VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
mascavais - mascavades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
mascavaram - mascavárom
Futuro
vós
mascavareis - mascavaredes
elas-eles-vocês
mascavarão - mascavarám
Pretérito imperfeito
vós
mascaváveis - mascavávades
elas-eles-vocês
mascavavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mascaváreis - mascavárades
elas-eles-vocês
mascavaram
Condicional
vós
mascavaríeis - mascavaríades
elas-eles-vocês
mascavariam
Conjuntivo
Presente
vós
mascaveis - mascavedes
Pretérito Imperfeito
vós
mascavásseis - mascavássedes
elas-eles-vocês
mascavassem
Futuro
elas-eles-vocês
mascavarem
Imperativo
Negativo
nunca
mascaveis - mascavedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
mascavarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mascavache
Pretérito Imperfeito :
(vós) mascavávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mascavárais
Condicional :
(vós) mascavaríais
Imperativo :
(vós) mascavade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
mascavai-la - mascavade-la
elas-eles-vocês
mascavam-na
Pretérito Perfeito
eu
mascavei-a - mascavei-na
ela-ele-você
mascavou-a - mascavou-na
elas-eles-vocês
mascavaram-na - mascavárom-na
Futuro
eu
mascavá-la-ei - mascavarei-na
tu
mascavá-la-ás - mascavará-la
ela-ele-você
mascavá-la-á - mascavará-a
nós
mascavá-la-emos - mascavaremo-la
vós
mascavá-la-eis - mascavarede-la
elas-eles-vocês
mascavá-la-ão - mascavarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
mascavávei-la - mascavávade-la
elas-eles-vocês
mascavavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mascavárei-la - mascavárade-la
elas-eles-vocês
mascavaram-na
Condicional
eu
mascavá-la-ia - mascavaria-a
tu
mascavá-la-ias - mascavaria-la
ela-ele-você
mascavá-la-ia - mascavaria-a
nós
mascavá-la-íamos - mascavaríamo-la
vós
mascavá-la-íeis - mascavaríade-la
elas-eles-vocês
mascavá-la-iam - mascavariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a mascave
vós que
a mascaveis - a mascavedes
elas-eles-vocês que
a mascavem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a mascavasse
vós se
a mascavásseis - a mascavássedes
elas-eles-vocês se
a mascavassem
Futuro
ela-ele-você quando
a mascavar
elas-eles-vocês quando
a mascavarem
Imperativo
Afirmativo
mascavai-a - mascavai-na
vós
Negativo
nunca
a mascaveis - a mascavedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a mascavar - ao mascavá-la
tu para
a mascavares - ao mascavare-la
ela-ele-você para
a mascavar - ao mascavá-la
nós para
a mascavarmos - ao mascavarmo-la
vós para
a mascavardes - ao mascavarde-la
elas-eles-vocês para
a mascavarem - ao mascavarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a mascavar - ao mascavá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mascavache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) mascavávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mascavárai-la
Condicional :
(vós) mascavaríai-la - (vós) mascavá-la-íais
Imperativo :
(vós) mascavade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.