VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
mamicais - mamicades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
mamicaram - mamicárom
Futuro
vós
mamicareis - mamicaredes
elas-eles-vocês
mamicarão - mamicarám
Pretérito imperfeito
vós
mamicáveis - mamicávades
elas-eles-vocês
mamicavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mamicáreis - mamicárades
elas-eles-vocês
mamicaram
Condicional
vós
mamicaríeis - mamicaríades
elas-eles-vocês
mamicariam
Conjuntivo
Presente
vós
mamiqueis - mamiquedes
Pretérito Imperfeito
vós
mamicásseis - mamicássedes
elas-eles-vocês
mamicassem
Futuro
elas-eles-vocês
mamicarem
Imperativo
Negativo
nunca
mamiqueis - mamiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
mamicarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mamicache
Pretérito Imperfeito :
(vós) mamicávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mamicárais
Condicional :
(vós) mamicaríais
Imperativo :
(vós) mamicade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
mamicai-la - mamicade-la
elas-eles-vocês
mamicam-na
Pretérito Perfeito
eu
mamiquei-a - mamiquei-na
ela-ele-você
mamicou-a - mamicou-na
elas-eles-vocês
mamicaram-na - mamicárom-na
Futuro
eu
mamicá-la-ei - mamicarei-na
tu
mamicá-la-ás - mamicará-la
ela-ele-você
mamicá-la-á - mamicará-a
nós
mamicá-la-emos - mamicaremo-la
vós
mamicá-la-eis - mamicarede-la
elas-eles-vocês
mamicá-la-ão - mamicarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
mamicávei-la - mamicávade-la
elas-eles-vocês
mamicavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mamicárei-la - mamicárade-la
elas-eles-vocês
mamicaram-na
Condicional
eu
mamicá-la-ia - mamicaria-a
tu
mamicá-la-ias - mamicaria-la
ela-ele-você
mamicá-la-ia - mamicaria-a
nós
mamicá-la-íamos - mamicaríamo-la
vós
mamicá-la-íeis - mamicaríade-la
elas-eles-vocês
mamicá-la-iam - mamicariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a mamique
vós que
a mamiqueis - a mamiquedes
elas-eles-vocês que
a mamiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a mamicasse
vós se
a mamicásseis - a mamicássedes
elas-eles-vocês se
a mamicassem
Futuro
ela-ele-você quando
a mamicar
elas-eles-vocês quando
a mamicarem
Imperativo
Afirmativo
mamicai-a - mamicai-na
vós
Negativo
nunca
a mamiqueis - a mamiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a mamicar - ao mamicá-la
tu para
a mamicares - ao mamicare-la
ela-ele-você para
a mamicar - ao mamicá-la
nós para
a mamicarmos - ao mamicarmo-la
vós para
a mamicardes - ao mamicarde-la
elas-eles-vocês para
a mamicarem - ao mamicarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a mamicar - ao mamicá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mamicache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) mamicávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mamicárai-la
Condicional :
(vós) mamicaríai-la - (vós) mamicá-la-íais
Imperativo :
(vós) mamicade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.