VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
mamoneais - mamoneades**
elas-eles-vocês
mamoneiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
mamonearam - mamoneárom
Futuro
vós
mamoneareis - mamonearedes
elas-eles-vocês
mamonearão - mamonearám
Pretérito imperfeito
vós
mamoneáveis - mamoneávades
elas-eles-vocês
mamoneavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mamoneáreis - mamoneárades
elas-eles-vocês
mamonearam
Condicional
vós
mamonearíeis - mamonearíades
elas-eles-vocês
mamoneariam
Conjuntivo
Presente
vós
mamoneeis - mamoneedes
elas-eles-vocês
mamoneiem
Pretérito Imperfeito
vós
mamoneásseis - mamoneássedes
elas-eles-vocês
mamoneassem
Futuro
elas-eles-vocês
mamonearem
Imperativo
Negativo
nunca
mamoneedes - mamoneeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
mamonearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) mamoneo
Presente :
(tu) mamoneas
Presente :
(ela/ele/você) mamonea
Presente :
(elas/eles/vocês) mamoneam
Pretérito Perfeito :
(tu) mamoneache
Pretérito Imperfeito :
(vós) mamoneávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mamoneárais
Condicional :
(vós) mamonearíais
Imperativo :
(vós) mamoneade
Presente de Conjuntivo :
(eu) mamonee
Presente de Conjuntivo :
(tu) mamonees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) mamonee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) mamoneem
Imperativo :
(tu) mamonea
Imperativo :
(ela/ele/você) mamonee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) mamoneem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
mamoneai-la - mamoneade-la
elas-eles-vocês
mamoneiam-na
Pretérito Perfeito
eu
mamoneei-a - mamoneei-na
ela-ele-você
mamoneou-a - mamoneou-na
elas-eles-vocês
mamonearam-na - mamoneárom-na
Futuro
eu
mamoneá-la-ei - mamonearei-na
tu
mamoneá-la-ás - mamoneará-la
ela-ele-você
mamoneá-la-á - mamoneará-a
nós
mamoneá-la-emos - mamonearemo-la
vós
mamoneá-la-eis - mamonearede-la
elas-eles-vocês
mamoneá-la-ão - mamonearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
mamoneávei-la - mamoneávade-la
elas-eles-vocês
mamoneavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mamoneárei-la - mamoneárade-la
elas-eles-vocês
mamonearam-na
Condicional
eu
mamoneá-la-ia - mamonearia-a
tu
mamoneá-la-ias - mamonearia-la
ela-ele-você
mamoneá-la-ia - mamonearia-a
nós
mamoneá-la-íamos - mamonearíamo-la
vós
mamoneá-la-íeis - mamonearíade-la
elas-eles-vocês
mamoneá-la-iam - mamoneariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a mamoneie
vós que
a mamoneeis - a mamoneedes
elas-eles-vocês que
a mamoneiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a mamoneasse
vós se
a mamoneásseis - a mamoneássedes
elas-eles-vocês se
a mamoneassem
Futuro
ela-ele-você quando
a mamonear
elas-eles-vocês quando
a mamonearem
Imperativo
Afirmativo
mamoneai-a - mamoneai-na
vós
Negativo
nunca
a mamoneeis - a mamoneedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a mamonear - ao mamoneá-la
tu para
a mamoneares - ao mamoneare-la
ela-ele-você para
a mamonear - ao mamoneá-la
nós para
a mamonearmos - ao mamonearmo-la
vós para
a mamoneardes - ao mamonearde-la
elas-eles-vocês para
a mamonearem - ao mamonearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a mamonear - ao mamoneá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) mamoneo-a
Presente :
(tu) mamonea-la
Presente :
(ela/ele/você) mamonea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) mamoneam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) mamoneache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) mamoneávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mamoneárai-la
Condicional :
(vós) mamonearíai-la - (vós) mamoneá-la-íais
Imperativo :
(vós) mamoneade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a mamonee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a mamonees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a mamonee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a mamoneem
Imperativo :
(tu) mamonea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) mamonee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) mamoneem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.