VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
marginalizais - marginalizades**
elas-eles-vocês
marginalizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
marginalizou
elas-eles-vocês
marginalizaram - marginalizárom
Futuro
ela-ele-você
marginalizará
vós
marginalizareis - marginalizaredes
elas-eles-vocês
marginalizarão - marginalizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
marginalizava
vós
marginalizáveis - marginalizávades
elas-eles-vocês
marginalizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
marginalizara
vós
marginalizáreis - marginalizárades
elas-eles-vocês
marginalizaram
Condicional
ela-ele-você
marginalizaria
vós
marginalizaríeis - marginalizaríades
elas-eles-vocês
marginalizariam
Conjuntivo
Presente
vós
marginalizeis - marginalizedes
elas-eles-vocês
marginalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
marginalizasse
vós
marginalizásseis - marginalizássedes
elas-eles-vocês
marginalizassem
Futuro
ela-ele-você
marginalizar
elas-eles-vocês
marginalizarem
Imperativo
Negativo
nunca
marginalizeis - marginalizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
marginalizar
elas-eles-vocês
marginalizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) marginalizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) marginalizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) marginalizárais
Condicional :
(vós) marginalizaríais
Imperativo :
(vós) marginalizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
marginaliza-a
vós
marginalizai-la - marginalizade-la
elas-eles-vocês
marginalizam-na
Pretérito Perfeito
eu
marginalizei-a - marginalizei-na
ela-ele-você
marginalizou-a - marginalizou-na
elas-eles-vocês
marginalizaram-na - marginalizárom-na
Futuro
eu
marginalizá-la-ei - marginalizarei-na
tu
marginalizá-la-ás - marginalizará-la
ela-ele-você
marginalizá-la-á - marginalizará-a
nós
marginalizá-la-emos - marginalizaremo-la
vós
marginalizá-la-eis - marginalizarede-la
elas-eles-vocês
marginalizá-la-ão - marginalizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
marginalizava-a
vós
marginalizávei-la - marginalizávade-la
elas-eles-vocês
marginalizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
marginalizara-a
vós
marginalizárei-la - marginalizárade-la
elas-eles-vocês
marginalizaram-na
Condicional
eu
marginalizá-la-ia - marginalizaria-a
tu
marginalizá-la-ias - marginalizaria-la
ela-ele-você
marginalizá-la-ia - marginalizaria-a
nós
marginalizá-la-íamos - marginalizaríamo-la
vós
marginalizá-la-íeis - marginalizaríade-la
elas-eles-vocês
marginalizá-la-iam - marginalizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a marginalize
vós que
a marginalizeis - a marginalizedes
elas-eles-vocês que
a marginalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a marginalizasse
nós se
a marginalizássemos
vós se
a marginalizásseis - a marginalizássedes
elas-eles-vocês se
a marginalizassem
Futuro
tu quando
a marginalizares
ela-ele-você quando
a marginalizar
nós quando
a marginalizarmos
vós quando
a marginalizardes
elas-eles-vocês quando
a marginalizarem
Imperativo
Afirmativo
marginalizai-a - marginalizai-na
vós
Negativo
nunca
a marginalizeis - a marginalizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a marginalizar - ao marginalizá-la
tu para
a marginalizares - ao marginalizare-la
ela-ele-você para
a marginalizar - ao marginalizá-la
nós para
a marginalizarmos - ao marginalizarmo-la
vós para
a marginalizardes - ao marginalizarde-la
elas-eles-vocês para
a marginalizarem - ao marginalizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a marginalizar - ao marginalizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) marginalizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) marginalizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) marginalizárai-la
Condicional :
(vós) marginalizaríai-la - (vós) marginalizá-la-íais
Imperativo :
(vós) marginalizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.