Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    manhiço
    tu
    manhiças
    ela-ele-você
    manhiça
    nós
    manhiçamos
    vós
    manhiçais - manhiçades**
    elas-eles-vocês
    manhiçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    manhicei
    tu
    manhiçaste
    ela-ele-você
    manhiçou
    nós
    manhiçamos
    vós
    manhiçastes
    elas-eles-vocês
    manhiçaram - manhiçárom
    Futuro
    eu
    manhiçarei
    tu
    manhiçarás
    ela-ele-você
    manhiçará
    nós
    manhiçaremos
    vós
    manhiçareis - manhiçaredes
    elas-eles-vocês
    manhiçarão - manhiçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    manhiçava
    tu
    manhiçavas
    ela-ele-você
    manhiçava
    nós
    manhiçávamos
    vós
    manhiçáveis - manhiçávades
    elas-eles-vocês
    manhiçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    manhiçara
    tu
    manhiçaras
    ela-ele-você
    manhiçara
    nós
    manhiçáramos
    vós
    manhiçáreis - manhiçárades
    elas-eles-vocês
    manhiçaram
    Condicional
    eu
    manhiçaria
    tu
    manhiçarias
    ela-ele-você
    manhiçaria
    nós
    manhiçaríamos
    vós
    manhiçaríeis - manhiçaríades
    elas-eles-vocês
    manhiçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    manhice
    tu
    manhices
    ela-ele-você
    manhice
    nós
    manhicemos
    vós
    manhiceis - manhicedes
    elas-eles-vocês
    manhicem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    manhiçasse
    tu
    manhiçasses
    ela-ele-você
    manhiçasse
    nós
    manhiçássemos
    vós
    manhiçásseis - manhiçássedes
    elas-eles-vocês
    manhiçassem
    Futuro
    eu
    manhiçar
    tu
    manhiçares
    ela-ele-você
    manhiçar
    nós
    manhiçarmos
    vós
    manhiçardes
    elas-eles-vocês
    manhiçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    manhiça
    tu
    manhice
    você
    manhicemos
    nós
    manhiçai
    vós
    manhicem
    vocês
    Negativo
    nunca
    manhices
    tu
    nunca
    manhice
    você
    nunca
    manhicemos
    nós
    nunca
    manhiceis - manhicedes
    vós
    nunca
    manhicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    manhiçar
    tu
    manhiçares
    ela-ele-você
    manhiçar
    nós
    manhiçarmos
    vós
    manhiçardes
    elas-eles-vocês
    manhiçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    manhiçar
    Gerúndio
    manhiçando
    Particípio Passado
    manhiçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) manhiçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) manhiçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) manhiçárais
    Condicional :
    (vós) manhiçaríais
    Imperativo :
    (vós) manhiçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    manhiço-a
    tu
    manhiça-la
    ela-ele-você
    manhiça-a
    nós
    manhiçamo-la
    vós
    manhiçai-la - manhiçade-la
    elas-eles-vocês
    manhiçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    manhicei-a - manhicei-na
    tu
    manhiçaste-a
    ela-ele-você
    manhiçou-a - manhiçou-na
    nós
    manhiçamo-la
    vós
    manhiçaste-la
    elas-eles-vocês
    manhiçaram-na - manhiçárom-na
    Futuro
    eu
    manhiçá-la-ei - manhiçarei-na
    tu
    manhiçá-la-ás - manhiçará-la
    ela-ele-você
    manhiçá-la-á - manhiçará-a
    nós
    manhiçá-la-emos - manhiçaremo-la
    vós
    manhiçá-la-eis - manhiçarede-la
    elas-eles-vocês
    manhiçá-la-ão - manhiçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    manhiçava-a
    tu
    manhiçava-la
    ela-ele-você
    manhiçava-a
    nós
    manhiçávamo-la
    vós
    manhiçávei-la - manhiçávade-la
    elas-eles-vocês
    manhiçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    manhiçara-a
    tu
    manhiçara-la
    ela-ele-você
    manhiçara-a
    nós
    manhiçáramo-la
    vós
    manhiçárei-la - manhiçárade-la
    elas-eles-vocês
    manhiçaram-na
    Condicional
    eu
    manhiçá-la-ia - manhiçaria-a
    tu
    manhiçá-la-ias - manhiçaria-la
    ela-ele-você
    manhiçá-la-ia - manhiçaria-a
    nós
    manhiçá-la-íamos - manhiçaríamo-la
    vós
    manhiçá-la-íeis - manhiçaríade-la
    elas-eles-vocês
    manhiçá-la-iam - manhiçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a manhice
    tu que
    a manhices
    ela-ele-você que
    a manhice
    nós que
    a manhicemos
    vós que
    a manhiceis - a manhicedes
    elas-eles-vocês que
    a manhicem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a manhiçasse
    tu se
    a manhiçasses
    ela-ele-você se
    a manhiçasse
    nós se
    a manhiçássemos
    vós se
    a manhiçásseis - a manhiçássedes
    elas-eles-vocês se
    a manhiçassem
    Futuro
    eu quando
    a manhiçar
    tu quando
    a manhiçares
    ela-ele-você quando
    a manhiçar
    nós quando
    a manhiçarmos
    vós quando
    a manhiçardes
    elas-eles-vocês quando
    a manhiçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    manhiça-a
    tu
    manhice-a
    você
    manhicemo-la
    nós
    manhiçai-a - manhiçai-na
    vós
    manhicem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a manhices
    tu
    nunca
    a manhice
    você
    nunca
    a manhicemos
    nós
    nunca
    a manhiceis - a manhicedes
    vós
    nunca
    a manhicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a manhiçar - ao manhiçá-la
    tu para
    a manhiçares - ao manhiçare-la
    ela-ele-você para
    a manhiçar - ao manhiçá-la
    nós para
    a manhiçarmos - ao manhiçarmo-la
    vós para
    a manhiçardes - ao manhiçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a manhiçarem - ao manhiçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a manhiçar - ao manhiçá-la
    Gerúndio
    manhiçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) manhiçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) manhiçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) manhiçárai-la
    Condicional :
    (vós) manhiçaríai-la - (vós) manhiçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) manhiçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.