VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
loireceis - loirecedes **
elas-eles-vocês
loirecem |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
loireceram - loirecêrom
Futuro
vós
loirecereis - loireceredes
elas-eles-vocês
loirecerão - loirecerám
Pretérito imperfeito
vós
loirecíeis - loirecíades
elas-eles-vocês
loireciam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
loirecêreis - loirecêrades
elas-eles-vocês
loireceram
Condicional
vós
loireceríeis - loireceríades
elas-eles-vocês
loireceriam
Conjuntivo
Presente
vós
loireçais - loireçades
Pretérito Imperfeito
vós
loirecêsseis - loirecêssedes
elas-eles-vocês
loirecessem
Futuro
elas-eles-vocês
loirecerem
Imperativo
Negativo
nunca
loireçais - loireçades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
loirecerem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) loireceche
Pretérito Imperfeito :
(vós) loirecíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) loirecêrais
Condicional :
(vós) loireceríais
Imperativo :
(vós) loirecede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
loirece-a |ɛ|
vós
loirecei-la - loirecede-la
elas-eles-vocês
loirecem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
loireci-a - loirecim-na
ela-ele-você
loireceu-a - loireceu-na
elas-eles-vocês
loireceram-na - loirecêrom-na
Futuro
eu
loirecê-la-ei - loirecerei-na
tu
loirecê-la-ás - loirecerá-la
ela-ele-você
loirecê-la-á - loirecerá-a
nós
loirecê-la-emos - loireceremo-la
vós
loirecê-la-eis - loirecerede-la
elas-eles-vocês
loirecê-la-ão - loirecerám-na
Pretérito Imperfeito
vós
loirecíei-la - loirecíade-la
elas-eles-vocês
loireciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
loirecêrei-la - loirecêrade-la
elas-eles-vocês
loireceram-na
Condicional
eu
loirecê-la-ia - loireceria-a
tu
loirecê-la-ias - loireceria-la
ela-ele-você
loirecê-la-ia - loireceria-a
nós
loirecê-la-íamos - loireceríamo-la
vós
loirecê-la-íeis - loireceríade-la
elas-eles-vocês
loirecê-la-iam - loireceriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a loireça
vós que
a loireçais - a loireçades
elas-eles-vocês que
a loireçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a loirecesse
vós se
a loirecêsseis - a loirecêssedes
elas-eles-vocês se
a loirecessem
Futuro
ela-ele-você quando
a loirecer
elas-eles-vocês quando
a loirecerem
Imperativo
Afirmativo
loirecei-a - loirecei-na
vós
Negativo
nunca
a loireçais - a loireçades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a loirecer - ao loirecê-la
tu para
a loireceres - ao loirecere-la
ela-ele-você para
a loirecer - ao loirecê-la
nós para
a loirecermos - ao loirecermo-la
vós para
a loirecerdes - ao loirecerde-la
elas-eles-vocês para
a loirecerem - ao loirecerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a loirecer - ao loirecê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) loireceche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) loirecíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) loirecêrai-la
Condicional :
(vós) loireceríai-la - (vós) loirecê-la-íais
Imperativo :
(vós) loirecede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.