VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
ludibriais - ludibriades**
elas-eles-vocês
ludibriam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ludibriaram - ludibriárom
Futuro
vós
ludibriareis - ludibriaredes
elas-eles-vocês
ludibriarão - ludibriarám
Pretérito imperfeito
vós
ludibriáveis - ludibriávades
elas-eles-vocês
ludibriavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ludibriáreis - ludibriárades
elas-eles-vocês
ludibriaram
Condicional
vós
ludibriaríeis - ludibriaríades
elas-eles-vocês
ludibriariam
Conjuntivo
Presente
vós
ludibrieis - ludibriedes
elas-eles-vocês
ludibriem
Pretérito Imperfeito
vós
ludibriásseis - ludibriássedes
elas-eles-vocês
ludibriassem
Futuro
elas-eles-vocês
ludibriarem
Imperativo
Negativo
nunca
ludibrieis - ludibriedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
ludibriarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ludibriache
Pretérito Imperfeito :
(vós) ludibriávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ludibriárais
Condicional :
(vós) ludibriaríais
Imperativo :
(vós) ludibriade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
ludibriai-la - ludibriade-la
elas-eles-vocês
ludibriam-na
Pretérito Perfeito
eu
ludibriei-a - ludibriei-na
ela-ele-você
ludibriou-a - ludibriou-na
elas-eles-vocês
ludibriaram-na - ludibriárom-na
Futuro
eu
ludibriá-la-ei - ludibriarei-na
tu
ludibriá-la-ás - ludibriará-la
ela-ele-você
ludibriá-la-á - ludibriará-a
nós
ludibriá-la-emos - ludibriaremo-la
vós
ludibriá-la-eis - ludibriarede-la
elas-eles-vocês
ludibriá-la-ão - ludibriarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
ludibriava-a
vós
ludibriávei-la - ludibriávade-la
elas-eles-vocês
ludibriavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
ludibriara-a
vós
ludibriárei-la - ludibriárade-la
elas-eles-vocês
ludibriaram-na
Condicional
eu
ludibriá-la-ia - ludibriaria-a
tu
ludibriá-la-ias - ludibriaria-la
ela-ele-você
ludibriá-la-ia - ludibriaria-a
nós
ludibriá-la-íamos - ludibriaríamo-la
vós
ludibriá-la-íeis - ludibriaríade-la
elas-eles-vocês
ludibriá-la-iam - ludibriariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a ludibrie
vós que
a ludibrieis - a ludibriedes
elas-eles-vocês que
a ludibriem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a ludibriasse
vós se
a ludibriásseis - a ludibriássedes
elas-eles-vocês se
a ludibriassem
Futuro
ela-ele-você quando
a ludibriar
elas-eles-vocês quando
a ludibriarem
Imperativo
Afirmativo
ludibriai-a - ludibriai-na
vós
Negativo
nunca
a ludibrieis - a ludibriedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ludibriar - ao ludibriá-la
tu para
a ludibriares - ao ludibriare-la
ela-ele-você para
a ludibriar - ao ludibriá-la
nós para
a ludibriarmos - ao ludibriarmo-la
vós para
a ludibriardes - ao ludibriarde-la
elas-eles-vocês para
a ludibriarem - ao ludibriarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ludibriar - ao ludibriá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ludibriache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ludibriávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ludibriárai-la
Condicional :
(vós) ludibriaríai-la - (vós) ludibriá-la-íais
Imperativo :
(vós) ludibriade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.