VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
malharam - malhárom
Futuro
vós
malhareis - malharedes
elas-eles-vocês
malharão - malharám
Pretérito imperfeito
vós
malháveis - malhávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
malháreis - malhárades
Condicional
vós
malharíeis - malharíades
elas-eles-vocês
malhariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
malhásseis - malhássedes
elas-eles-vocês
malhassem
Imperativo
Negativo
nunca
malheis - malhedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) malhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) malhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) malhárais
Condicional :
(vós) malharíais
Imperativo :
(vós) malhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
malhai-la - malhade-la
elas-eles-vocês
malham-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
malhou-a - malhou-na
elas-eles-vocês
malharam-na - malhárom-na
Futuro
eu
malhá-la-ei - malharei-na
tu
malhá-la-ás - malhará-la
ela-ele-você
malhá-la-á - malhará-a
nós
malhá-la-emos - malharemo-la
vós
malhá-la-eis - malharede-la
elas-eles-vocês
malhá-la-ão - malharám-na
Pretérito Imperfeito
vós
malhávei-la - malhávade-la
elas-eles-vocês
malhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
malhárei-la - malhárade-la
elas-eles-vocês
malharam-na
Condicional
eu
malhá-la-ia - malharia-a
tu
malhá-la-ias - malharia-la
ela-ele-você
malhá-la-ia - malharia-a
nós
malhá-la-íamos - malharíamo-la
vós
malhá-la-íeis - malharíade-la
elas-eles-vocês
malhá-la-iam - malhariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a malheis - a malhedes
elas-eles-vocês que
a malhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a malhasse
vós se
a malhásseis - a malhássedes
elas-eles-vocês se
a malhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a malhar
elas-eles-vocês quando
a malharem
Imperativo
Negativo
nunca
a malheis - a malhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a malhar - ao malhá-la
tu para
a malhares - ao malhare-la
ela-ele-você para
a malhar - ao malhá-la
nós para
a malharmos - ao malharmo-la
vós para
a malhardes - ao malharde-la
elas-eles-vocês para
a malharem - ao malharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a malhar - ao malhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) malhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) malhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) malhárai-la
Condicional :
(vós) malharíai-la - (vós) malhá-la-íais
Imperativo :
(vós) malhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.