Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    leiloo
    tu
    leiloas
    ela-ele-você
    leiloa
    nós
    leiloamos
    vós
    leiloais - leiloades**
    elas-eles-vocês
    leiloam
    Pretérito Perfeito
    eu
    leiloei
    tu
    leiloaste
    ela-ele-você
    leiloou
    nós
    leiloamos
    vós
    leiloastes
    elas-eles-vocês
    leiloaram - leiloárom
    Futuro
    eu
    leiloarei
    tu
    leiloarás
    ela-ele-você
    leiloará
    nós
    leiloaremos
    vós
    leiloareis - leiloaredes
    elas-eles-vocês
    leiloarão - leiloarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    leiloava
    tu
    leiloavas
    ela-ele-você
    leiloava
    nós
    leiloávamos
    vós
    leiloáveis - leiloávades
    elas-eles-vocês
    leiloavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    leiloara
    tu
    leiloaras
    ela-ele-você
    leiloara
    nós
    leiloáramos
    vós
    leiloáreis - leiloárades
    elas-eles-vocês
    leiloaram
    Condicional
    eu
    leiloaria
    tu
    leiloarias
    ela-ele-você
    leiloaria
    nós
    leiloaríamos
    vós
    leiloaríeis - leiloaríades
    elas-eles-vocês
    leiloariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    leiloe
    tu
    leiloes
    ela-ele-você
    leiloe
    nós
    leiloemos
    vós
    leiloeis - leiloedes
    elas-eles-vocês
    leiloem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    leiloasse
    tu
    leiloasses
    ela-ele-você
    leiloasse
    nós
    leiloássemos
    vós
    leiloásseis - leiloássedes
    elas-eles-vocês
    leiloassem
    Futuro
    eu
    leiloar
    tu
    leiloares
    ela-ele-você
    leiloar
    nós
    leiloarmos
    vós
    leiloardes
    elas-eles-vocês
    leiloarem
    Imperativo
    Afirmativo
    leiloa
    tu
    leiloe
    você
    leiloemos
    nós
    leiloai
    vós
    leiloem
    vocês
    Negativo
    nunca
    leiloes
    tu
    nunca
    leiloe
    você
    nunca
    leiloemos
    nós
    nunca
    leiloeis - leiloedes
    vós
    nunca
    leiloem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    leiloar
    tu
    leiloares
    ela-ele-você
    leiloar
    nós
    leiloarmos
    vós
    leiloardes
    elas-eles-vocês
    leiloarem
    Impessoal
    Infinitivo
    leiloar
    Gerúndio
    leiloando
    Particípio Passado
    leiloado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) leiloache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) leiloávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) leiloárais
    Condicional :
    (vós) leiloaríais
    Imperativo :
    (vós) leiloade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    leiloo-a
    tu
    leiloa-la
    ela-ele-você
    leiloa-a
    nós
    leiloamo-la
    vós
    leiloai-la - leiloade-la
    elas-eles-vocês
    leiloam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    leiloei-a - leiloei-na
    tu
    leiloaste-a
    ela-ele-você
    leiloou-a - leiloou-na
    nós
    leiloamo-la
    vós
    leiloaste-la
    elas-eles-vocês
    leiloaram-na - leiloárom-na
    Futuro
    eu
    leiloá-la-ei - leiloarei-na
    tu
    leiloá-la-ás - leiloará-la
    ela-ele-você
    leiloá-la-á - leiloará-a
    nós
    leiloá-la-emos - leiloaremo-la
    vós
    leiloá-la-eis - leiloarede-la
    elas-eles-vocês
    leiloá-la-ão - leiloarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    leiloava-a
    tu
    leiloava-la
    ela-ele-você
    leiloava-a
    nós
    leiloávamo-la
    vós
    leiloávei-la - leiloávade-la
    elas-eles-vocês
    leiloavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    leiloara-a
    tu
    leiloara-la
    ela-ele-você
    leiloara-a
    nós
    leiloáramo-la
    vós
    leiloárei-la - leiloárade-la
    elas-eles-vocês
    leiloaram-na
    Condicional
    eu
    leiloá-la-ia - leiloaria-a
    tu
    leiloá-la-ias - leiloaria-la
    ela-ele-você
    leiloá-la-ia - leiloaria-a
    nós
    leiloá-la-íamos - leiloaríamo-la
    vós
    leiloá-la-íeis - leiloaríade-la
    elas-eles-vocês
    leiloá-la-iam - leiloariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a leiloe
    tu que
    a leiloes
    ela-ele-você que
    a leiloe
    nós que
    a leiloemos
    vós que
    a leiloeis - a leiloedes
    elas-eles-vocês que
    a leiloem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a leiloasse
    tu se
    a leiloasses
    ela-ele-você se
    a leiloasse
    nós se
    a leiloássemos
    vós se
    a leiloásseis - a leiloássedes
    elas-eles-vocês se
    a leiloassem
    Futuro
    eu quando
    a leiloar
    tu quando
    a leiloares
    ela-ele-você quando
    a leiloar
    nós quando
    a leiloarmos
    vós quando
    a leiloardes
    elas-eles-vocês quando
    a leiloarem
    Imperativo
    Afirmativo
    leiloa-a
    tu
    leiloe-a
    você
    leiloemo-la
    nós
    leiloai-a - leiloai-na
    vós
    leiloem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a leiloes
    tu
    nunca
    a leiloe
    você
    nunca
    a leiloemos
    nós
    nunca
    a leiloeis - a leiloedes
    vós
    nunca
    a leiloem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a leiloar - ao leiloá-la
    tu para
    a leiloares - ao leiloare-la
    ela-ele-você para
    a leiloar - ao leiloá-la
    nós para
    a leiloarmos - ao leiloarmo-la
    vós para
    a leiloardes - ao leiloarde-la
    elas-eles-vocês para
    a leiloarem - ao leiloarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a leiloar - ao leiloá-la
    Gerúndio
    leiloando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) leiloache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) leiloávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) leiloárai-la
    Condicional :
    (vós) leiloaríai-la - (vós) leiloá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) leiloade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.