VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
maleficiais - maleficiades**
elas-eles-vocês
maleficiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
maleficiaram - maleficiárom
Futuro
vós
maleficiareis - maleficiaredes
elas-eles-vocês
maleficiarão - maleficiarám
Pretérito imperfeito
vós
maleficiáveis - maleficiávades
elas-eles-vocês
maleficiavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
maleficiáreis - maleficiárades
elas-eles-vocês
maleficiaram
Condicional
ela-ele-você
maleficiaria
vós
maleficiaríeis - maleficiaríades
elas-eles-vocês
maleficiariam
Conjuntivo
Presente
vós
maleficieis - maleficiedes
elas-eles-vocês
maleficiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
maleficiasse
vós
maleficiásseis - maleficiássedes
elas-eles-vocês
maleficiassem
Futuro
elas-eles-vocês
maleficiarem
Imperativo
Negativo
nunca
maleficieis - maleficiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
maleficiarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) maleficiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) maleficiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) maleficiárais
Condicional :
(vós) maleficiaríais
Imperativo :
(vós) maleficiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
maleficiai-la - maleficiade-la
elas-eles-vocês
maleficiam-na
Pretérito Perfeito
eu
maleficiei-a - maleficiei-na
ela-ele-você
maleficiou-a - maleficiou-na
elas-eles-vocês
maleficiaram-na - maleficiárom-na
Futuro
eu
maleficiá-la-ei - maleficiarei-na
tu
maleficiá-la-ás - maleficiará-la
ela-ele-você
maleficiá-la-á - maleficiará-a
nós
maleficiá-la-emos - maleficiaremo-la
vós
maleficiá-la-eis - maleficiarede-la
elas-eles-vocês
maleficiá-la-ão - maleficiarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
maleficiava-a
vós
maleficiávei-la - maleficiávade-la
elas-eles-vocês
maleficiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
maleficiara-a
vós
maleficiárei-la - maleficiárade-la
elas-eles-vocês
maleficiaram-na
Condicional
eu
maleficiá-la-ia - maleficiaria-a
tu
maleficiá-la-ias - maleficiaria-la
ela-ele-você
maleficiá-la-ia - maleficiaria-a
nós
maleficiá-la-íamos - maleficiaríamo-la
vós
maleficiá-la-íeis - maleficiaríade-la
elas-eles-vocês
maleficiá-la-iam - maleficiariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a maleficie
vós que
a maleficieis - a maleficiedes
elas-eles-vocês que
a maleficiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a maleficiasse
vós se
a maleficiásseis - a maleficiássedes
elas-eles-vocês se
a maleficiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a maleficiar
nós quando
a maleficiarmos
vós quando
a maleficiardes
elas-eles-vocês quando
a maleficiarem
Imperativo
Afirmativo
maleficiai-a - maleficiai-na
vós
Negativo
nunca
a maleficieis - a maleficiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a maleficiar - ao maleficiá-la
tu para
a maleficiares - ao maleficiare-la
ela-ele-você para
a maleficiar - ao maleficiá-la
nós para
a maleficiarmos - ao maleficiarmo-la
vós para
a maleficiardes - ao maleficiarde-la
elas-eles-vocês para
a maleficiarem - ao maleficiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a maleficiar - ao maleficiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) maleficiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) maleficiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) maleficiárai-la
Condicional :
(vós) maleficiaríai-la - (vós) maleficiá-la-íais
Imperativo :
(vós) maleficiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.