VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
marqueais - marqueades**
elas-eles-vocês
marqueiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
marquearam - marqueárom
Futuro
vós
marqueareis - marquearedes
elas-eles-vocês
marquearão - marquearám
Pretérito imperfeito
vós
marqueáveis - marqueávades
elas-eles-vocês
marqueavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
marqueáreis - marqueárades
elas-eles-vocês
marquearam
Condicional
vós
marquearíeis - marquearíades
elas-eles-vocês
marqueariam
Conjuntivo
Presente
vós
marqueeis - marqueedes
elas-eles-vocês
marqueiem
Pretérito Imperfeito
vós
marqueásseis - marqueássedes
elas-eles-vocês
marqueassem
Futuro
elas-eles-vocês
marquearem
Imperativo
Negativo
nunca
marqueedes - marqueeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
marquearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) marqueo
Presente :
(tu) marqueas
Presente :
(ela/ele/você) marquea
Presente :
(elas/eles/vocês) marqueam
Pretérito Perfeito :
(tu) marqueache
Pretérito Imperfeito :
(vós) marqueávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) marqueárais
Condicional :
(vós) marquearíais
Imperativo :
(vós) marqueade
Presente de Conjuntivo :
(eu) marquee
Presente de Conjuntivo :
(tu) marquees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) marquee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) marqueem
Imperativo :
(tu) marquea
Imperativo :
(ela/ele/você) marquee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) marqueem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
marqueai-la - marqueade-la
elas-eles-vocês
marqueiam-na
Pretérito Perfeito
eu
marqueei-a - marqueei-na
ela-ele-você
marqueou-a - marqueou-na
elas-eles-vocês
marquearam-na - marqueárom-na
Futuro
eu
marqueá-la-ei - marquearei-na
tu
marqueá-la-ás - marqueará-la
ela-ele-você
marqueá-la-á - marqueará-a
nós
marqueá-la-emos - marquearemo-la
vós
marqueá-la-eis - marquearede-la
elas-eles-vocês
marqueá-la-ão - marquearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
marqueávei-la - marqueávade-la
elas-eles-vocês
marqueavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
marqueárei-la - marqueárade-la
elas-eles-vocês
marquearam-na
Condicional
eu
marqueá-la-ia - marquearia-a
tu
marqueá-la-ias - marquearia-la
ela-ele-você
marqueá-la-ia - marquearia-a
nós
marqueá-la-íamos - marquearíamo-la
vós
marqueá-la-íeis - marquearíade-la
elas-eles-vocês
marqueá-la-iam - marqueariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a marqueie
vós que
a marqueeis - a marqueedes
elas-eles-vocês que
a marqueiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a marqueasse
vós se
a marqueásseis - a marqueássedes
elas-eles-vocês se
a marqueassem
Futuro
ela-ele-você quando
a marquear
elas-eles-vocês quando
a marquearem
Imperativo
Afirmativo
marqueai-a - marqueai-na
vós
Negativo
nunca
a marqueeis - a marqueedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a marquear - ao marqueá-la
tu para
a marqueares - ao marqueare-la
ela-ele-você para
a marquear - ao marqueá-la
nós para
a marquearmos - ao marquearmo-la
vós para
a marqueardes - ao marquearde-la
elas-eles-vocês para
a marquearem - ao marquearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a marquear - ao marqueá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) marqueo-a
Presente :
(tu) marquea-la
Presente :
(ela/ele/você) marquea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) marqueam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) marqueache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) marqueávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) marqueárai-la
Condicional :
(vós) marquearíai-la - (vós) marqueá-la-íais
Imperativo :
(vós) marqueade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a marquee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a marquees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a marquee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a marqueem
Imperativo :
(tu) marquea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) marquee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) marqueem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.