Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    maçoto |ɔ|*
    tu
    maçotas |ɔ|
    ela-ele-você
    maçota |ɔ|
    nós
    maçotamos
    vós
    maçotais - maçotades**
    elas-eles-vocês
    maçotam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    maçotei
    tu
    maçotaste
    ela-ele-você
    maçotou
    nós
    maçotamos
    vós
    maçotastes
    elas-eles-vocês
    maçotaram - maçotárom
    Futuro
    eu
    maçotarei
    tu
    maçotarás
    ela-ele-você
    maçotará
    nós
    maçotaremos
    vós
    maçotareis - maçotaredes
    elas-eles-vocês
    maçotarão - maçotarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    maçotava
    tu
    maçotavas
    ela-ele-você
    maçotava
    nós
    maçotávamos
    vós
    maçotáveis - maçotávades
    elas-eles-vocês
    maçotavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    maçotara
    tu
    maçotaras
    ela-ele-você
    maçotara
    nós
    maçotáramos
    vós
    maçotáreis - maçotárades
    elas-eles-vocês
    maçotaram
    Condicional
    eu
    maçotaria
    tu
    maçotarias
    ela-ele-você
    maçotaria
    nós
    maçotaríamos
    vós
    maçotaríeis - maçotaríades
    elas-eles-vocês
    maçotariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    maçote |ɔ|
    tu
    maçotes |ɔ|
    ela-ele-você
    maçote |ɔ|
    nós
    maçotemos
    vós
    maçoteis - maçotedes
    elas-eles-vocês
    maçotem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    maçotasse
    tu
    maçotasses
    ela-ele-você
    maçotasse
    nós
    maçotássemos
    vós
    maçotásseis - maçotássedes
    elas-eles-vocês
    maçotassem
    Futuro
    eu
    maçotar
    tu
    maçotares
    ela-ele-você
    maçotar
    nós
    maçotarmos
    vós
    maçotardes
    elas-eles-vocês
    maçotarem
    Imperativo
    Afirmativo
    maçota |ɔ|
    tu
    maçote |ɔ|
    você
    maçotemos
    nós
    maçotai
    vós
    maçotem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    maçotes |ɔ|
    tu
    nunca
    maçote |ɔ|
    você
    nunca
    maçotemos
    nós
    nunca
    maçoteis - maçotedes
    vós
    nunca
    maçotem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    maçotar
    tu
    maçotares
    ela-ele-você
    maçotar
    nós
    maçotarmos
    vós
    maçotardes
    elas-eles-vocês
    maçotarem
    Impessoal
    Infinitivo
    maçotar
    Gerúndio
    maçotando
    Particípio Passado
    maçotado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) maçotache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) maçotávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) maçotárais
    Condicional :
    (vós) maçotaríais
    Imperativo :
    (vós) maçotade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    maçoto-a |ɔ|
    tu
    maçota-la |ɔ|
    ela-ele-você
    maçota-a |ɔ|
    nós
    maçotamo-la
    vós
    maçotai-la - maçotade-la
    elas-eles-vocês
    maçotam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    maçotei-a - maçotei-na
    tu
    maçotaste-a
    ela-ele-você
    maçotou-a - maçotou-na
    nós
    maçotamo-la
    vós
    maçotaste-la
    elas-eles-vocês
    maçotaram-na - maçotárom-na
    Futuro
    eu
    maçotá-la-ei - maçotarei-na
    tu
    maçotá-la-ás - maçotará-la
    ela-ele-você
    maçotá-la-á - maçotará-a
    nós
    maçotá-la-emos - maçotaremo-la
    vós
    maçotá-la-eis - maçotarede-la
    elas-eles-vocês
    maçotá-la-ão - maçotarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    maçotava-a
    tu
    maçotava-la
    ela-ele-você
    maçotava-a
    nós
    maçotávamo-la
    vós
    maçotávei-la - maçotávade-la
    elas-eles-vocês
    maçotavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    maçotara-a
    tu
    maçotara-la
    ela-ele-você
    maçotara-a
    nós
    maçotáramo-la
    vós
    maçotárei-la - maçotárade-la
    elas-eles-vocês
    maçotaram-na
    Condicional
    eu
    maçotá-la-ia - maçotaria-a
    tu
    maçotá-la-ias - maçotaria-la
    ela-ele-você
    maçotá-la-ia - maçotaria-a
    nós
    maçotá-la-íamos - maçotaríamo-la
    vós
    maçotá-la-íeis - maçotaríade-la
    elas-eles-vocês
    maçotá-la-iam - maçotariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a maçote |ɔ|
    tu que
    a maçotes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a maçote |ɔ|
    nós que
    a maçotemos
    vós que
    a maçoteis - a maçotedes
    elas-eles-vocês que
    a maçotem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a maçotasse
    tu se
    a maçotasses
    ela-ele-você se
    a maçotasse
    nós se
    a maçotássemos
    vós se
    a maçotásseis - a maçotássedes
    elas-eles-vocês se
    a maçotassem
    Futuro
    eu quando
    a maçotar
    tu quando
    a maçotares
    ela-ele-você quando
    a maçotar
    nós quando
    a maçotarmos
    vós quando
    a maçotardes
    elas-eles-vocês quando
    a maçotarem
    Imperativo
    Afirmativo
    maçota-a |ɔ|
    tu
    maçote-a |ɔ|
    você
    maçotemo-la
    nós
    maçotai-a - maçotai-na
    vós
    maçotem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a maçotes |ɔ|
    tu
    nunca
    a maçote |ɔ|
    você
    nunca
    a maçotemos
    nós
    nunca
    a maçoteis - a maçotedes
    vós
    nunca
    a maçotem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a maçotar - ao maçotá-la
    tu para
    a maçotares - ao maçotare-la
    ela-ele-você para
    a maçotar - ao maçotá-la
    nós para
    a maçotarmos - ao maçotarmo-la
    vós para
    a maçotardes - ao maçotarde-la
    elas-eles-vocês para
    a maçotarem - ao maçotarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a maçotar - ao maçotá-la
    Gerúndio
    maçotando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) maçotache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) maçotávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) maçotárai-la
    Condicional :
    (vós) maçotaríai-la - (vós) maçotá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) maçotade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.