VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
malgastais - malgastades**
elas-eles-vocês
malgastam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
malgastaram - malgastárom
Futuro
vós
malgastareis - malgastaredes
elas-eles-vocês
malgastarão - malgastarám
Pretérito imperfeito
vós
malgastáveis - malgastávades
elas-eles-vocês
malgastavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
malgastáreis - malgastárades
elas-eles-vocês
malgastaram
Condicional
vós
malgastaríeis - malgastaríades
elas-eles-vocês
malgastariam
Conjuntivo
Presente
vós
malgasteis - malgastedes
elas-eles-vocês
malgastem
Pretérito Imperfeito
vós
malgastásseis - malgastássedes
elas-eles-vocês
malgastassem
Futuro
elas-eles-vocês
malgastarem
Imperativo
Negativo
nunca
malgasteis - malgastedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
malgastarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) malgastache
Pretérito Imperfeito :
(vós) malgastávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) malgastárais
Condicional :
(vós) malgastaríais
Imperativo :
(vós) malgastade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
malgastai-la - malgastade-la
elas-eles-vocês
malgastam-na
Pretérito Perfeito
eu
malgastei-a - malgastei-na
ela-ele-você
malgastou-a - malgastou-na
elas-eles-vocês
malgastaram-na - malgastárom-na
Futuro
eu
malgastá-la-ei - malgastarei-na
tu
malgastá-la-ás - malgastará-la
ela-ele-você
malgastá-la-á - malgastará-a
nós
malgastá-la-emos - malgastaremo-la
vós
malgastá-la-eis - malgastarede-la
elas-eles-vocês
malgastá-la-ão - malgastarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
malgastava-a
vós
malgastávei-la - malgastávade-la
elas-eles-vocês
malgastavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
malgastara-a
vós
malgastárei-la - malgastárade-la
elas-eles-vocês
malgastaram-na
Condicional
eu
malgastá-la-ia - malgastaria-a
tu
malgastá-la-ias - malgastaria-la
ela-ele-você
malgastá-la-ia - malgastaria-a
nós
malgastá-la-íamos - malgastaríamo-la
vós
malgastá-la-íeis - malgastaríade-la
elas-eles-vocês
malgastá-la-iam - malgastariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a malgaste
vós que
a malgasteis - a malgastedes
elas-eles-vocês que
a malgastem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a malgastasse
vós se
a malgastásseis - a malgastássedes
elas-eles-vocês se
a malgastassem
Futuro
ela-ele-você quando
a malgastar
elas-eles-vocês quando
a malgastarem
Imperativo
Afirmativo
malgastai-a - malgastai-na
vós
Negativo
nunca
a malgasteis - a malgastedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a malgastar - ao malgastá-la
tu para
a malgastares - ao malgastare-la
ela-ele-você para
a malgastar - ao malgastá-la
nós para
a malgastarmos - ao malgastarmo-la
vós para
a malgastardes - ao malgastarde-la
elas-eles-vocês para
a malgastarem - ao malgastarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a malgastar - ao malgastá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) malgastache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) malgastávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) malgastárai-la
Condicional :
(vós) malgastaríai-la - (vós) malgastá-la-íais
Imperativo :
(vós) malgastade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.