Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    machorro |ɔ|*
    tu
    machorras |ɔ|
    ela-ele-você
    machorra |ɔ|
    nós
    machorramos
    vós
    machorrais - machorrades**
    elas-eles-vocês
    machorram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    machorrei
    tu
    machorraste
    ela-ele-você
    machorrou
    nós
    machorramos
    vós
    machorrastes
    elas-eles-vocês
    machorraram - machorrárom
    Futuro
    eu
    machorrarei
    tu
    machorrarás
    ela-ele-você
    machorrará
    nós
    machorraremos
    vós
    machorrareis - machorraredes
    elas-eles-vocês
    machorrarão - machorrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    machorrava
    tu
    machorravas
    ela-ele-você
    machorrava
    nós
    machorrávamos
    vós
    machorráveis - machorrávades
    elas-eles-vocês
    machorravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    machorrara
    tu
    machorraras
    ela-ele-você
    machorrara
    nós
    machorráramos
    vós
    machorráreis - machorrárades
    elas-eles-vocês
    machorraram
    Condicional
    eu
    machorraria
    tu
    machorrarias
    ela-ele-você
    machorraria
    nós
    machorraríamos
    vós
    machorraríeis - machorraríades
    elas-eles-vocês
    machorrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    machorre |ɔ|
    tu
    machorres |ɔ|
    ela-ele-você
    machorre |ɔ|
    nós
    machorremos
    vós
    machorreis - machorredes
    elas-eles-vocês
    machorrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    machorrasse
    tu
    machorrasses
    ela-ele-você
    machorrasse
    nós
    machorrássemos
    vós
    machorrásseis - machorrássedes
    elas-eles-vocês
    machorrassem
    Futuro
    eu
    machorrar
    tu
    machorrares
    ela-ele-você
    machorrar
    nós
    machorrarmos
    vós
    machorrardes
    elas-eles-vocês
    machorrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    machorra |ɔ|
    tu
    machorre |ɔ|
    você
    machorremos
    nós
    machorrai
    vós
    machorrem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    machorres |ɔ|
    tu
    nunca
    machorre |ɔ|
    você
    nunca
    machorremos
    nós
    nunca
    machorreis - machorredes
    vós
    nunca
    machorrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    machorrar
    tu
    machorrares
    ela-ele-você
    machorrar
    nós
    machorrarmos
    vós
    machorrardes
    elas-eles-vocês
    machorrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    machorrar
    Gerúndio
    machorrando
    Particípio Passado
    machorrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) machorrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) machorrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) machorrárais
    Condicional :
    (vós) machorraríais
    Imperativo :
    (vós) machorrade

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.