Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    maguro
    tu
    maguras
    ela-ele-você
    magura
    nós
    maguramos
    vós
    magurais - magurades**
    elas-eles-vocês
    maguram
    Pretérito Perfeito
    eu
    magurei
    tu
    maguraste
    ela-ele-você
    magurou
    nós
    maguramos
    vós
    magurastes
    elas-eles-vocês
    maguraram - magurárom
    Futuro
    eu
    magurarei
    tu
    magurarás
    ela-ele-você
    magurará
    nós
    maguraremos
    vós
    magurareis - maguraredes
    elas-eles-vocês
    magurarão - magurarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    magurava
    tu
    maguravas
    ela-ele-você
    magurava
    nós
    magurávamos
    vós
    maguráveis - magurávades
    elas-eles-vocês
    maguravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    magurara
    tu
    maguraras
    ela-ele-você
    magurara
    nós
    maguráramos
    vós
    maguráreis - magurárades
    elas-eles-vocês
    maguraram
    Condicional
    eu
    maguraria
    tu
    magurarias
    ela-ele-você
    maguraria
    nós
    maguraríamos
    vós
    maguraríeis - maguraríades
    elas-eles-vocês
    magurariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    magure
    tu
    magures
    ela-ele-você
    magure
    nós
    maguremos
    vós
    magureis - maguredes
    elas-eles-vocês
    magurem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    magurasse
    tu
    magurasses
    ela-ele-você
    magurasse
    nós
    magurássemos
    vós
    magurásseis - magurássedes
    elas-eles-vocês
    magurassem
    Futuro
    eu
    magurar
    tu
    magurares
    ela-ele-você
    magurar
    nós
    magurarmos
    vós
    magurardes
    elas-eles-vocês
    magurarem
    Imperativo
    Afirmativo
    magura
    tu
    magure
    você
    maguremos
    nós
    magurai
    vós
    magurem
    vocês
    Negativo
    nunca
    magures
    tu
    nunca
    magure
    você
    nunca
    maguremos
    nós
    nunca
    magureis - maguredes
    vós
    nunca
    magurem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    magurar
    tu
    magurares
    ela-ele-você
    magurar
    nós
    magurarmos
    vós
    magurardes
    elas-eles-vocês
    magurarem
    Impessoal
    Infinitivo
    magurar
    Gerúndio
    magurando
    Particípio Passado
    magurado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) magurache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) magurávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) magurárais
    Condicional :
    (vós) maguraríais
    Imperativo :
    (vós) magurade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    maguro-a
    tu
    magura-la
    ela-ele-você
    magura-a
    nós
    maguramo-la
    vós
    magurai-la - magurade-la
    elas-eles-vocês
    maguram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    magurei-a - magurei-na
    tu
    maguraste-a
    ela-ele-você
    magurou-a - magurou-na
    nós
    maguramo-la
    vós
    maguraste-la
    elas-eles-vocês
    maguraram-na - magurárom-na
    Futuro
    eu
    magurá-la-ei - magurarei-na
    tu
    magurá-la-ás - magurará-la
    ela-ele-você
    magurá-la-á - magurará-a
    nós
    magurá-la-emos - maguraremo-la
    vós
    magurá-la-eis - magurarede-la
    elas-eles-vocês
    magurá-la-ão - magurarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    magurava-a
    tu
    magurava-la
    ela-ele-você
    magurava-a
    nós
    magurávamo-la
    vós
    magurávei-la - magurávade-la
    elas-eles-vocês
    maguravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    magurara-a
    tu
    magurara-la
    ela-ele-você
    magurara-a
    nós
    maguráramo-la
    vós
    magurárei-la - magurárade-la
    elas-eles-vocês
    maguraram-na
    Condicional
    eu
    magurá-la-ia - maguraria-a
    tu
    magurá-la-ias - maguraria-la
    ela-ele-você
    magurá-la-ia - maguraria-a
    nós
    magurá-la-íamos - maguraríamo-la
    vós
    magurá-la-íeis - maguraríade-la
    elas-eles-vocês
    magurá-la-iam - magurariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a magure
    tu que
    a magures
    ela-ele-você que
    a magure
    nós que
    a maguremos
    vós que
    a magureis - a maguredes
    elas-eles-vocês que
    a magurem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a magurasse
    tu se
    a magurasses
    ela-ele-você se
    a magurasse
    nós se
    a magurássemos
    vós se
    a magurásseis - a magurássedes
    elas-eles-vocês se
    a magurassem
    Futuro
    eu quando
    a magurar
    tu quando
    a magurares
    ela-ele-você quando
    a magurar
    nós quando
    a magurarmos
    vós quando
    a magurardes
    elas-eles-vocês quando
    a magurarem
    Imperativo
    Afirmativo
    magura-a
    tu
    magure-a
    você
    maguremo-la
    nós
    magurai-a - magurai-na
    vós
    magurem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a magures
    tu
    nunca
    a magure
    você
    nunca
    a maguremos
    nós
    nunca
    a magureis - a maguredes
    vós
    nunca
    a magurem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a magurar - ao magurá-la
    tu para
    a magurares - ao magurare-la
    ela-ele-você para
    a magurar - ao magurá-la
    nós para
    a magurarmos - ao magurarmo-la
    vós para
    a magurardes - ao magurarde-la
    elas-eles-vocês para
    a magurarem - ao magurarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a magurar - ao magurá-la
    Gerúndio
    magurando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) magurache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) magurávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) magurárai-la
    Condicional :
    (vós) maguraríai-la - (vós) magurá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) magurade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.