Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    macio
    tu
    macias
    ela-ele-você
    macia
    nós
    maciamos
    vós
    maciais - maciades**
    elas-eles-vocês
    maciam
    Pretérito Perfeito
    eu
    maciei
    tu
    maciaste
    ela-ele-você
    maciou
    nós
    maciamos
    vós
    maciastes
    elas-eles-vocês
    maciaram - maciárom
    Futuro
    eu
    maciarei
    tu
    maciarás
    ela-ele-você
    maciará
    nós
    maciaremos
    vós
    maciareis - maciaredes
    elas-eles-vocês
    maciarão - maciarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    maciava
    tu
    maciavas
    ela-ele-você
    maciava
    nós
    maciávamos
    vós
    maciáveis - maciávades
    elas-eles-vocês
    maciavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    maciara
    tu
    maciaras
    ela-ele-você
    maciara
    nós
    maciáramos
    vós
    maciáreis - maciárades
    elas-eles-vocês
    maciaram
    Condicional
    eu
    maciaria
    tu
    maciarias
    ela-ele-você
    maciaria
    nós
    maciaríamos
    vós
    maciaríeis - maciaríades
    elas-eles-vocês
    maciariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    macie
    tu
    macies
    ela-ele-você
    macie
    nós
    maciemos
    vós
    macieis - maciedes
    elas-eles-vocês
    maciem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    maciasse
    tu
    maciasses
    ela-ele-você
    maciasse
    nós
    maciássemos
    vós
    maciásseis - maciássedes
    elas-eles-vocês
    maciassem
    Futuro
    eu
    maciar
    tu
    maciares
    ela-ele-você
    maciar
    nós
    maciarmos
    vós
    maciardes
    elas-eles-vocês
    maciarem
    Imperativo
    Afirmativo
    macia
    tu
    macie
    você
    maciemos
    nós
    maciai
    vós
    maciem
    vocês
    Negativo
    nunca
    macies
    tu
    nunca
    macie
    você
    nunca
    maciemos
    nós
    nunca
    macieis - maciedes
    vós
    nunca
    maciem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    maciar
    tu
    maciares
    ela-ele-você
    maciar
    nós
    maciarmos
    vós
    maciardes
    elas-eles-vocês
    maciarem
    Impessoal
    Infinitivo
    maciar
    Gerúndio
    maciando
    Particípio Passado
    maciado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) maciache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) maciávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) maciárais
    Condicional :
    (vós) maciaríais
    Imperativo :
    (vós) maciade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    macio-a
    tu
    macia-la
    ela-ele-você
    macia-a
    nós
    maciamo-la
    vós
    maciai-la - maciade-la
    elas-eles-vocês
    maciam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    maciei-a - maciei-na
    tu
    maciaste-a
    ela-ele-você
    maciou-a - maciou-na
    nós
    maciamo-la
    vós
    maciaste-la
    elas-eles-vocês
    maciaram-na - maciárom-na
    Futuro
    eu
    maciá-la-ei - maciarei-na
    tu
    maciá-la-ás - maciará-la
    ela-ele-você
    maciá-la-á - maciará-a
    nós
    maciá-la-emos - maciaremo-la
    vós
    maciá-la-eis - maciarede-la
    elas-eles-vocês
    maciá-la-ão - maciarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    maciava-a
    tu
    maciava-la
    ela-ele-você
    maciava-a
    nós
    maciávamo-la
    vós
    maciávei-la - maciávade-la
    elas-eles-vocês
    maciavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    maciara-a
    tu
    maciara-la
    ela-ele-você
    maciara-a
    nós
    maciáramo-la
    vós
    maciárei-la - maciárade-la
    elas-eles-vocês
    maciaram-na
    Condicional
    eu
    maciá-la-ia - maciaria-a
    tu
    maciá-la-ias - maciaria-la
    ela-ele-você
    maciá-la-ia - maciaria-a
    nós
    maciá-la-íamos - maciaríamo-la
    vós
    maciá-la-íeis - maciaríade-la
    elas-eles-vocês
    maciá-la-iam - maciariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a macie
    tu que
    a macies
    ela-ele-você que
    a macie
    nós que
    a maciemos
    vós que
    a macieis - a maciedes
    elas-eles-vocês que
    a maciem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a maciasse
    tu se
    a maciasses
    ela-ele-você se
    a maciasse
    nós se
    a maciássemos
    vós se
    a maciásseis - a maciássedes
    elas-eles-vocês se
    a maciassem
    Futuro
    eu quando
    a maciar
    tu quando
    a maciares
    ela-ele-você quando
    a maciar
    nós quando
    a maciarmos
    vós quando
    a maciardes
    elas-eles-vocês quando
    a maciarem
    Imperativo
    Afirmativo
    macia-a
    tu
    macie-a
    você
    maciemo-la
    nós
    maciai-a - maciai-na
    vós
    maciem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a macies
    tu
    nunca
    a macie
    você
    nunca
    a maciemos
    nós
    nunca
    a macieis - a maciedes
    vós
    nunca
    a maciem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a maciar - ao maciá-la
    tu para
    a maciares - ao maciare-la
    ela-ele-você para
    a maciar - ao maciá-la
    nós para
    a maciarmos - ao maciarmo-la
    vós para
    a maciardes - ao maciarde-la
    elas-eles-vocês para
    a maciarem - ao maciarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a maciar - ao maciá-la
    Gerúndio
    maciando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) maciache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) maciávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) maciárai-la
    Condicional :
    (vós) maciaríai-la - (vós) maciá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) maciade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.