VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
maçaram - maçárom
Futuro
elas-eles-vocês
maçarão - maçarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
maçaríeis - maçaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
maçásseis - maçássedes
Imperativo
Negativo
nunca
maceis - macedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) maçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) maçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) maçárais
Condicional :
(vós) maçaríais
Imperativo :
(vós) maçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
maçou-a - maçou-na
elas-eles-vocês
maçaram-na - maçárom-na
Futuro
eu
maçá-la-ei - maçarei-na
tu
maçá-la-ás - maçará-la
ela-ele-você
maçá-la-á - maçará-a
nós
maçá-la-emos - maçaremo-la
vós
maçá-la-eis - maçarede-la
elas-eles-vocês
maçá-la-ão - maçarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
maçávei-la - maçávade-la
elas-eles-vocês
maçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
maçárei-la - maçárade-la
elas-eles-vocês
maçaram-na
Condicional
eu
maçá-la-ia - maçaria-a
tu
maçá-la-ias - maçaria-la
ela-ele-você
maçá-la-ia - maçaria-a
nós
maçá-la-íamos - maçaríamo-la
vós
maçá-la-íeis - maçaríade-la
elas-eles-vocês
maçá-la-iam - maçariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a maceis - a macedes
elas-eles-vocês que
a macem
Pretérito Imperfeito
vós se
a maçásseis - a maçássedes
elas-eles-vocês se
a maçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a maçar
elas-eles-vocês quando
a maçarem
Imperativo
Negativo
nunca
a maceis - a macedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a maçar - ao maçá-la
tu para
a maçares - ao maçare-la
ela-ele-você para
a maçar - ao maçá-la
nós para
a maçarmos - ao maçarmo-la
vós para
a maçardes - ao maçarde-la
elas-eles-vocês para
a maçarem - ao maçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a maçar - ao maçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) maçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) maçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) maçárai-la
Condicional :
(vós) maçaríai-la - (vós) maçá-la-íais
Imperativo :
(vós) maçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.