VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
maltaram - maltárom
Futuro
vós
maltareis - maltaredes
elas-eles-vocês
maltarão - maltarám
Pretérito imperfeito
vós
maltáveis - maltávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
maltáreis - maltárades
Condicional
vós
maltaríeis - maltaríades
elas-eles-vocês
maltariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
maltásseis - maltássedes
elas-eles-vocês
maltassem
Imperativo
Negativo
nunca
malteis - maltedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) maltache
Pretérito Imperfeito :
(vós) maltávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) maltárais
Condicional :
(vós) maltaríais
Imperativo :
(vós) maltade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
maltai-la - maltade-la
elas-eles-vocês
maltam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
maltou-a - maltou-na
elas-eles-vocês
maltaram-na - maltárom-na
Futuro
eu
maltá-la-ei - maltarei-na
tu
maltá-la-ás - maltará-la
ela-ele-você
maltá-la-á - maltará-a
nós
maltá-la-emos - maltaremo-la
vós
maltá-la-eis - maltarede-la
elas-eles-vocês
maltá-la-ão - maltarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
maltávei-la - maltávade-la
elas-eles-vocês
maltavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
maltárei-la - maltárade-la
elas-eles-vocês
maltaram-na
Condicional
eu
maltá-la-ia - maltaria-a
tu
maltá-la-ias - maltaria-la
ela-ele-você
maltá-la-ia - maltaria-a
nós
maltá-la-íamos - maltaríamo-la
vós
maltá-la-íeis - maltaríade-la
elas-eles-vocês
maltá-la-iam - maltariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a malteis - a maltedes
elas-eles-vocês que
a maltem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a maltasse
vós se
a maltásseis - a maltássedes
elas-eles-vocês se
a maltassem
Futuro
ela-ele-você quando
a maltar
elas-eles-vocês quando
a maltarem
Imperativo
Negativo
nunca
a malteis - a maltedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a maltar - ao maltá-la
tu para
a maltares - ao maltare-la
ela-ele-você para
a maltar - ao maltá-la
nós para
a maltarmos - ao maltarmo-la
vós para
a maltardes - ao maltarde-la
elas-eles-vocês para
a maltarem - ao maltarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a maltar - ao maltá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) maltache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) maltávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) maltárai-la
Condicional :
(vós) maltaríai-la - (vós) maltá-la-íais
Imperativo :
(vós) maltade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.