VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
lisquenta |ɛ|
vós
lisquentais - lisquentades** |ɛ|
elas-eles-vocês
lisquentam |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
lisquentou |ɛ|
elas-eles-vocês
lisquentaram - lisquentárom |ɛ|
Futuro
ela-ele-você
lisquentará |ɛ|
vós
lisquentareis - lisquentaredes |ɛ|
elas-eles-vocês
lisquentarão - lisquentarám |ɛ|
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
lisquentava |ɛ|
vós
lisquentáveis - lisquentávades |ɛ|
elas-eles-vocês
lisquentavam |ɛ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
lisquentara |ɛ|
vós
lisquentáreis - lisquentárades |ɛ|
elas-eles-vocês
lisquentaram |ɛ|
Condicional
ela-ele-você
lisquentaria |ɛ|
vós
lisquentaríeis - lisquentaríades |ɛ|
elas-eles-vocês
lisquentariam |ɛ|
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
lisquente |ɛ|
vós
lisquenteis - lisquentedes |ɛ|
elas-eles-vocês
lisquentem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
lisquentasse |ɛ|
vós
lisquentásseis - lisquentássedes |ɛ|
elas-eles-vocês
lisquentassem |ɛ|
Futuro
ela-ele-você
lisquentar |ɛ|
elas-eles-vocês
lisquentarem |ɛ|
Imperativo
Negativo
nunca
lisquenteis - lisquentedes |ɛ|
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
lisquentar |ɛ|
elas-eles-vocês
lisquentarem |ɛ|
Impessoal
Infinitivo
lisquentar |ɛ|
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lisquentache |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) lisquentávais |ɛ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lisquentárais |ɛ|
Condicional :
(vós) lisquentaríais |ɛ|
Imperativo :
(vós) lisquentade |ɛ|
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
lisquenta-a |ɛ|
vós
lisquentai-la - lisquentade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
lisquentam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
lisquentei-a - lisquentei-na |ɛ|
ela-ele-você
lisquentou-a - lisquentou-na |ɛ|
elas-eles-vocês
lisquentaram-na - lisquentárom-na |ɛ|
Futuro
eu
lisquentá-la-ei - lisquentarei-na |ɛ|
tu
lisquentá-la-ás - lisquentará-la |ɛ|
ela-ele-você
lisquentá-la-á - lisquentará-a |ɛ|
nós
lisquentá-la-emos - lisquentaremo-la |ɛ|
vós
lisquentá-la-eis - lisquentarede-la |ɛ|
elas-eles-vocês
lisquentá-la-ão - lisquentarám-na |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
lisquentava-a |ɛ|
vós
lisquentávei-la - lisquentávade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
lisquentavam-na |ɛ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
lisquentara-a |ɛ|
vós
lisquentárei-la - lisquentárade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
lisquentaram-na |ɛ|
Condicional
eu
lisquentá-la-ia - lisquentaria-a |ɛ|
tu
lisquentá-la-ias - lisquentaria-la |ɛ|
ela-ele-você
lisquentá-la-ia - lisquentaria-a |ɛ|
nós
lisquentá-la-íamos - lisquentaríamo-la |ɛ|
vós
lisquentá-la-íeis - lisquentaríade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
lisquentá-la-iam - lisquentariam-na |ɛ|
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a lisquente |ɛ|
nós que
a lisquentemos |ɛ|
vós que
a lisquenteis - a lisquentedes |ɛ|
elas-eles-vocês que
a lisquentem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a lisquentasse |ɛ|
nós se
a lisquentássemos |ɛ|
vós se
a lisquentásseis - a lisquentássedes |ɛ|
elas-eles-vocês se
a lisquentassem |ɛ|
Futuro
eu quando
a lisquentar |ɛ|
tu quando
a lisquentares |ɛ|
ela-ele-você quando
a lisquentar |ɛ|
nós quando
a lisquentarmos |ɛ|
vós quando
a lisquentardes |ɛ|
elas-eles-vocês quando
a lisquentarem |ɛ|
Imperativo
Afirmativo
lisquentai-a - lisquentai-na |ɛ|
vós
Negativo
nunca
a lisquentemos |ɛ|
nós
nunca
a lisquenteis - a lisquentedes |ɛ|
vós
nunca
a lisquentem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a lisquentar - ao lisquentá-la |ɛ|
tu para
a lisquentares - ao lisquentare-la |ɛ|
ela-ele-você para
a lisquentar - ao lisquentá-la |ɛ|
nós para
a lisquentarmos - ao lisquentarmo-la |ɛ|
vós para
a lisquentardes - ao lisquentarde-la |ɛ|
elas-eles-vocês para
a lisquentarem - ao lisquentarem-na |ɛ|
Impessoal
Infinitivo para
a lisquentar - ao lisquentá-la |ɛ|
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lisquentache-a |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) lisquentávai-la |ɛ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lisquentárai-la |ɛ|
Condicional :
(vós) lisquentaríai-la - (vós) lisquentá-la-íais |ɛ|
Imperativo :
(vós) lisquentade-a |ɛ|
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.