Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    maço
    tu
    maças
    ela-ele-você
    maça
    nós
    maçamos
    vós
    maçais - maçades**
    elas-eles-vocês
    maçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    macei
    tu
    maçaste
    ela-ele-você
    maçou
    nós
    maçamos
    vós
    maçastes
    elas-eles-vocês
    maçaram - maçárom
    Futuro
    eu
    maçarei
    tu
    maçarás
    ela-ele-você
    maçará
    nós
    maçaremos
    vós
    maçareis - maçaredes
    elas-eles-vocês
    maçarão - maçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    maçava
    tu
    maçavas
    ela-ele-você
    maçava
    nós
    maçávamos
    vós
    maçáveis - maçávades
    elas-eles-vocês
    maçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    maçara
    tu
    maçaras
    ela-ele-você
    maçara
    nós
    maçáramos
    vós
    maçáreis - maçárades
    elas-eles-vocês
    maçaram
    Condicional
    eu
    maçaria
    tu
    maçarias
    ela-ele-você
    maçaria
    nós
    maçaríamos
    vós
    maçaríeis - maçaríades
    elas-eles-vocês
    maçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    mace
    tu
    maces
    ela-ele-você
    mace
    nós
    macemos
    vós
    maceis - macedes
    elas-eles-vocês
    macem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    maçasse
    tu
    maçasses
    ela-ele-você
    maçasse
    nós
    maçássemos
    vós
    maçásseis - maçássedes
    elas-eles-vocês
    maçassem
    Futuro
    eu
    maçar
    tu
    maçares
    ela-ele-você
    maçar
    nós
    maçarmos
    vós
    maçardes
    elas-eles-vocês
    maçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    maça
    tu
    mace
    você
    macemos
    nós
    maçai
    vós
    macem
    vocês
    Negativo
    nunca
    maces
    tu
    nunca
    mace
    você
    nunca
    macemos
    nós
    nunca
    maceis - macedes
    vós
    nunca
    macem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    maçar
    tu
    maçares
    ela-ele-você
    maçar
    nós
    maçarmos
    vós
    maçardes
    elas-eles-vocês
    maçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    maçar
    Gerúndio
    maçando
    Particípio Passado
    maçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) maçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) maçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) maçárais
    Condicional :
    (vós) maçaríais
    Imperativo :
    (vós) maçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    maço-a
    tu
    maça-la
    ela-ele-você
    maça-a
    nós
    maçamo-la
    vós
    maçai-la - maçade-la
    elas-eles-vocês
    maçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    macei-a - macei-na
    tu
    maçaste-a
    ela-ele-você
    maçou-a - maçou-na
    nós
    maçamo-la
    vós
    maçaste-la
    elas-eles-vocês
    maçaram-na - maçárom-na
    Futuro
    eu
    maçá-la-ei - maçarei-na
    tu
    maçá-la-ás - maçará-la
    ela-ele-você
    maçá-la-á - maçará-a
    nós
    maçá-la-emos - maçaremo-la
    vós
    maçá-la-eis - maçarede-la
    elas-eles-vocês
    maçá-la-ão - maçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    maçava-a
    tu
    maçava-la
    ela-ele-você
    maçava-a
    nós
    maçávamo-la
    vós
    maçávei-la - maçávade-la
    elas-eles-vocês
    maçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    maçara-a
    tu
    maçara-la
    ela-ele-você
    maçara-a
    nós
    maçáramo-la
    vós
    maçárei-la - maçárade-la
    elas-eles-vocês
    maçaram-na
    Condicional
    eu
    maçá-la-ia - maçaria-a
    tu
    maçá-la-ias - maçaria-la
    ela-ele-você
    maçá-la-ia - maçaria-a
    nós
    maçá-la-íamos - maçaríamo-la
    vós
    maçá-la-íeis - maçaríade-la
    elas-eles-vocês
    maçá-la-iam - maçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a mace
    tu que
    a maces
    ela-ele-você que
    a mace
    nós que
    a macemos
    vós que
    a maceis - a macedes
    elas-eles-vocês que
    a macem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a maçasse
    tu se
    a maçasses
    ela-ele-você se
    a maçasse
    nós se
    a maçássemos
    vós se
    a maçásseis - a maçássedes
    elas-eles-vocês se
    a maçassem
    Futuro
    eu quando
    a maçar
    tu quando
    a maçares
    ela-ele-você quando
    a maçar
    nós quando
    a maçarmos
    vós quando
    a maçardes
    elas-eles-vocês quando
    a maçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    maça-a
    tu
    mace-a
    você
    macemo-la
    nós
    maçai-a - maçai-na
    vós
    macem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a maces
    tu
    nunca
    a mace
    você
    nunca
    a macemos
    nós
    nunca
    a maceis - a macedes
    vós
    nunca
    a macem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a maçar - ao maçá-la
    tu para
    a maçares - ao maçare-la
    ela-ele-você para
    a maçar - ao maçá-la
    nós para
    a maçarmos - ao maçarmo-la
    vós para
    a maçardes - ao maçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a maçarem - ao maçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a maçar - ao maçá-la
    Gerúndio
    maçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) maçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) maçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) maçárai-la
    Condicional :
    (vós) maçaríai-la - (vós) maçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) maçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.