Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    malcrio
    tu
    malcrias
    ela-ele-você
    malcria
    nós
    malcriamos
    vós
    malcriais - malcriades**
    elas-eles-vocês
    malcriam
    Pretérito Perfeito
    eu
    malcriei
    tu
    malcriaste
    ela-ele-você
    malcriou
    nós
    malcriamos
    vós
    malcriastes
    elas-eles-vocês
    malcriaram - malcriárom
    Futuro
    eu
    malcriarei
    tu
    malcriarás
    ela-ele-você
    malcriará
    nós
    malcriaremos
    vós
    malcriareis - malcriaredes
    elas-eles-vocês
    malcriarão - malcriarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    malcriava
    tu
    malcriavas
    ela-ele-você
    malcriava
    nós
    malcriávamos
    vós
    malcriáveis - malcriávades
    elas-eles-vocês
    malcriavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    malcriara
    tu
    malcriaras
    ela-ele-você
    malcriara
    nós
    malcriáramos
    vós
    malcriáreis - malcriárades
    elas-eles-vocês
    malcriaram
    Condicional
    eu
    malcriaria
    tu
    malcriarias
    ela-ele-você
    malcriaria
    nós
    malcriaríamos
    vós
    malcriaríeis - malcriaríades
    elas-eles-vocês
    malcriariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    malcrie
    tu
    malcries
    ela-ele-você
    malcrie
    nós
    malcriemos
    vós
    malcrieis - malcriedes
    elas-eles-vocês
    malcriem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    malcriasse
    tu
    malcriasses
    ela-ele-você
    malcriasse
    nós
    malcriássemos
    vós
    malcriásseis - malcriássedes
    elas-eles-vocês
    malcriassem
    Futuro
    eu
    malcriar
    tu
    malcriares
    ela-ele-você
    malcriar
    nós
    malcriarmos
    vós
    malcriardes
    elas-eles-vocês
    malcriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    malcria
    tu
    malcrie
    você
    malcriemos
    nós
    malcriai
    vós
    malcriem
    vocês
    Negativo
    nunca
    malcries
    tu
    nunca
    malcrie
    você
    nunca
    malcriemos
    nós
    nunca
    malcrieis - malcriedes
    vós
    nunca
    malcriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    malcriar
    tu
    malcriares
    ela-ele-você
    malcriar
    nós
    malcriarmos
    vós
    malcriardes
    elas-eles-vocês
    malcriarem
    Impessoal
    Infinitivo
    malcriar
    Gerúndio
    malcriando
    Particípio Passado
    malcriado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) malcriache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) malcriávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) malcriárais
    Condicional :
    (vós) malcriaríais
    Imperativo :
    (vós) malcriade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    malcrio-a
    tu
    malcria-la
    ela-ele-você
    malcria-a
    nós
    malcriamo-la
    vós
    malcriai-la - malcriade-la
    elas-eles-vocês
    malcriam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    malcriei-a - malcriei-na
    tu
    malcriaste-a
    ela-ele-você
    malcriou-a - malcriou-na
    nós
    malcriamo-la
    vós
    malcriaste-la
    elas-eles-vocês
    malcriaram-na - malcriárom-na
    Futuro
    eu
    malcriá-la-ei - malcriarei-na
    tu
    malcriá-la-ás - malcriará-la
    ela-ele-você
    malcriá-la-á - malcriará-a
    nós
    malcriá-la-emos - malcriaremo-la
    vós
    malcriá-la-eis - malcriarede-la
    elas-eles-vocês
    malcriá-la-ão - malcriarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    malcriava-a
    tu
    malcriava-la
    ela-ele-você
    malcriava-a
    nós
    malcriávamo-la
    vós
    malcriávei-la - malcriávade-la
    elas-eles-vocês
    malcriavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    malcriara-a
    tu
    malcriara-la
    ela-ele-você
    malcriara-a
    nós
    malcriáramo-la
    vós
    malcriárei-la - malcriárade-la
    elas-eles-vocês
    malcriaram-na
    Condicional
    eu
    malcriá-la-ia - malcriaria-a
    tu
    malcriá-la-ias - malcriaria-la
    ela-ele-você
    malcriá-la-ia - malcriaria-a
    nós
    malcriá-la-íamos - malcriaríamo-la
    vós
    malcriá-la-íeis - malcriaríade-la
    elas-eles-vocês
    malcriá-la-iam - malcriariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a malcrie
    tu que
    a malcries
    ela-ele-você que
    a malcrie
    nós que
    a malcriemos
    vós que
    a malcrieis - a malcriedes
    elas-eles-vocês que
    a malcriem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a malcriasse
    tu se
    a malcriasses
    ela-ele-você se
    a malcriasse
    nós se
    a malcriássemos
    vós se
    a malcriásseis - a malcriássedes
    elas-eles-vocês se
    a malcriassem
    Futuro
    eu quando
    a malcriar
    tu quando
    a malcriares
    ela-ele-você quando
    a malcriar
    nós quando
    a malcriarmos
    vós quando
    a malcriardes
    elas-eles-vocês quando
    a malcriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    malcria-a
    tu
    malcrie-a
    você
    malcriemo-la
    nós
    malcriai-a - malcriai-na
    vós
    malcriem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a malcries
    tu
    nunca
    a malcrie
    você
    nunca
    a malcriemos
    nós
    nunca
    a malcrieis - a malcriedes
    vós
    nunca
    a malcriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a malcriar - ao malcriá-la
    tu para
    a malcriares - ao malcriare-la
    ela-ele-você para
    a malcriar - ao malcriá-la
    nós para
    a malcriarmos - ao malcriarmo-la
    vós para
    a malcriardes - ao malcriarde-la
    elas-eles-vocês para
    a malcriarem - ao malcriarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a malcriar - ao malcriá-la
    Gerúndio
    malcriando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) malcriache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) malcriávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) malcriárai-la
    Condicional :
    (vós) malcriaríai-la - (vós) malcriá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) malcriade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.