Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    macelo |ɛ|*
    tu
    macelas |ɛ|
    ela-ele-você
    macela |ɛ|
    nós
    macelamos
    vós
    macelais - macelades**
    elas-eles-vocês
    macelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    macelei
    tu
    macelaste
    ela-ele-você
    macelou
    nós
    macelamos
    vós
    macelastes
    elas-eles-vocês
    macelaram - macelárom
    Futuro
    eu
    macelarei
    tu
    macelarás
    ela-ele-você
    macelará
    nós
    macelaremos
    vós
    macelareis - macelaredes
    elas-eles-vocês
    macelarão - macelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    macelava
    tu
    macelavas
    ela-ele-você
    macelava
    nós
    macelávamos
    vós
    maceláveis - macelávades
    elas-eles-vocês
    macelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    macelara
    tu
    macelaras
    ela-ele-você
    macelara
    nós
    maceláramos
    vós
    maceláreis - macelárades
    elas-eles-vocês
    macelaram
    Condicional
    eu
    macelaria
    tu
    macelarias
    ela-ele-você
    macelaria
    nós
    macelaríamos
    vós
    macelaríeis - macelaríades
    elas-eles-vocês
    macelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    macele |ɛ|
    tu
    maceles |ɛ|
    ela-ele-você
    macele |ɛ|
    nós
    macelemos
    vós
    maceleis - maceledes
    elas-eles-vocês
    macelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    macelasse
    tu
    macelasses
    ela-ele-você
    macelasse
    nós
    macelássemos
    vós
    macelásseis - macelássedes
    elas-eles-vocês
    macelassem
    Futuro
    eu
    macelar
    tu
    macelares
    ela-ele-você
    macelar
    nós
    macelarmos
    vós
    macelardes
    elas-eles-vocês
    macelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    macela |ɛ|
    tu
    macele |ɛ|
    você
    macelemos
    nós
    macelai
    vós
    macelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    maceles |ɛ|
    tu
    nunca
    macele |ɛ|
    você
    nunca
    macelemos
    nós
    nunca
    maceleis - maceledes
    vós
    nunca
    macelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    macelar
    tu
    macelares
    ela-ele-você
    macelar
    nós
    macelarmos
    vós
    macelardes
    elas-eles-vocês
    macelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    macelar
    Gerúndio
    macelando
    Particípio Passado
    macelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) macelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) macelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) macelárais
    Condicional :
    (vós) macelaríais
    Imperativo :
    (vós) macelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    macelo-a |ɛ|
    tu
    macela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    macela-a |ɛ|
    nós
    macelamo-la
    vós
    macelai-la - macelade-la
    elas-eles-vocês
    macelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    macelei-a - macelei-na
    tu
    macelaste-a
    ela-ele-você
    macelou-a - macelou-na
    nós
    macelamo-la
    vós
    macelaste-la
    elas-eles-vocês
    macelaram-na - macelárom-na
    Futuro
    eu
    macelá-la-ei - macelarei-na
    tu
    macelá-la-ás - macelará-la
    ela-ele-você
    macelá-la-á - macelará-a
    nós
    macelá-la-emos - macelaremo-la
    vós
    macelá-la-eis - macelarede-la
    elas-eles-vocês
    macelá-la-ão - macelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    macelava-a
    tu
    macelava-la
    ela-ele-você
    macelava-a
    nós
    macelávamo-la
    vós
    macelávei-la - macelávade-la
    elas-eles-vocês
    macelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    macelara-a
    tu
    macelara-la
    ela-ele-você
    macelara-a
    nós
    maceláramo-la
    vós
    macelárei-la - macelárade-la
    elas-eles-vocês
    macelaram-na
    Condicional
    eu
    macelá-la-ia - macelaria-a
    tu
    macelá-la-ias - macelaria-la
    ela-ele-você
    macelá-la-ia - macelaria-a
    nós
    macelá-la-íamos - macelaríamo-la
    vós
    macelá-la-íeis - macelaríade-la
    elas-eles-vocês
    macelá-la-iam - macelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a macele |ɛ|
    tu que
    a maceles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a macele |ɛ|
    nós que
    a macelemos
    vós que
    a maceleis - a maceledes
    elas-eles-vocês que
    a macelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a macelasse
    tu se
    a macelasses
    ela-ele-você se
    a macelasse
    nós se
    a macelássemos
    vós se
    a macelásseis - a macelássedes
    elas-eles-vocês se
    a macelassem
    Futuro
    eu quando
    a macelar
    tu quando
    a macelares
    ela-ele-você quando
    a macelar
    nós quando
    a macelarmos
    vós quando
    a macelardes
    elas-eles-vocês quando
    a macelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    macela-a |ɛ|
    tu
    macele-a |ɛ|
    você
    macelemo-la
    nós
    macelai-a - macelai-na
    vós
    macelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a maceles |ɛ|
    tu
    nunca
    a macele |ɛ|
    você
    nunca
    a macelemos
    nós
    nunca
    a maceleis - a maceledes
    vós
    nunca
    a macelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a macelar - ao macelá-la
    tu para
    a macelares - ao macelare-la
    ela-ele-você para
    a macelar - ao macelá-la
    nós para
    a macelarmos - ao macelarmo-la
    vós para
    a macelardes - ao macelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a macelarem - ao macelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a macelar - ao macelá-la
    Gerúndio
    macelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) macelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) macelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) macelárai-la
    Condicional :
    (vós) macelaríai-la - (vós) macelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) macelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.