VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
loiaram - loiárom
Futuro
elas-eles-vocês
loiarão - loiarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
loiaríeis - loiaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
loiásseis - loiássedes
Imperativo
Negativo
nunca
loieis - loiedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) loiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) loiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) loiárais
Condicional :
(vós) loiaríais
Imperativo :
(vós) loiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
loiou-a - loiou-na
elas-eles-vocês
loiaram-na - loiárom-na
Futuro
eu
loiá-la-ei - loiarei-na
tu
loiá-la-ás - loiará-la
ela-ele-você
loiá-la-á - loiará-a
nós
loiá-la-emos - loiaremo-la
vós
loiá-la-eis - loiarede-la
elas-eles-vocês
loiá-la-ão - loiarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
loiávei-la - loiávade-la
elas-eles-vocês
loiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
loiárei-la - loiárade-la
elas-eles-vocês
loiaram-na
Condicional
eu
loiá-la-ia - loiaria-a
tu
loiá-la-ias - loiaria-la
ela-ele-você
loiá-la-ia - loiaria-a
nós
loiá-la-íamos - loiaríamo-la
vós
loiá-la-íeis - loiaríade-la
elas-eles-vocês
loiá-la-iam - loiariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a loieis - a loiedes
elas-eles-vocês que
a loiem
Pretérito Imperfeito
vós se
a loiásseis - a loiássedes
elas-eles-vocês se
a loiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a loiar
elas-eles-vocês quando
a loiarem
Imperativo
Negativo
nunca
a loieis - a loiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a loiar - ao loiá-la
tu para
a loiares - ao loiare-la
ela-ele-você para
a loiar - ao loiá-la
nós para
a loiarmos - ao loiarmo-la
vós para
a loiardes - ao loiarde-la
elas-eles-vocês para
a loiarem - ao loiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a loiar - ao loiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) loiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) loiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) loiárai-la
Condicional :
(vós) loiaríai-la - (vós) loiá-la-íais
Imperativo :
(vós) loiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.