Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    loireço
    tu
    loireces |ɛ|*
    ela-ele-você
    loirece |ɛ|
    nós
    loirecemos
    vós
    loireceis - loirecedes **
    elas-eles-vocês
    loirecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    loireci - loirecim
    tu
    loireceste
    ela-ele-você
    loireceu
    nós
    loirecemos
    vós
    loirecestes
    elas-eles-vocês
    loireceram - loirecêrom
    Futuro
    eu
    loirecerei
    tu
    loirecerás
    ela-ele-você
    loirecerá
    nós
    loireceremos
    vós
    loirecereis - loireceredes
    elas-eles-vocês
    loirecerão - loirecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    loirecia
    tu
    loirecias
    ela-ele-você
    loirecia
    nós
    loirecíamos
    vós
    loirecíeis - loirecíades
    elas-eles-vocês
    loireciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    loirecera
    tu
    loireceras
    ela-ele-você
    loirecera
    nós
    loirecêramos
    vós
    loirecêreis - loirecêrades
    elas-eles-vocês
    loireceram
    Condicional
    eu
    loireceria
    tu
    loirecerias
    ela-ele-você
    loireceria
    nós
    loireceríamos
    vós
    loireceríeis - loireceríades
    elas-eles-vocês
    loireceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    loireça
    tu
    loireças
    ela-ele-você
    loireça
    nós
    loireçamos
    vós
    loireçais - loireçades
    elas-eles-vocês
    loireçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    loirecesse
    tu
    loirecesses
    ela-ele-você
    loirecesse
    nós
    loirecêssemos
    vós
    loirecêsseis - loirecêssedes
    elas-eles-vocês
    loirecessem
    Futuro
    eu
    loirecer
    tu
    loireceres
    ela-ele-você
    loirecer
    nós
    loirecermos
    vós
    loirecerdes
    elas-eles-vocês
    loirecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    loirece
    tu
    loireça
    você
    loireçamos
    nós
    loirecei
    vós
    loireçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    loireças
    tu
    nunca
    loireça
    você
    nunca
    loireçamos
    nós
    nunca
    loireçais - loireçades
    vós
    nunca
    loireçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    loirecer
    tu
    loireceres
    ela-ele-você
    loirecer
    nós
    loirecermos
    vós
    loirecerdes
    elas-eles-vocês
    loirecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    loirecer
    Gerúndio
    loirecendo
    Particípio Passado
    loirecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) loireceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) loirecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) loirecêrais
    Condicional :
    (vós) loireceríais
    Imperativo :
    (vós) loirecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    loireço-a
    tu
    loirece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    loirece-a |ɛ|
    nós
    loirecemo-la
    vós
    loirecei-la - loirecede-la
    elas-eles-vocês
    loirecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    loireci-a - loirecim-na
    tu
    loireceste-a
    ela-ele-você
    loireceu-a - loireceu-na
    nós
    loirecemo-la
    vós
    loireceste-la
    elas-eles-vocês
    loireceram-na - loirecêrom-na
    Futuro
    eu
    loirecê-la-ei - loirecerei-na
    tu
    loirecê-la-ás - loirecerá-la
    ela-ele-você
    loirecê-la-á - loirecerá-a
    nós
    loirecê-la-emos - loireceremo-la
    vós
    loirecê-la-eis - loirecerede-la
    elas-eles-vocês
    loirecê-la-ão - loirecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    loirecia-a
    tu
    loirecia-la
    ela-ele-você
    loirecia-a
    nós
    loirecíamo-la
    vós
    loirecíei-la - loirecíade-la
    elas-eles-vocês
    loireciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    loirecera-a
    tu
    loirecera-la
    ela-ele-você
    loirecera-a
    nós
    loirecêramo-la
    vós
    loirecêrei-la - loirecêrade-la
    elas-eles-vocês
    loireceram-na
    Condicional
    eu
    loirecê-la-ia - loireceria-a
    tu
    loirecê-la-ias - loireceria-la
    ela-ele-você
    loirecê-la-ia - loireceria-a
    nós
    loirecê-la-íamos - loireceríamo-la
    vós
    loirecê-la-íeis - loireceríade-la
    elas-eles-vocês
    loirecê-la-iam - loireceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a loireça
    tu que
    a loireças
    ela-ele-você que
    a loireça
    nós que
    a loireçamos
    vós que
    a loireçais - a loireçades
    elas-eles-vocês que
    a loireçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a loirecesse
    tu se
    a loirecesses
    ela-ele-você se
    a loirecesse
    nós se
    a loirecêssemos
    vós se
    a loirecêsseis - a loirecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a loirecessem
    Futuro
    eu quando
    a loirecer
    tu quando
    a loireceres
    ela-ele-você quando
    a loirecer
    nós quando
    a loirecermos
    vós quando
    a loirecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a loirecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    loirece-a
    tu
    loireça-a
    você
    loireçamo-la
    nós
    loirecei-a - loirecei-na
    vós
    loireçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a loireças
    tu
    nunca
    a loireça
    você
    nunca
    a loireçamos
    nós
    nunca
    a loireçais - a loireçades
    vós
    nunca
    a loireçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a loirecer - ao loirecê-la
    tu para
    a loireceres - ao loirecere-la
    ela-ele-você para
    a loirecer - ao loirecê-la
    nós para
    a loirecermos - ao loirecermo-la
    vós para
    a loirecerdes - ao loirecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a loirecerem - ao loirecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a loirecer - ao loirecê-la
    Gerúndio
    loirecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) loireceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) loirecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) loirecêrai-la
    Condicional :
    (vós) loireceríai-la - (vós) loirecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) loirecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.