Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    mascavo
    tu
    mascavas
    ela-ele-você
    mascava
    nós
    mascavamos
    vós
    mascavais - mascavades**
    elas-eles-vocês
    mascavam
    Pretérito Perfeito
    eu
    mascavei
    tu
    mascavaste
    ela-ele-você
    mascavou
    nós
    mascavamos
    vós
    mascavastes
    elas-eles-vocês
    mascavaram - mascavárom
    Futuro
    eu
    mascavarei
    tu
    mascavarás
    ela-ele-você
    mascavará
    nós
    mascavaremos
    vós
    mascavareis - mascavaredes
    elas-eles-vocês
    mascavarão - mascavarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    mascavava
    tu
    mascavavas
    ela-ele-você
    mascavava
    nós
    mascavávamos
    vós
    mascaváveis - mascavávades
    elas-eles-vocês
    mascavavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mascavara
    tu
    mascavaras
    ela-ele-você
    mascavara
    nós
    mascaváramos
    vós
    mascaváreis - mascavárades
    elas-eles-vocês
    mascavaram
    Condicional
    eu
    mascavaria
    tu
    mascavarias
    ela-ele-você
    mascavaria
    nós
    mascavaríamos
    vós
    mascavaríeis - mascavaríades
    elas-eles-vocês
    mascavariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    mascave
    tu
    mascaves
    ela-ele-você
    mascave
    nós
    mascavemos
    vós
    mascaveis - mascavedes
    elas-eles-vocês
    mascavem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mascavasse
    tu
    mascavasses
    ela-ele-você
    mascavasse
    nós
    mascavássemos
    vós
    mascavásseis - mascavássedes
    elas-eles-vocês
    mascavassem
    Futuro
    eu
    mascavar
    tu
    mascavares
    ela-ele-você
    mascavar
    nós
    mascavarmos
    vós
    mascavardes
    elas-eles-vocês
    mascavarem
    Imperativo
    Afirmativo
    mascava
    tu
    mascave
    você
    mascavemos
    nós
    mascavai
    vós
    mascavem
    vocês
    Negativo
    nunca
    mascaves
    tu
    nunca
    mascave
    você
    nunca
    mascavemos
    nós
    nunca
    mascaveis - mascavedes
    vós
    nunca
    mascavem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    mascavar
    tu
    mascavares
    ela-ele-você
    mascavar
    nós
    mascavarmos
    vós
    mascavardes
    elas-eles-vocês
    mascavarem
    Impessoal
    Infinitivo
    mascavar
    Gerúndio
    mascavando
    Particípio Passado
    mascavado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mascavache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mascavávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mascavárais
    Condicional :
    (vós) mascavaríais
    Imperativo :
    (vós) mascavade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    mascavo-a
    tu
    mascava-la
    ela-ele-você
    mascava-a
    nós
    mascavamo-la
    vós
    mascavai-la - mascavade-la
    elas-eles-vocês
    mascavam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    mascavei-a - mascavei-na
    tu
    mascavaste-a
    ela-ele-você
    mascavou-a - mascavou-na
    nós
    mascavamo-la
    vós
    mascavaste-la
    elas-eles-vocês
    mascavaram-na - mascavárom-na
    Futuro
    eu
    mascavá-la-ei - mascavarei-na
    tu
    mascavá-la-ás - mascavará-la
    ela-ele-você
    mascavá-la-á - mascavará-a
    nós
    mascavá-la-emos - mascavaremo-la
    vós
    mascavá-la-eis - mascavarede-la
    elas-eles-vocês
    mascavá-la-ão - mascavarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mascavava-a
    tu
    mascavava-la
    ela-ele-você
    mascavava-a
    nós
    mascavávamo-la
    vós
    mascavávei-la - mascavávade-la
    elas-eles-vocês
    mascavavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mascavara-a
    tu
    mascavara-la
    ela-ele-você
    mascavara-a
    nós
    mascaváramo-la
    vós
    mascavárei-la - mascavárade-la
    elas-eles-vocês
    mascavaram-na
    Condicional
    eu
    mascavá-la-ia - mascavaria-a
    tu
    mascavá-la-ias - mascavaria-la
    ela-ele-você
    mascavá-la-ia - mascavaria-a
    nós
    mascavá-la-íamos - mascavaríamo-la
    vós
    mascavá-la-íeis - mascavaríade-la
    elas-eles-vocês
    mascavá-la-iam - mascavariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a mascave
    tu que
    a mascaves
    ela-ele-você que
    a mascave
    nós que
    a mascavemos
    vós que
    a mascaveis - a mascavedes
    elas-eles-vocês que
    a mascavem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a mascavasse
    tu se
    a mascavasses
    ela-ele-você se
    a mascavasse
    nós se
    a mascavássemos
    vós se
    a mascavásseis - a mascavássedes
    elas-eles-vocês se
    a mascavassem
    Futuro
    eu quando
    a mascavar
    tu quando
    a mascavares
    ela-ele-você quando
    a mascavar
    nós quando
    a mascavarmos
    vós quando
    a mascavardes
    elas-eles-vocês quando
    a mascavarem
    Imperativo
    Afirmativo
    mascava-a
    tu
    mascave-a
    você
    mascavemo-la
    nós
    mascavai-a - mascavai-na
    vós
    mascavem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a mascaves
    tu
    nunca
    a mascave
    você
    nunca
    a mascavemos
    nós
    nunca
    a mascaveis - a mascavedes
    vós
    nunca
    a mascavem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a mascavar - ao mascavá-la
    tu para
    a mascavares - ao mascavare-la
    ela-ele-você para
    a mascavar - ao mascavá-la
    nós para
    a mascavarmos - ao mascavarmo-la
    vós para
    a mascavardes - ao mascavarde-la
    elas-eles-vocês para
    a mascavarem - ao mascavarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a mascavar - ao mascavá-la
    Gerúndio
    mascavando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mascavache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mascavávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mascavárai-la
    Condicional :
    (vós) mascavaríai-la - (vós) mascavá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) mascavade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.