VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
marmorizais - marmorizades**
elas-eles-vocês
marmorizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
marmorizaram - marmorizárom
Futuro
vós
marmorizareis - marmorizaredes
elas-eles-vocês
marmorizarão - marmorizarám
Pretérito imperfeito
vós
marmorizáveis - marmorizávades
elas-eles-vocês
marmorizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
marmorizáreis - marmorizárades
elas-eles-vocês
marmorizaram
Condicional
ela-ele-você
marmorizaria
vós
marmorizaríeis - marmorizaríades
elas-eles-vocês
marmorizariam
Conjuntivo
Presente
vós
marmorizeis - marmorizedes
elas-eles-vocês
marmorizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
marmorizasse
vós
marmorizásseis - marmorizássedes
elas-eles-vocês
marmorizassem
Futuro
elas-eles-vocês
marmorizarem
Imperativo
Negativo
nunca
marmorizeis - marmorizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
marmorizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) marmorizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) marmorizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) marmorizárais
Condicional :
(vós) marmorizaríais
Imperativo :
(vós) marmorizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
marmorizai-la - marmorizade-la
elas-eles-vocês
marmorizam-na
Pretérito Perfeito
eu
marmorizei-a - marmorizei-na
ela-ele-você
marmorizou-a - marmorizou-na
elas-eles-vocês
marmorizaram-na - marmorizárom-na
Futuro
eu
marmorizá-la-ei - marmorizarei-na
tu
marmorizá-la-ás - marmorizará-la
ela-ele-você
marmorizá-la-á - marmorizará-a
nós
marmorizá-la-emos - marmorizaremo-la
vós
marmorizá-la-eis - marmorizarede-la
elas-eles-vocês
marmorizá-la-ão - marmorizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
marmorizava-a
vós
marmorizávei-la - marmorizávade-la
elas-eles-vocês
marmorizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
marmorizara-a
vós
marmorizárei-la - marmorizárade-la
elas-eles-vocês
marmorizaram-na
Condicional
eu
marmorizá-la-ia - marmorizaria-a
tu
marmorizá-la-ias - marmorizaria-la
ela-ele-você
marmorizá-la-ia - marmorizaria-a
nós
marmorizá-la-íamos - marmorizaríamo-la
vós
marmorizá-la-íeis - marmorizaríade-la
elas-eles-vocês
marmorizá-la-iam - marmorizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a marmorize
vós que
a marmorizeis - a marmorizedes
elas-eles-vocês que
a marmorizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a marmorizasse
vós se
a marmorizásseis - a marmorizássedes
elas-eles-vocês se
a marmorizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a marmorizar
nós quando
a marmorizarmos
vós quando
a marmorizardes
elas-eles-vocês quando
a marmorizarem
Imperativo
Afirmativo
marmorizai-a - marmorizai-na
vós
Negativo
nunca
a marmorizeis - a marmorizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a marmorizar - ao marmorizá-la
tu para
a marmorizares - ao marmorizare-la
ela-ele-você para
a marmorizar - ao marmorizá-la
nós para
a marmorizarmos - ao marmorizarmo-la
vós para
a marmorizardes - ao marmorizarde-la
elas-eles-vocês para
a marmorizarem - ao marmorizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a marmorizar - ao marmorizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) marmorizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) marmorizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) marmorizárai-la
Condicional :
(vós) marmorizaríai-la - (vós) marmorizá-la-íais
Imperativo :
(vós) marmorizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.