VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
maicaram - maicárom
Futuro
vós
maicareis - maicaredes
elas-eles-vocês
maicarão - maicarám
Pretérito imperfeito
vós
maicáveis - maicávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
maicáreis - maicárades
Condicional
vós
maicaríeis - maicaríades
elas-eles-vocês
maicariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
maicásseis - maicássedes
elas-eles-vocês
maicassem
Imperativo
Negativo
nunca
maiqueis - maiquedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) maicache
Pretérito Imperfeito :
(vós) maicávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) maicárais
Condicional :
(vós) maicaríais
Imperativo :
(vós) maicade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
maicai-la - maicade-la
elas-eles-vocês
maicam-na
Pretérito Perfeito
eu
maiquei-a - maiquei-na
ela-ele-você
maicou-a - maicou-na
elas-eles-vocês
maicaram-na - maicárom-na
Futuro
eu
maicá-la-ei - maicarei-na
tu
maicá-la-ás - maicará-la
ela-ele-você
maicá-la-á - maicará-a
nós
maicá-la-emos - maicaremo-la
vós
maicá-la-eis - maicarede-la
elas-eles-vocês
maicá-la-ão - maicarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
maicávei-la - maicávade-la
elas-eles-vocês
maicavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
maicárei-la - maicárade-la
elas-eles-vocês
maicaram-na
Condicional
eu
maicá-la-ia - maicaria-a
tu
maicá-la-ias - maicaria-la
ela-ele-você
maicá-la-ia - maicaria-a
nós
maicá-la-íamos - maicaríamo-la
vós
maicá-la-íeis - maicaríade-la
elas-eles-vocês
maicá-la-iam - maicariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a maiqueis - a maiquedes
elas-eles-vocês que
a maiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a maicasse
vós se
a maicásseis - a maicássedes
elas-eles-vocês se
a maicassem
Futuro
ela-ele-você quando
a maicar
elas-eles-vocês quando
a maicarem
Imperativo
Negativo
nunca
a maiqueis - a maiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a maicar - ao maicá-la
tu para
a maicares - ao maicare-la
ela-ele-você para
a maicar - ao maicá-la
nós para
a maicarmos - ao maicarmo-la
vós para
a maicardes - ao maicarde-la
elas-eles-vocês para
a maicarem - ao maicarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a maicar - ao maicá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) maicache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) maicávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) maicárai-la
Condicional :
(vós) maicaríai-la - (vós) maicá-la-íais
Imperativo :
(vós) maicade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.