VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
magurais - magurades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
maguraram - magurárom
Futuro
vós
magurareis - maguraredes
elas-eles-vocês
magurarão - magurarám
Pretérito imperfeito
vós
maguráveis - magurávades
elas-eles-vocês
maguravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
maguráreis - magurárades
elas-eles-vocês
maguraram
Condicional
vós
maguraríeis - maguraríades
elas-eles-vocês
magurariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
magurásseis - magurássedes
elas-eles-vocês
magurassem
Futuro
elas-eles-vocês
magurarem
Imperativo
Negativo
nunca
magureis - maguredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
magurarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) magurache
Pretérito Imperfeito :
(vós) magurávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) magurárais
Condicional :
(vós) maguraríais
Imperativo :
(vós) magurade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
magurai-la - magurade-la
elas-eles-vocês
maguram-na
Pretérito Perfeito
eu
magurei-a - magurei-na
ela-ele-você
magurou-a - magurou-na
elas-eles-vocês
maguraram-na - magurárom-na
Futuro
eu
magurá-la-ei - magurarei-na
tu
magurá-la-ás - magurará-la
ela-ele-você
magurá-la-á - magurará-a
nós
magurá-la-emos - maguraremo-la
vós
magurá-la-eis - magurarede-la
elas-eles-vocês
magurá-la-ão - magurarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
magurávei-la - magurávade-la
elas-eles-vocês
maguravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
magurárei-la - magurárade-la
elas-eles-vocês
maguraram-na
Condicional
eu
magurá-la-ia - maguraria-a
tu
magurá-la-ias - maguraria-la
ela-ele-você
magurá-la-ia - maguraria-a
nós
magurá-la-íamos - maguraríamo-la
vós
magurá-la-íeis - maguraríade-la
elas-eles-vocês
magurá-la-iam - magurariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a magureis - a maguredes
elas-eles-vocês que
a magurem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a magurasse
vós se
a magurásseis - a magurássedes
elas-eles-vocês se
a magurassem
Futuro
ela-ele-você quando
a magurar
elas-eles-vocês quando
a magurarem
Imperativo
Afirmativo
magurai-a - magurai-na
vós
Negativo
nunca
a magureis - a maguredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a magurar - ao magurá-la
tu para
a magurares - ao magurare-la
ela-ele-você para
a magurar - ao magurá-la
nós para
a magurarmos - ao magurarmo-la
vós para
a magurardes - ao magurarde-la
elas-eles-vocês para
a magurarem - ao magurarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a magurar - ao magurá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) magurache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) magurávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) magurárai-la
Condicional :
(vós) maguraríai-la - (vós) magurá-la-íais
Imperativo :
(vós) magurade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.