VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
machorra |ɔ|
vós
machorrais - machorrades**
elas-eles-vocês
machorram |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
machorraram - machorrárom
Futuro
vós
machorrareis - machorraredes
elas-eles-vocês
machorrarão - machorrarám
Pretérito imperfeito
vós
machorráveis - machorrávades
elas-eles-vocês
machorravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
machorráreis - machorrárades
elas-eles-vocês
machorraram
Condicional
vós
machorraríeis - machorraríades
elas-eles-vocês
machorrariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
machorre |ɔ|
vós
machorreis - machorredes
elas-eles-vocês
machorrem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
machorrásseis - machorrássedes
elas-eles-vocês
machorrassem
Futuro
elas-eles-vocês
machorrarem
Imperativo
Negativo
nunca
machorreis - machorredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
machorrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) machorrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) machorrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) machorrárais
Condicional :
(vós) machorraríais
Imperativo :
(vós) machorrade
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.