VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
malcriais - malcriades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
malcriaram - malcriárom
Futuro
vós
malcriareis - malcriaredes
elas-eles-vocês
malcriarão - malcriarám
Pretérito imperfeito
vós
malcriáveis - malcriávades
elas-eles-vocês
malcriavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
malcriáreis - malcriárades
elas-eles-vocês
malcriaram
Condicional
vós
malcriaríeis - malcriaríades
elas-eles-vocês
malcriariam
Conjuntivo
Presente
vós
malcrieis - malcriedes
Pretérito Imperfeito
vós
malcriásseis - malcriássedes
elas-eles-vocês
malcriassem
Futuro
elas-eles-vocês
malcriarem
Imperativo
Negativo
nunca
malcrieis - malcriedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
malcriarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) malcriache
Pretérito Imperfeito :
(vós) malcriávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) malcriárais
Condicional :
(vós) malcriaríais
Imperativo :
(vós) malcriade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
malcriai-la - malcriade-la
elas-eles-vocês
malcriam-na
Pretérito Perfeito
eu
malcriei-a - malcriei-na
ela-ele-você
malcriou-a - malcriou-na
elas-eles-vocês
malcriaram-na - malcriárom-na
Futuro
eu
malcriá-la-ei - malcriarei-na
tu
malcriá-la-ás - malcriará-la
ela-ele-você
malcriá-la-á - malcriará-a
nós
malcriá-la-emos - malcriaremo-la
vós
malcriá-la-eis - malcriarede-la
elas-eles-vocês
malcriá-la-ão - malcriarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
malcriávei-la - malcriávade-la
elas-eles-vocês
malcriavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
malcriárei-la - malcriárade-la
elas-eles-vocês
malcriaram-na
Condicional
eu
malcriá-la-ia - malcriaria-a
tu
malcriá-la-ias - malcriaria-la
ela-ele-você
malcriá-la-ia - malcriaria-a
nós
malcriá-la-íamos - malcriaríamo-la
vós
malcriá-la-íeis - malcriaríade-la
elas-eles-vocês
malcriá-la-iam - malcriariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a malcrie
vós que
a malcrieis - a malcriedes
elas-eles-vocês que
a malcriem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a malcriasse
vós se
a malcriásseis - a malcriássedes
elas-eles-vocês se
a malcriassem
Futuro
ela-ele-você quando
a malcriar
elas-eles-vocês quando
a malcriarem
Imperativo
Afirmativo
malcriai-a - malcriai-na
vós
Negativo
nunca
a malcrieis - a malcriedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a malcriar - ao malcriá-la
tu para
a malcriares - ao malcriare-la
ela-ele-você para
a malcriar - ao malcriá-la
nós para
a malcriarmos - ao malcriarmo-la
vós para
a malcriardes - ao malcriarde-la
elas-eles-vocês para
a malcriarem - ao malcriarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a malcriar - ao malcriá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) malcriache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) malcriávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) malcriárai-la
Condicional :
(vós) malcriaríai-la - (vós) malcriá-la-íais
Imperativo :
(vós) malcriade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.