Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    martelo |ɛ|*
    tu
    martelas |ɛ|
    ela-ele-você
    martela |ɛ|
    nós
    martelamos
    vós
    martelais - martelades**
    elas-eles-vocês
    martelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    martelei
    tu
    martelaste
    ela-ele-você
    martelou
    nós
    martelamos
    vós
    martelastes
    elas-eles-vocês
    martelaram - martelárom
    Futuro
    eu
    martelarei
    tu
    martelarás
    ela-ele-você
    martelará
    nós
    martelaremos
    vós
    martelareis - martelaredes
    elas-eles-vocês
    martelarão - martelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    martelava
    tu
    martelavas
    ela-ele-você
    martelava
    nós
    martelávamos
    vós
    marteláveis - martelávades
    elas-eles-vocês
    martelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    martelara
    tu
    martelaras
    ela-ele-você
    martelara
    nós
    marteláramos
    vós
    marteláreis - martelárades
    elas-eles-vocês
    martelaram
    Condicional
    eu
    martelaria
    tu
    martelarias
    ela-ele-você
    martelaria
    nós
    martelaríamos
    vós
    martelaríeis - martelaríades
    elas-eles-vocês
    martelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    martele |ɛ|
    tu
    marteles |ɛ|
    ela-ele-você
    martele |ɛ|
    nós
    martelemos
    vós
    marteleis - marteledes
    elas-eles-vocês
    martelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    martelasse
    tu
    martelasses
    ela-ele-você
    martelasse
    nós
    martelássemos
    vós
    martelásseis - martelássedes
    elas-eles-vocês
    martelassem
    Futuro
    eu
    martelar
    tu
    martelares
    ela-ele-você
    martelar
    nós
    martelarmos
    vós
    martelardes
    elas-eles-vocês
    martelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    martela |ɛ|
    tu
    martele |ɛ|
    você
    martelemos
    nós
    martelai
    vós
    martelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    marteles |ɛ|
    tu
    nunca
    martele |ɛ|
    você
    nunca
    martelemos
    nós
    nunca
    marteleis - marteledes
    vós
    nunca
    martelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    martelar
    tu
    martelares
    ela-ele-você
    martelar
    nós
    martelarmos
    vós
    martelardes
    elas-eles-vocês
    martelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    martelar
    Gerúndio
    martelando
    Particípio Passado
    martelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) martelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) martelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) martelárais
    Condicional :
    (vós) martelaríais
    Imperativo :
    (vós) martelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    martelo-a |ɛ|
    tu
    martela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    martela-a |ɛ|
    nós
    martelamo-la
    vós
    martelai-la - martelade-la
    elas-eles-vocês
    martelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    martelei-a - martelei-na
    tu
    martelaste-a
    ela-ele-você
    martelou-a - martelou-na
    nós
    martelamo-la
    vós
    martelaste-la
    elas-eles-vocês
    martelaram-na - martelárom-na
    Futuro
    eu
    martelá-la-ei - martelarei-na
    tu
    martelá-la-ás - martelará-la
    ela-ele-você
    martelá-la-á - martelará-a
    nós
    martelá-la-emos - martelaremo-la
    vós
    martelá-la-eis - martelarede-la
    elas-eles-vocês
    martelá-la-ão - martelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    martelava-a
    tu
    martelava-la
    ela-ele-você
    martelava-a
    nós
    martelávamo-la
    vós
    martelávei-la - martelávade-la
    elas-eles-vocês
    martelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    martelara-a
    tu
    martelara-la
    ela-ele-você
    martelara-a
    nós
    marteláramo-la
    vós
    martelárei-la - martelárade-la
    elas-eles-vocês
    martelaram-na
    Condicional
    eu
    martelá-la-ia - martelaria-a
    tu
    martelá-la-ias - martelaria-la
    ela-ele-você
    martelá-la-ia - martelaria-a
    nós
    martelá-la-íamos - martelaríamo-la
    vós
    martelá-la-íeis - martelaríade-la
    elas-eles-vocês
    martelá-la-iam - martelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a martele |ɛ|
    tu que
    a marteles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a martele |ɛ|
    nós que
    a martelemos
    vós que
    a marteleis - a marteledes
    elas-eles-vocês que
    a martelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a martelasse
    tu se
    a martelasses
    ela-ele-você se
    a martelasse
    nós se
    a martelássemos
    vós se
    a martelásseis - a martelássedes
    elas-eles-vocês se
    a martelassem
    Futuro
    eu quando
    a martelar
    tu quando
    a martelares
    ela-ele-você quando
    a martelar
    nós quando
    a martelarmos
    vós quando
    a martelardes
    elas-eles-vocês quando
    a martelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    martela-a |ɛ|
    tu
    martele-a |ɛ|
    você
    martelemo-la
    nós
    martelai-a - martelai-na
    vós
    martelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a marteles |ɛ|
    tu
    nunca
    a martele |ɛ|
    você
    nunca
    a martelemos
    nós
    nunca
    a marteleis - a marteledes
    vós
    nunca
    a martelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a martelar - ao martelá-la
    tu para
    a martelares - ao martelare-la
    ela-ele-você para
    a martelar - ao martelá-la
    nós para
    a martelarmos - ao martelarmo-la
    vós para
    a martelardes - ao martelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a martelarem - ao martelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a martelar - ao martelá-la
    Gerúndio
    martelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) martelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) martelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) martelárai-la
    Condicional :
    (vós) martelaríai-la - (vós) martelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) martelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.