VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
manhiçais - manhiçades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
manhiçaram - manhiçárom
Futuro
vós
manhiçareis - manhiçaredes
elas-eles-vocês
manhiçarão - manhiçarám
Pretérito imperfeito
vós
manhiçáveis - manhiçávades
elas-eles-vocês
manhiçavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
manhiçáreis - manhiçárades
elas-eles-vocês
manhiçaram
Condicional
vós
manhiçaríeis - manhiçaríades
elas-eles-vocês
manhiçariam
Conjuntivo
Presente
vós
manhiceis - manhicedes
Pretérito Imperfeito
vós
manhiçásseis - manhiçássedes
elas-eles-vocês
manhiçassem
Futuro
elas-eles-vocês
manhiçarem
Imperativo
Negativo
nunca
manhiceis - manhicedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
manhiçarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) manhiçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) manhiçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) manhiçárais
Condicional :
(vós) manhiçaríais
Imperativo :
(vós) manhiçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
manhiçai-la - manhiçade-la
elas-eles-vocês
manhiçam-na
Pretérito Perfeito
eu
manhicei-a - manhicei-na
ela-ele-você
manhiçou-a - manhiçou-na
elas-eles-vocês
manhiçaram-na - manhiçárom-na
Futuro
eu
manhiçá-la-ei - manhiçarei-na
tu
manhiçá-la-ás - manhiçará-la
ela-ele-você
manhiçá-la-á - manhiçará-a
nós
manhiçá-la-emos - manhiçaremo-la
vós
manhiçá-la-eis - manhiçarede-la
elas-eles-vocês
manhiçá-la-ão - manhiçarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
manhiçávei-la - manhiçávade-la
elas-eles-vocês
manhiçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
manhiçárei-la - manhiçárade-la
elas-eles-vocês
manhiçaram-na
Condicional
eu
manhiçá-la-ia - manhiçaria-a
tu
manhiçá-la-ias - manhiçaria-la
ela-ele-você
manhiçá-la-ia - manhiçaria-a
nós
manhiçá-la-íamos - manhiçaríamo-la
vós
manhiçá-la-íeis - manhiçaríade-la
elas-eles-vocês
manhiçá-la-iam - manhiçariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a manhice
vós que
a manhiceis - a manhicedes
elas-eles-vocês que
a manhicem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a manhiçasse
vós se
a manhiçásseis - a manhiçássedes
elas-eles-vocês se
a manhiçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a manhiçar
elas-eles-vocês quando
a manhiçarem
Imperativo
Afirmativo
manhiçai-a - manhiçai-na
vós
Negativo
nunca
a manhiceis - a manhicedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a manhiçar - ao manhiçá-la
tu para
a manhiçares - ao manhiçare-la
ela-ele-você para
a manhiçar - ao manhiçá-la
nós para
a manhiçarmos - ao manhiçarmo-la
vós para
a manhiçardes - ao manhiçarde-la
elas-eles-vocês para
a manhiçarem - ao manhiçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a manhiçar - ao manhiçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) manhiçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) manhiçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) manhiçárai-la
Condicional :
(vós) manhiçaríai-la - (vós) manhiçá-la-íais
Imperativo :
(vós) manhiçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.