Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    mamico
    tu
    mamicas
    ela-ele-você
    mamica
    nós
    mamicamos
    vós
    mamicais - mamicades**
    elas-eles-vocês
    mamicam
    Pretérito Perfeito
    eu
    mamiquei
    tu
    mamicaste
    ela-ele-você
    mamicou
    nós
    mamicamos
    vós
    mamicastes
    elas-eles-vocês
    mamicaram - mamicárom
    Futuro
    eu
    mamicarei
    tu
    mamicarás
    ela-ele-você
    mamicará
    nós
    mamicaremos
    vós
    mamicareis - mamicaredes
    elas-eles-vocês
    mamicarão - mamicarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    mamicava
    tu
    mamicavas
    ela-ele-você
    mamicava
    nós
    mamicávamos
    vós
    mamicáveis - mamicávades
    elas-eles-vocês
    mamicavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mamicara
    tu
    mamicaras
    ela-ele-você
    mamicara
    nós
    mamicáramos
    vós
    mamicáreis - mamicárades
    elas-eles-vocês
    mamicaram
    Condicional
    eu
    mamicaria
    tu
    mamicarias
    ela-ele-você
    mamicaria
    nós
    mamicaríamos
    vós
    mamicaríeis - mamicaríades
    elas-eles-vocês
    mamicariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    mamique
    tu
    mamiques
    ela-ele-você
    mamique
    nós
    mamiquemos
    vós
    mamiqueis - mamiquedes
    elas-eles-vocês
    mamiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mamicasse
    tu
    mamicasses
    ela-ele-você
    mamicasse
    nós
    mamicássemos
    vós
    mamicásseis - mamicássedes
    elas-eles-vocês
    mamicassem
    Futuro
    eu
    mamicar
    tu
    mamicares
    ela-ele-você
    mamicar
    nós
    mamicarmos
    vós
    mamicardes
    elas-eles-vocês
    mamicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    mamica
    tu
    mamique
    você
    mamiquemos
    nós
    mamicai
    vós
    mamiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    mamiques
    tu
    nunca
    mamique
    você
    nunca
    mamiquemos
    nós
    nunca
    mamiqueis - mamiquedes
    vós
    nunca
    mamiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    mamicar
    tu
    mamicares
    ela-ele-você
    mamicar
    nós
    mamicarmos
    vós
    mamicardes
    elas-eles-vocês
    mamicarem
    Impessoal
    Infinitivo
    mamicar
    Gerúndio
    mamicando
    Particípio Passado
    mamicado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mamicache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mamicávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mamicárais
    Condicional :
    (vós) mamicaríais
    Imperativo :
    (vós) mamicade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    mamico-a
    tu
    mamica-la
    ela-ele-você
    mamica-a
    nós
    mamicamo-la
    vós
    mamicai-la - mamicade-la
    elas-eles-vocês
    mamicam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    mamiquei-a - mamiquei-na
    tu
    mamicaste-a
    ela-ele-você
    mamicou-a - mamicou-na
    nós
    mamicamo-la
    vós
    mamicaste-la
    elas-eles-vocês
    mamicaram-na - mamicárom-na
    Futuro
    eu
    mamicá-la-ei - mamicarei-na
    tu
    mamicá-la-ás - mamicará-la
    ela-ele-você
    mamicá-la-á - mamicará-a
    nós
    mamicá-la-emos - mamicaremo-la
    vós
    mamicá-la-eis - mamicarede-la
    elas-eles-vocês
    mamicá-la-ão - mamicarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mamicava-a
    tu
    mamicava-la
    ela-ele-você
    mamicava-a
    nós
    mamicávamo-la
    vós
    mamicávei-la - mamicávade-la
    elas-eles-vocês
    mamicavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mamicara-a
    tu
    mamicara-la
    ela-ele-você
    mamicara-a
    nós
    mamicáramo-la
    vós
    mamicárei-la - mamicárade-la
    elas-eles-vocês
    mamicaram-na
    Condicional
    eu
    mamicá-la-ia - mamicaria-a
    tu
    mamicá-la-ias - mamicaria-la
    ela-ele-você
    mamicá-la-ia - mamicaria-a
    nós
    mamicá-la-íamos - mamicaríamo-la
    vós
    mamicá-la-íeis - mamicaríade-la
    elas-eles-vocês
    mamicá-la-iam - mamicariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a mamique
    tu que
    a mamiques
    ela-ele-você que
    a mamique
    nós que
    a mamiquemos
    vós que
    a mamiqueis - a mamiquedes
    elas-eles-vocês que
    a mamiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a mamicasse
    tu se
    a mamicasses
    ela-ele-você se
    a mamicasse
    nós se
    a mamicássemos
    vós se
    a mamicásseis - a mamicássedes
    elas-eles-vocês se
    a mamicassem
    Futuro
    eu quando
    a mamicar
    tu quando
    a mamicares
    ela-ele-você quando
    a mamicar
    nós quando
    a mamicarmos
    vós quando
    a mamicardes
    elas-eles-vocês quando
    a mamicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    mamica-a
    tu
    mamique-a
    você
    mamiquemo-la
    nós
    mamicai-a - mamicai-na
    vós
    mamiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a mamiques
    tu
    nunca
    a mamique
    você
    nunca
    a mamiquemos
    nós
    nunca
    a mamiqueis - a mamiquedes
    vós
    nunca
    a mamiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a mamicar - ao mamicá-la
    tu para
    a mamicares - ao mamicare-la
    ela-ele-você para
    a mamicar - ao mamicá-la
    nós para
    a mamicarmos - ao mamicarmo-la
    vós para
    a mamicardes - ao mamicarde-la
    elas-eles-vocês para
    a mamicarem - ao mamicarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a mamicar - ao mamicá-la
    Gerúndio
    mamicando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mamicache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mamicávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mamicárai-la
    Condicional :
    (vós) mamicaríai-la - (vós) mamicá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) mamicade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.