Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    malquero |ɛ|*
    tu
    malqueres |ɛ|
    ela-ele-você
    malquer |ɛ|
    nós
    malqueremos
    vós
    malquereis - malqueredes**
    elas-eles-vocês
    malquerem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    malquis - malquigem
    tu
    malquiseste - malquigeste |ɛ|
    ela-ele-você
    malquis - malquijo
    nós
    malquisemos - malquigemos |ɛ|
    vós
    malquisestes - malquigestes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    malquiseram - malquigérom |ɛ|
    Futuro
    eu
    malquererei
    tu
    malquererás
    ela-ele-você
    malquererá
    nós
    malquereremos
    vós
    malquerereis - malquereredes
    elas-eles-vocês
    malquerarão - malquererám
    Pretérito imperfeito
    eu
    malqueria
    tu
    malquerias
    ela-ele-você
    malqueria
    nós
    malqueríamos
    vós
    malqueríeis - malqueríades
    elas-eles-vocês
    malqueriam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    malquisera - malquigera |ɛ|
    tu
    malquiseras - malquigeras |ɛ|
    ela-ele-você
    malquisera - malquigera |ɛ|
    nós
    malquiséramos - malquigéramos
    vós
    malquiséreis - malquigérades
    elas-eles-vocês
    malquiseram - malquigeram |ɛ|
    Condicional
    eu
    malquereria
    tu
    malquererias
    ela-ele-você
    malquereria
    nós
    malquereríamos
    vós
    malquereríeis - malquereríades
    elas-eles-vocês
    malquereriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    malqueira
    tu
    malqueiras
    ela-ele-você
    malqueira
    nós
    malqueiramos
    vós
    malqueirais - malqueirades
    elas-eles-vocês
    malqueiram
    Pretérito Imperfeito
    eu
    malquisesse - malquigesse |ɛ|
    tu
    malquisesses - malquigesses |ɛ|
    ela-ele-você
    malquisesse - malquigesse |ɛ|
    nós
    malquiséssemos - malquigéssemos
    vós
    malquisésseis - malquigéssedes
    elas-eles-vocês
    malquisessem - malquigessem |ɛ|
    Futuro
    eu
    malquiser - malquiger |ɛ|
    tu
    malquiseres - malquigeres |ɛ|
    ela-ele-você
    malquiser - malquiger |ɛ|
    nós
    malquisermos - malquigermos |ɛ|
    vós
    malquiserdes - malquigerdes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    malquiserem - malquigerem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    malquer |ɛ|
    tu
    malqueira
    você
    malqueiramos
    nós
    malquerei
    vós
    malqueiram
    vocês
    Negativo
    nunca
    malqueiras
    tu
    nunca
    malqueira
    você
    nunca
    malqueiramos
    nós
    nunca
    malqueirais - malqueirades
    vós
    nunca
    malqueiram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    malquerer
    tu
    malquereres
    ela-ele-você
    malquerer
    nós
    malquerermos
    vós
    malquererdes
    elas-eles-vocês
    malquererem
    Impessoal
    Infinitivo
    malquerer
    Gerúndio
    malquerendo
    Particípio Passado
    malquerido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) malquigeche |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) malqueríais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) malquigérais
    Condicional :
    (vós) malquereríais
    Imperativo :
    (vós) malquerede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    malquero-a |ɛ|
    tu
    malquere-la |ɛ|
    ela-ele-você
    malquere-a |ɛ|
    nós
    malqueremo-la
    vós
    malquerei-la - malquerede-la
    elas-eles-vocês
    malquerem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    malqui-la - malquigem-na
    tu
    malquiseste-a - malquigeste-a |ɛ|
    ela-ele-você
    malqui-la - malquijo-a
    nós
    malquisemo-la - malquigemo-la |ɛ|
    vós
    malquiseste-la - malquigeste-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    malquiseram-na - malquigérom-na |ɛ|
    Futuro
    eu
    malquerê-la-ei - malquererei-na
    tu
    malquerê-la-ás - malquererá-la
    ela-ele-você
    malquerê-la-á - malquererá-a
    nós
    malquerê-la-emos - malquereremo-la
    vós
    malquerê-la-eis - malquererede-la
    elas-eles-vocês
    malquerê-la-ão - malquererám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    malqueria-a
    tu
    malqueria-la
    ela-ele-você
    malqueria-a
    nós
    malqueríamo-la
    vós
    malqueríei-la - malqueríade-la
    elas-eles-vocês
    malqueriam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    malquisera-a - malquigera-a |ɛ|
    tu
    malquisera-la - malquigera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    malquisera-a - malquigera-a |ɛ|
    nós
    malquiséramo-la - malquigéramo-la
    vós
    malquisérei-la - malquigérade-la
    elas-eles-vocês
    malquiseram-na - malquigeram-na |ɛ|
    Condicional
    eu
    malquerê-la-ia - malquereria-a
    tu
    malquerê-la-ias - malquereria-la
    ela-ele-você
    malquerê-la-ia - malquereria-a
    nós
    malquerê-la-íamos - malquereríamo-la
    vós
    malquerê-la-íeis - malquereríade-la
    elas-eles-vocês
    malquerê-la-iam - malquereriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a malqueira
    tu que
    a malqueiras
    ela-ele-você que
    a malqueira
    nós que
    a malqueiramos
    vós que
    a malqueirais - a malqueirades
    elas-eles-vocês que
    a malqueiram
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a malquisesse - a malquigesse |ɛ|
    tu se
    a malquisesses - a malquigesses |ɛ|
    ela-ele-você se
    a malquisesse - a malquigesse |ɛ|
    nós se
    a malquiséssemos - a malquigéssemos
    vós se
    a malquisésseis - a malquigéssedes
    elas-eles-vocês se
    a malquisessem - a malquigessem |ɛ|
    Futuro
    eu quando
    a malquiser - a malquiger |ɛ|
    tu quando
    a malquiseres - a malquigeres |ɛ|
    ela-ele-você quando
    a malquiser - a malquiger |ɛ|
    nós quando
    a malquisermos - a malquigermos |ɛ|
    vós quando
    a malquiserdes - a malquigerdes |ɛ|
    elas-eles-vocês quando
    a malquiserem - a malquigerem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    malquere-a |ɛ|
    tu
    malqueira-a
    você
    malqueiramo-la
    nós
    malquerei-a - malquerei-na
    vós
    malqueiram-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a malqueiras
    tu
    nunca
    a malqueira
    você
    nunca
    a malqueiramos
    nós
    nunca
    a malqueirais - a malqueirades
    vós
    nunca
    a malqueiram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a malquerer - ao malquerê-la
    tu para
    a malquereres - ao malquerere-la
    ela-ele-você para
    a malquerer - ao malquerê-la
    nós para
    a malquerermos - ao malquerermo-la
    vós para
    a malquererdes - ao malquererde-la
    elas-eles-vocês para
    a malquererem - ao malquererem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a malquerer - ao malquerê-la
    Gerúndio
    malquerendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) malquigeche-a |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) malqueríai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) malquigérai-la
    Condicional :
    (vós) malquereríai-la - (vós) malquerê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) malquerede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.