VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
maciaram - maciárom
Futuro
vós
maciareis - maciaredes
elas-eles-vocês
maciarão - maciarám
Pretérito imperfeito
vós
maciáveis - maciávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
maciáreis - maciárades
Condicional
vós
maciaríeis - maciaríades
elas-eles-vocês
maciariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
maciásseis - maciássedes
elas-eles-vocês
maciassem
Imperativo
Negativo
nunca
macieis - maciedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) maciache
Pretérito Imperfeito :
(vós) maciávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) maciárais
Condicional :
(vós) maciaríais
Imperativo :
(vós) maciade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
maciai-la - maciade-la
elas-eles-vocês
maciam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
maciou-a - maciou-na
elas-eles-vocês
maciaram-na - maciárom-na
Futuro
eu
maciá-la-ei - maciarei-na
tu
maciá-la-ás - maciará-la
ela-ele-você
maciá-la-á - maciará-a
nós
maciá-la-emos - maciaremo-la
vós
maciá-la-eis - maciarede-la
elas-eles-vocês
maciá-la-ão - maciarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
maciávei-la - maciávade-la
elas-eles-vocês
maciavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
maciárei-la - maciárade-la
elas-eles-vocês
maciaram-na
Condicional
eu
maciá-la-ia - maciaria-a
tu
maciá-la-ias - maciaria-la
ela-ele-você
maciá-la-ia - maciaria-a
nós
maciá-la-íamos - maciaríamo-la
vós
maciá-la-íeis - maciaríade-la
elas-eles-vocês
maciá-la-iam - maciariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a macieis - a maciedes
elas-eles-vocês que
a maciem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a maciasse
vós se
a maciásseis - a maciássedes
elas-eles-vocês se
a maciassem
Futuro
ela-ele-você quando
a maciar
elas-eles-vocês quando
a maciarem
Imperativo
Negativo
nunca
a macieis - a maciedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a maciar - ao maciá-la
tu para
a maciares - ao maciare-la
ela-ele-você para
a maciar - ao maciá-la
nós para
a maciarmos - ao maciarmo-la
vós para
a maciardes - ao maciarde-la
elas-eles-vocês para
a maciarem - ao maciarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a maciar - ao maciá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) maciache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) maciávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) maciárai-la
Condicional :
(vós) maciaríai-la - (vós) maciá-la-íais
Imperativo :
(vós) maciade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.