VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
malquereis - malqueredes**
elas-eles-vocês
malquerem |ɛ|
Pretérito Perfeito
tu
malquiseste - malquigeste |ɛ|
ela-ele-você
malquis - malquijo
nós
malquisemos - malquigemos |ɛ|
vós
malquisestes - malquigestes |ɛ|
elas-eles-vocês
malquiseram - malquigérom |ɛ|
Futuro
vós
malquerereis - malquereredes
elas-eles-vocês
malquerarão - malquererám
Pretérito imperfeito
vós
malqueríeis - malqueríades
elas-eles-vocês
malqueriam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eu
malquisera - malquigera |ɛ|
tu
malquiseras - malquigeras |ɛ|
ela-ele-você
malquisera - malquigera |ɛ|
nós
malquiséramos - malquigéramos
vós
malquiséreis - malquigérades
elas-eles-vocês
malquiseram - malquigeram |ɛ|
Condicional
vós
malquereríeis - malquereríades
elas-eles-vocês
malquereriam
Conjuntivo
Presente
vós
malqueirais - malqueirades
elas-eles-vocês
malqueiram
Pretérito Imperfeito
eu
malquisesse - malquigesse |ɛ|
tu
malquisesses - malquigesses |ɛ|
ela-ele-você
malquisesse - malquigesse |ɛ|
nós
malquiséssemos - malquigéssemos
vós
malquisésseis - malquigéssedes
elas-eles-vocês
malquisessem - malquigessem |ɛ|
Futuro
eu
malquiser - malquiger |ɛ|
tu
malquiseres - malquigeres |ɛ|
ela-ele-você
malquiser - malquiger |ɛ|
nós
malquisermos - malquigermos |ɛ|
vós
malquiserdes - malquigerdes |ɛ|
elas-eles-vocês
malquiserem - malquigerem |ɛ|
Imperativo
Negativo
nunca
malqueirais - malqueirades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
malquererem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) malquigeche |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) malqueríais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) malquigérais
Condicional :
(vós) malquereríais
Imperativo :
(vós) malquerede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
malquere-a |ɛ|
vós
malquerei-la - malquerede-la
elas-eles-vocês
malquerem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
malqui-la - malquigem-na
tu
malquiseste-a - malquigeste-a |ɛ|
ela-ele-você
malqui-la - malquijo-a
nós
malquisemo-la - malquigemo-la |ɛ|
vós
malquiseste-la - malquigeste-la |ɛ|
elas-eles-vocês
malquiseram-na - malquigérom-na |ɛ|
Futuro
eu
malquerê-la-ei - malquererei-na
tu
malquerê-la-ás - malquererá-la
ela-ele-você
malquerê-la-á - malquererá-a
nós
malquerê-la-emos - malquereremo-la
vós
malquerê-la-eis - malquererede-la
elas-eles-vocês
malquerê-la-ão - malquererám-na
Pretérito Imperfeito
vós
malqueríei-la - malqueríade-la
elas-eles-vocês
malqueriam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eu
malquisera-a - malquigera-a |ɛ|
tu
malquisera-la - malquigera-la |ɛ|
ela-ele-você
malquisera-a - malquigera-a |ɛ|
nós
malquiséramo-la - malquigéramo-la
vós
malquisérei-la - malquigérade-la
elas-eles-vocês
malquiseram-na - malquigeram-na |ɛ|
Condicional
eu
malquerê-la-ia - malquereria-a
tu
malquerê-la-ias - malquereria-la
ela-ele-você
malquerê-la-ia - malquereria-a
nós
malquerê-la-íamos - malquereríamo-la
vós
malquerê-la-íeis - malquereríade-la
elas-eles-vocês
malquerê-la-iam - malquereriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a malqueira
vós que
a malqueirais - a malqueirades
elas-eles-vocês que
a malqueiram
Pretérito Imperfeito
eu se
a malquisesse - a malquigesse |ɛ|
tu se
a malquisesses - a malquigesses |ɛ|
ela-ele-você se
a malquisesse - a malquigesse |ɛ|
nós se
a malquiséssemos - a malquigéssemos
vós se
a malquisésseis - a malquigéssedes
elas-eles-vocês se
a malquisessem - a malquigessem |ɛ|
Futuro
eu quando
a malquiser - a malquiger |ɛ|
tu quando
a malquiseres - a malquigeres |ɛ|
ela-ele-você quando
a malquiser - a malquiger |ɛ|
nós quando
a malquisermos - a malquigermos |ɛ|
vós quando
a malquiserdes - a malquigerdes |ɛ|
elas-eles-vocês quando
a malquiserem - a malquigerem |ɛ|
Imperativo
Afirmativo
malquerei-a - malquerei-na
vós
Negativo
nunca
a malqueirais - a malqueirades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a malquerer - ao malquerê-la
tu para
a malquereres - ao malquerere-la
ela-ele-você para
a malquerer - ao malquerê-la
nós para
a malquerermos - ao malquerermo-la
vós para
a malquererdes - ao malquererde-la
elas-eles-vocês para
a malquererem - ao malquererem-na
Impessoal
Infinitivo para
a malquerer - ao malquerê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) malquigeche-a |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) malqueríai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) malquigérai-la
Condicional :
(vós) malquereríai-la - (vós) malquerê-la-íais
Imperativo :
(vós) malquerede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.