Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    macero |ɛ|*
    tu
    maceras |ɛ|
    ela-ele-você
    macera |ɛ|
    nós
    maceramos
    vós
    macerais - macerades**
    elas-eles-vocês
    maceram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    macerei
    tu
    maceraste
    ela-ele-você
    macerou
    nós
    maceramos
    vós
    macerastes
    elas-eles-vocês
    maceraram - macerárom
    Futuro
    eu
    macerarei
    tu
    macerarás
    ela-ele-você
    macerará
    nós
    maceraremos
    vós
    macerareis - maceraredes
    elas-eles-vocês
    macerarão - macerarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    macerava
    tu
    maceravas
    ela-ele-você
    macerava
    nós
    macerávamos
    vós
    maceráveis - macerávades
    elas-eles-vocês
    maceravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    macerara
    tu
    maceraras
    ela-ele-você
    macerara
    nós
    maceráramos
    vós
    maceráreis - macerárades
    elas-eles-vocês
    maceraram
    Condicional
    eu
    maceraria
    tu
    macerarias
    ela-ele-você
    maceraria
    nós
    maceraríamos
    vós
    maceraríeis - maceraríades
    elas-eles-vocês
    macerariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    macere |ɛ|
    tu
    maceres |ɛ|
    ela-ele-você
    macere |ɛ|
    nós
    maceremos
    vós
    macereis - maceredes
    elas-eles-vocês
    macerem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    macerasse
    tu
    macerasses
    ela-ele-você
    macerasse
    nós
    macerássemos
    vós
    macerásseis - macerássedes
    elas-eles-vocês
    macerassem
    Futuro
    eu
    macerar
    tu
    macerares
    ela-ele-você
    macerar
    nós
    macerarmos
    vós
    macerardes
    elas-eles-vocês
    macerarem
    Imperativo
    Afirmativo
    macera |ɛ|
    tu
    macere |ɛ|
    você
    maceremos
    nós
    macerai
    vós
    macerem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    maceres |ɛ|
    tu
    nunca
    macere |ɛ|
    você
    nunca
    maceremos
    nós
    nunca
    macereis - maceredes
    vós
    nunca
    macerem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    macerar
    tu
    macerares
    ela-ele-você
    macerar
    nós
    macerarmos
    vós
    macerardes
    elas-eles-vocês
    macerarem
    Impessoal
    Infinitivo
    macerar
    Gerúndio
    macerando
    Particípio Passado
    macerado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) macerache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) macerávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) macerárais
    Condicional :
    (vós) maceraríais
    Imperativo :
    (vós) macerade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    macero-a |ɛ|
    tu
    macera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    macera-a |ɛ|
    nós
    maceramo-la
    vós
    macerai-la - macerade-la
    elas-eles-vocês
    maceram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    macerei-a - macerei-na
    tu
    maceraste-a
    ela-ele-você
    macerou-a - macerou-na
    nós
    maceramo-la
    vós
    maceraste-la
    elas-eles-vocês
    maceraram-na - macerárom-na
    Futuro
    eu
    macerá-la-ei - macerarei-na
    tu
    macerá-la-ás - macerará-la
    ela-ele-você
    macerá-la-á - macerará-a
    nós
    macerá-la-emos - maceraremo-la
    vós
    macerá-la-eis - macerarede-la
    elas-eles-vocês
    macerá-la-ão - macerarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    macerava-a
    tu
    macerava-la
    ela-ele-você
    macerava-a
    nós
    macerávamo-la
    vós
    macerávei-la - macerávade-la
    elas-eles-vocês
    maceravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    macerara-a
    tu
    macerara-la
    ela-ele-você
    macerara-a
    nós
    maceráramo-la
    vós
    macerárei-la - macerárade-la
    elas-eles-vocês
    maceraram-na
    Condicional
    eu
    macerá-la-ia - maceraria-a
    tu
    macerá-la-ias - maceraria-la
    ela-ele-você
    macerá-la-ia - maceraria-a
    nós
    macerá-la-íamos - maceraríamo-la
    vós
    macerá-la-íeis - maceraríade-la
    elas-eles-vocês
    macerá-la-iam - macerariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a macere |ɛ|
    tu que
    a maceres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a macere |ɛ|
    nós que
    a maceremos
    vós que
    a macereis - a maceredes
    elas-eles-vocês que
    a macerem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a macerasse
    tu se
    a macerasses
    ela-ele-você se
    a macerasse
    nós se
    a macerássemos
    vós se
    a macerásseis - a macerássedes
    elas-eles-vocês se
    a macerassem
    Futuro
    eu quando
    a macerar
    tu quando
    a macerares
    ela-ele-você quando
    a macerar
    nós quando
    a macerarmos
    vós quando
    a macerardes
    elas-eles-vocês quando
    a macerarem
    Imperativo
    Afirmativo
    macera-a |ɛ|
    tu
    macere-a |ɛ|
    você
    maceremo-la
    nós
    macerai-a - macerai-na
    vós
    macerem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a maceres |ɛ|
    tu
    nunca
    a macere |ɛ|
    você
    nunca
    a maceremos
    nós
    nunca
    a macereis - a maceredes
    vós
    nunca
    a macerem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a macerar - ao macerá-la
    tu para
    a macerares - ao macerare-la
    ela-ele-você para
    a macerar - ao macerá-la
    nós para
    a macerarmos - ao macerarmo-la
    vós para
    a macerardes - ao macerarde-la
    elas-eles-vocês para
    a macerarem - ao macerarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a macerar - ao macerá-la
    Gerúndio
    macerando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) macerache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) macerávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) macerárai-la
    Condicional :
    (vós) maceraríai-la - (vós) macerá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) macerade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.