
    legremos
    nós
    nunca
    legreis - legredes
    vós
    nunca
    legrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    legrar
    tu
    legrares
    ela-ele-você
    legrar
    nós
    legrarmos
    vós
    legrardes
    elas-eles-vocês
    legrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    legrar
    Gerúndio
    legrando
    Particípio Passado
    legrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) legrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) legrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) legrárais
    Condicional :
    (vós) legraríais
    Imperativo :
    (vós) legrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    legro-a |ɛ|
    tu
    legra-la |ɛ|
    ela-ele-você
    legra-a |ɛ|
    nós
    legramo-la
    vós
    legrai-la - legrade-la
    elas-eles-vocês
    legram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    legrei-a - legrei-na
    tu
    legraste-a
    ela-ele-você
    legrou-a - legrou-na
    nós
    legramo-la
    vós
    legraste-la
    elas-eles-vocês
    legraram-na - legrárom-na
    Futuro
    eu
    legrá-la-ei - legrarei-na
    tu
    legrá-la-ás - legrará-la
    ela-ele-você
    legrá-la-á - legrará-a
    nós
    legrá-la-emos - legraremo-la
    vós
    legrá-la-eis - legrarede-la
    elas-eles-vocês
    legrá-la-ão - legrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    legrava-a
    tu
    legrava-la
    ela-ele-você
    legrava-a
    nós
    legrávamo-la
    vós
    legrávei-la - legrávade-la
    elas-eles-vocês
    legravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    legrara-a
    tu
    legrara-la
    ela-ele-você
    legrara-a
    nós
    legráramo-la
    vós
    legrárei-la - legrárade-la
    elas-eles-vocês
    legraram-na
    Condicional
    eu
    legrá-la-ia - legraria-a
    tu
    legrá-la-ias - legraria-la
    ela-ele-você
    legrá-la-ia - legraria-a
    nós
    legrá-la-íamos - legraríamo-la
    vós
    legrá-la-íeis - legraríade-la
    elas-eles-vocês
    legrá-la-iam - legrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a legre |ɛ|
    tu que
    a legres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a legre |ɛ|
    nós que
    a legremos
    vós que
    a legreis - a legredes
    elas-eles-vocês que
    a legrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a legrasse
    tu se
    a legrasses
    ela-ele-você se
    a legrasse
    nós se
    a legrássemos
    vós se
    a legrásseis - a legrássedes
    elas-eles-vocês se
    a legrassem
    Futuro
    eu quando
    a legrar
    tu quando
    a legrares
    ela-ele-você quando
    a legrar
    nós quando
    a legrarmos
    vós quando
    a legrardes
    elas-eles-vocês quando
    a legrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    legra-a |ɛ|
    tu
    legre-a |ɛ|
    você
    legremo-la
    nós
    legrai-a - legrai-na
    vós
    legrem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a legres |ɛ|
    tu
    nunca
    a legre |ɛ|
    você
    nunca
    a legremos
    nós
    nunca
    a legreis - a legredes
    vós
    nunca
    a legrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a legrar - ao legrá-la
    tu para
    a legrares - ao legrare-la
    ela-ele-você para
    a legrar - ao legrá-la
    nós para
    a legrarmos - ao legrarmo-la
    vós para
    a legrardes - ao legrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a legrarem - ao legrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a legrar - ao legrá-la
    Gerúndio
    legrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) legrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) legrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) legrárai-la
    Condicional :
    (vós) legraríai-la - (vós) legrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) legrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.