VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
malbaratais - malbaratades**
elas-eles-vocês
malbaratam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
malbarataram - malbaratárom
Futuro
vós
malbaratareis - malbarataredes
elas-eles-vocês
malbaratarão - malbaratarám
Pretérito imperfeito
vós
malbaratáveis - malbaratávades
elas-eles-vocês
malbaratavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
malbaratáreis - malbaratárades
elas-eles-vocês
malbarataram
Condicional
ela-ele-você
malbarataria
vós
malbarataríeis - malbarataríades
elas-eles-vocês
malbaratariam
Conjuntivo
Presente
vós
malbarateis - malbaratedes
elas-eles-vocês
malbaratem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
malbaratasse
vós
malbaratásseis - malbaratássedes
elas-eles-vocês
malbaratassem
Futuro
elas-eles-vocês
malbaratarem
Imperativo
Negativo
nunca
malbarateis - malbaratedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
malbaratarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) malbaratache
Pretérito Imperfeito :
(vós) malbaratávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) malbaratárais
Condicional :
(vós) malbarataríais
Imperativo :
(vós) malbaratade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
malbaratai-la - malbaratade-la
elas-eles-vocês
malbaratam-na
Pretérito Perfeito
eu
malbaratei-a - malbaratei-na
ela-ele-você
malbaratou-a - malbaratou-na
elas-eles-vocês
malbarataram-na - malbaratárom-na
Futuro
eu
malbaratá-la-ei - malbaratarei-na
tu
malbaratá-la-ás - malbaratará-la
ela-ele-você
malbaratá-la-á - malbaratará-a
nós
malbaratá-la-emos - malbarataremo-la
vós
malbaratá-la-eis - malbaratarede-la
elas-eles-vocês
malbaratá-la-ão - malbaratarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
malbaratava-a
vós
malbaratávei-la - malbaratávade-la
elas-eles-vocês
malbaratavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
malbaratara-a
vós
malbaratárei-la - malbaratárade-la
elas-eles-vocês
malbarataram-na
Condicional
eu
malbaratá-la-ia - malbarataria-a
tu
malbaratá-la-ias - malbarataria-la
ela-ele-você
malbaratá-la-ia - malbarataria-a
nós
malbaratá-la-íamos - malbarataríamo-la
vós
malbaratá-la-íeis - malbarataríade-la
elas-eles-vocês
malbaratá-la-iam - malbaratariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a malbarate
vós que
a malbarateis - a malbaratedes
elas-eles-vocês que
a malbaratem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a malbaratasse
vós se
a malbaratásseis - a malbaratássedes
elas-eles-vocês se
a malbaratassem
Futuro
ela-ele-você quando
a malbaratar
nós quando
a malbaratarmos
vós quando
a malbaratardes
elas-eles-vocês quando
a malbaratarem
Imperativo
Afirmativo
malbaratai-a - malbaratai-na
vós
Negativo
nunca
a malbarateis - a malbaratedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a malbaratar - ao malbaratá-la
tu para
a malbaratares - ao malbaratare-la
ela-ele-você para
a malbaratar - ao malbaratá-la
nós para
a malbaratarmos - ao malbaratarmo-la
vós para
a malbaratardes - ao malbaratarde-la
elas-eles-vocês para
a malbaratarem - ao malbaratarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a malbaratar - ao malbaratá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) malbaratache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) malbaratávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) malbaratárai-la
Condicional :
(vós) malbarataríai-la - (vós) malbaratá-la-íais
Imperativo :
(vós) malbaratade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.