VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
lustrais - lustrades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
lustraram - lustrárom
Futuro
vós
lustrareis - lustraredes
elas-eles-vocês
lustrarão - lustrarám
Pretérito imperfeito
vós
lustráveis - lustrávades
elas-eles-vocês
lustravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
lustráreis - lustrárades
elas-eles-vocês
lustraram
Condicional
vós
lustraríeis - lustraríades
elas-eles-vocês
lustrariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
lustrásseis - lustrássedes
elas-eles-vocês
lustrassem
Futuro
elas-eles-vocês
lustrarem
Imperativo
Negativo
nunca
lustreis - lustredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
lustrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lustrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) lustrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lustrárais
Condicional :
(vós) lustraríais
Imperativo :
(vós) lustrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
lustrai-la - lustrade-la
elas-eles-vocês
lustram-na
Pretérito Perfeito
eu
lustrei-a - lustrei-na
ela-ele-você
lustrou-a - lustrou-na
elas-eles-vocês
lustraram-na - lustrárom-na
Futuro
eu
lustrá-la-ei - lustrarei-na
tu
lustrá-la-ás - lustrará-la
ela-ele-você
lustrá-la-á - lustrará-a
nós
lustrá-la-emos - lustraremo-la
vós
lustrá-la-eis - lustrarede-la
elas-eles-vocês
lustrá-la-ão - lustrarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
lustrávei-la - lustrávade-la
elas-eles-vocês
lustravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
lustrárei-la - lustrárade-la
elas-eles-vocês
lustraram-na
Condicional
eu
lustrá-la-ia - lustraria-a
tu
lustrá-la-ias - lustraria-la
ela-ele-você
lustrá-la-ia - lustraria-a
nós
lustrá-la-íamos - lustraríamo-la
vós
lustrá-la-íeis - lustraríade-la
elas-eles-vocês
lustrá-la-iam - lustrariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a lustreis - a lustredes
elas-eles-vocês que
a lustrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a lustrasse
vós se
a lustrásseis - a lustrássedes
elas-eles-vocês se
a lustrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a lustrar
elas-eles-vocês quando
a lustrarem
Imperativo
Afirmativo
lustrai-a - lustrai-na
vós
Negativo
nunca
a lustreis - a lustredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a lustrar - ao lustrá-la
tu para
a lustrares - ao lustrare-la
ela-ele-você para
a lustrar - ao lustrá-la
nós para
a lustrarmos - ao lustrarmo-la
vós para
a lustrardes - ao lustrarde-la
elas-eles-vocês para
a lustrarem - ao lustrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a lustrar - ao lustrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lustrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) lustrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lustrárai-la
Condicional :
(vós) lustraríai-la - (vós) lustrá-la-íais
Imperativo :
(vós) lustrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.