Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    libero |ɛ|*
    tu
    liberas |ɛ|
    ela-ele-você
    libera |ɛ|
    nós
    liberamos
    vós
    liberais - liberades**
    elas-eles-vocês
    liberam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    liberei
    tu
    liberaste
    ela-ele-você
    liberou
    nós
    liberamos
    vós
    liberastes
    elas-eles-vocês
    liberaram - liberárom
    Futuro
    eu
    liberarei
    tu
    liberarás
    ela-ele-você
    liberará
    nós
    liberaremos
    vós
    liberareis - liberaredes
    elas-eles-vocês
    liberarão - liberarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    liberava
    tu
    liberavas
    ela-ele-você
    liberava
    nós
    liberávamos
    vós
    liberáveis - liberávades
    elas-eles-vocês
    liberavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    liberara
    tu
    liberaras
    ela-ele-você
    liberara
    nós
    liberáramos
    vós
    liberáreis - liberárades
    elas-eles-vocês
    liberaram
    Condicional
    eu
    liberaria
    tu
    liberarias
    ela-ele-você
    liberaria
    nós
    liberaríamos
    vós
    liberaríeis - liberaríades
    elas-eles-vocês
    liberariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    libere |ɛ|
    tu
    liberes |ɛ|
    ela-ele-você
    libere |ɛ|
    nós
    liberemos
    vós
    libereis - liberedes
    elas-eles-vocês
    liberem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    liberasse
    tu
    liberasses
    ela-ele-você
    liberasse
    nós
    liberássemos
    vós
    liberásseis - liberássedes
    elas-eles-vocês
    liberassem
    Futuro
    eu
    liberar
    tu
    liberares
    ela-ele-você
    liberar
    nós
    liberarmos
    vós
    liberardes
    elas-eles-vocês
    liberarem
    Imperativo
    Afirmativo
    libera |ɛ|
    tu
    libere |ɛ|
    você
    liberemos
    nós
    liberai
    vós
    liberem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    liberes |ɛ|
    tu
    nunca
    libere |ɛ|
    você
    nunca
    liberemos
    nós
    nunca
    libereis - liberedes
    vós
    nunca
    liberem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    liberar
    tu
    liberares
    ela-ele-você
    liberar
    nós
    liberarmos
    vós
    liberardes
    elas-eles-vocês
    liberarem
    Impessoal
    Infinitivo
    liberar
    Gerúndio
    liberando
    Particípio Passado
    liberado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) liberache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) liberávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) liberárais
    Condicional :
    (vós) liberaríais
    Imperativo :
    (vós) liberade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    libero-a |ɛ|
    tu
    libera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    libera-a |ɛ|
    nós
    liberamo-la
    vós
    liberai-la - liberade-la
    elas-eles-vocês
    liberam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    liberei-a - liberei-na
    tu
    liberaste-a
    ela-ele-você
    liberou-a - liberou-na
    nós
    liberamo-la
    vós
    liberaste-la
    elas-eles-vocês
    liberaram-na - liberárom-na
    Futuro
    eu
    liberá-la-ei - liberarei-na
    tu
    liberá-la-ás - liberará-la
    ela-ele-você
    liberá-la-á - liberará-a
    nós
    liberá-la-emos - liberaremo-la
    vós
    liberá-la-eis - liberarede-la
    elas-eles-vocês
    liberá-la-ão - liberarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    liberava-a
    tu
    liberava-la
    ela-ele-você
    liberava-a
    nós
    liberávamo-la
    vós
    liberávei-la - liberávade-la
    elas-eles-vocês
    liberavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    liberara-a
    tu
    liberara-la
    ela-ele-você
    liberara-a
    nós
    liberáramo-la
    vós
    liberárei-la - liberárade-la
    elas-eles-vocês
    liberaram-na
    Condicional
    eu
    liberá-la-ia - liberaria-a
    tu
    liberá-la-ias - liberaria-la
    ela-ele-você
    liberá-la-ia - liberaria-a
    nós
    liberá-la-íamos - liberaríamo-la
    vós
    liberá-la-íeis - liberaríade-la
    elas-eles-vocês
    liberá-la-iam - liberariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a libere |ɛ|
    tu que
    a liberes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a libere |ɛ|
    nós que
    a liberemos
    vós que
    a libereis - a liberedes
    elas-eles-vocês que
    a liberem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a liberasse
    tu se
    a liberasses
    ela-ele-você se
    a liberasse
    nós se
    a liberássemos
    vós se
    a liberásseis - a liberássedes
    elas-eles-vocês se
    a liberassem
    Futuro
    eu quando
    a liberar
    tu quando
    a liberares
    ela-ele-você quando
    a liberar
    nós quando
    a liberarmos
    vós quando
    a liberardes
    elas-eles-vocês quando
    a liberarem
    Imperativo
    Afirmativo
    libera-a |ɛ|
    tu
    libere-a |ɛ|
    você
    liberemo-la
    nós
    liberai-a - liberai-na
    vós
    liberem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a liberes |ɛ|
    tu
    nunca
    a libere |ɛ|
    você
    nunca
    a liberemos
    nós
    nunca
    a libereis - a liberedes
    vós
    nunca
    a liberem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a liberar - ao liberá-la
    tu para
    a liberares - ao liberare-la
    ela-ele-você para
    a liberar - ao liberá-la
    nós para
    a liberarmos - ao liberarmo-la
    vós para
    a liberardes - ao liberarde-la
    elas-eles-vocês para
    a liberarem - ao liberarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a liberar - ao liberá-la
    Gerúndio
    liberando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) liberache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) liberávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) liberárai-la
    Condicional :
    (vós) liberaríai-la - (vós) liberá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) liberade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.