VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
legram |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
legraram - legrárom
Futuro
vós
legrareis - legraredes
elas-eles-vocês
legrarão - legrarám
Pretérito imperfeito
vós
legráveis - legrávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
legráreis - legrárades
Condicional
vós
legraríeis - legraríades
elas-eles-vocês
legrariam
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
legrem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
legrásseis - legrássedes
elas-eles-vocês
legrassem
Imperativo
Negativo
nunca
legreis - legredes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) legrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) legrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) legrárais
Condicional :
(vós) legraríais
Imperativo :
(vós) legrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
legrai-la - legrade-la
elas-eles-vocês
legram-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
legrou-a - legrou-na
elas-eles-vocês
legraram-na - legrárom-na
Futuro
eu
legrá-la-ei - legrarei-na
tu
legrá-la-ás - legrará-la
ela-ele-você
legrá-la-á - legrará-a
nós
legrá-la-emos - legraremo-la
vós
legrá-la-eis - legrarede-la
elas-eles-vocês
legrá-la-ão - legrarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
legrávei-la - legrávade-la
elas-eles-vocês
legravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
legrárei-la - legrárade-la
elas-eles-vocês
legraram-na
Condicional
eu
legrá-la-ia - legraria-a
tu
legrá-la-ias - legraria-la
ela-ele-você
legrá-la-ia - legraria-a
nós
legrá-la-íamos - legraríamo-la
vós
legrá-la-íeis - legraríade-la
elas-eles-vocês
legrá-la-iam - legrariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a legre |ɛ|
vós que
a legreis - a legredes
elas-eles-vocês que
a legrem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a legrasse
vós se
a legrásseis - a legrássedes
elas-eles-vocês se
a legrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a legrar
elas-eles-vocês quando
a legrarem
Imperativo
Negativo
nunca
a legreis - a legredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a legrar - ao legrá-la
tu para
a legrares - ao legrare-la
ela-ele-você para
a legrar - ao legrá-la
nós para
a legrarmos - ao legrarmo-la
vós para
a legrardes - ao legrarde-la
elas-eles-vocês para
a legrarem - ao legrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a legrar - ao legrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) legrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) legrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) legrárai-la
Condicional :
(vós) legraríai-la - (vós) legrá-la-íais
Imperativo :
(vós) legrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.